Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Реконструкция сквера продолжится

Реконструкция сквера продолжится

Реконструкция сквера продолжится

Завершён первый этап реконструкции сквера Победы в Заречном. 20 мая общественная комиссия под председательством Е.А. Добродей заслушала вопрос о дальнейшем ходе работ на этом внебюджетном объекте. В работе комиссии приняли участие Глава округа В.Н. Ланских, его помощник по ветеранским вопросам председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов, заместитель начальника УС БАЭС-3 И.И. Малыгин и ряд других руководителей.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Обновление, которое прошло в центре старой части города, не могли не заметить горожане. Главная примечательность его - стела - оделась в гранит. Тротуарной плиткой обложена территория вокруг неё и дорожка, ведущая в сторону ДК «Ровесник». Бехатоном выложена площадка автобусной остановки. Облагорожена входная группа. К 9 мая появились металлические 400-килограммовые скамейки (их изготовили мастера предпринимателя И.С. Клочихина), а также фонарные столбы. По периметру аллеи установлено невысокое ажурное ограждение (выполнено специалистами УЭМа).

Докладывая об итогах первого этапа реконструкции, И.И. Малыгин констатировал: предстоит большой фронт работ, но средств на это нет. Он предложил составить график продвижения дел на объекте без указания конкретных дат, пока не будет денежных вливаний. Необходимо установить ещё столько же скамеек, фонарных столбов, завершить ограждение по всему периметру сквера. На газоны необходимо привезти торф и чернозём, засеять травой. Одним словом, дел много, ими надо заниматься.

На заседании возник вопрос о том, что бронетехника, установленная в конце аллеи, может помешать дальнейшей задумке - укладке тротуарной плиткой дороги, ведущей в сторону стадиона «Электрон». Е.А. Добродей предложил выставленную технику перенести на Курчатова, 31, к стоящему там танку.

Самый большой вклад в продвижение ветеранской задумки - сделать сквер Победы красивым, притягательным для горожан и гостей местом, - вносят ведущие предприятия города: УС БАЭС (директор В.Д. Инфантьев), Белоярская АЭС (директор М.В. Баканов) и УралЭнергоМонтаж. Не остаются в стороне местные предприниматели и банкиры, рядовые горожане. Однако цифра, с которой увязывается готовность всего задуманного, - два миллиона рублей. А то, что сделано - это лишь часть. Желающие могут сдавать свои средства в совет ветеранов. Звоните в понедельник, вторник, среду по телефону: 3-49-46 с 10 до 13 часов, вам пояснят, как это сделать.



1008896

Комментарии (6)

  • Автор статьи написал(а):
    бронетехника, установленная в конце аллеи, может помешать дальнейшей задумке - укладке тротуарной плиткой дороги, ведущей в сторону стадиона «Электрон». Е.А. Добродей предложил выставленную технику перенести на Курчатова, 31, к стоящему там танку.


    Категорически не согласен с Добродеем.
    Во-первых, за каким-таким (вырезано цензурой) укладывать тротуарной плиткой дорогу к "Электрону"? Там вполне приемлемый асфальт. Или деньги девать некуда? Собираем с миру по нитке (сам платил за реконструкцию сквера Победы), чтобы потом разбазарить?
    Во-вторых, перенос артиллерии на Курчатова к БМД не имеет смысла. Там что, выставку вооружений открывать собрались? Тогда в экспозиции не хватает ещё БМП, танка, самолёта-истребителя (бомбардировщик нам не потянуть в прямом смысле) и вертолёта.
    Кроме того, там не просто БМД сама по себе стоит, а памятник погибшим в локальных войнах. Композиционно всё выдержано: например, горные афганские и чеченские камни под гусеницами. Или Добродей этого не знает? Так просветите его. Как с этим памятником будет сочетаться куча брони, понаставленной рядом безо всякого композиционного единения? Да и к чему городить всё в кучу?
    Нет уж, дорогие "отцы города" (и "матери" тоже - это уже к Общественной палате).
    Место САУшкам и орудиям - именно в сквере Победы. И они там органично вписываются в ансамбль. Нет денег на бетонные основания? Не беда. Всё решаемо гораздо проще. А именно:
    - орудия можно поставить на газон, с двух сторон от центральной дорожки примерно напротив магазина "Книги" (там есть лужайки перед ёлками). Можно прямо на грунт, а можно (чтобы снизить коррозию) подложить под колёса и под сошники станин небольшие пластины из той же бехатоновой плитки.
    - с САУшками ещё проще. В конце ул. 9 мая, перед проезжей частью ул. Клары Цеткин, есть асфальтированная площадка. Вот на неё и переставить самоходки: поперёк главной оси ул. 9 мая, то есть лбами навстречу друг другу (проход для людей между ними, разумеется оставить). Скрещенные стволы, символично: конец войне.
    Вот это оптимальное решение. А то, что предлагает Добродей - это большАя ошибка! Или власти опять не слышат народ? Так давайте устроим публичный опрос: какой из вариантов передислокации артвооружений, которые тоскуют сейчас на автостоянке по Клары Цеткин, поддержат люди.
    ya написал(а) 01 июня 2013 в 14:26
  • Точно,давайте технику рядом с танком поставим,а то там уже автодорогу к водохранилищу проложили,стройными колоннами ездят,гадёныши!
    Moia написал(а) 01 июня 2013 в 17:36
    • Где это автодорога возле БМД? Просьба уточнить. Есть старые дороги, ещё со времён Рябовской мельницы. Но они идут со спуска к плотине. Возле БМД ни разу не видел, чтоб кто-то ездил. Да там и негде: крутой склон и лес.
      ya написал(а) 01 июня 2013 в 18:41
    • Да каждое лето на "точилах" по ночам то с реки,то нареку.В прошлые выходные друг за другом ехали две машины и уклон им не помеха.По лесу ехали и рядом с танком выехали на Курчатова.
      Moia написал(а) 03 июня 2013 в 19:08
      • На днях на комиссии по безопасности будем принимать решение как закрыть пляжную зону для проезда автомобилей.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2013 в 23:06
  • И в дом на Курчатова 31 поселить всех "отцов" города, и стволы, чтоб им в окна смотрели.
    bal написал(а) 01 июня 2013 в 20:16
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.