Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Ребёнок с обожжённым сердцем

Ребёнок с обожжённым сердцем

Ребёнок с обожжённым сердцем

1 июня в России отметят День защиты детей. Любить детей, защищать их обязаны, в первую очередь, родители. К сожалению, нередко именно они предают своих детей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

От чего защищаем детей?

День защиты детей - один из самых старых международных праздников, его отмечают с 1949 года. От чего же столько лет весь мир защищает детей и от кого их надо защищать сейчас? Когда начинаешь думать об этом, то понимаешь, что от всего: от маньяков, педофилов, наркоманов и алкоголиков, от нетрезвых водителей на дорогах, от неквалифицированных врачей и озлобленных учителей, от воров и грабителей, от злоупотреблений поваров в школах и детсадах, от произвола чиновников, от «дедовщины» одноклассников и даже от собственных родителей.

На государственном уровне проблему защиты детей решают с помощью международного права, всевозможных конвенций, принятых ООН и подписанных десятками стран. Все озабочены защитой ребёнка. И это понятно, ведь дети - наше будущее и четверть населения Земли. В разных странах дети подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать. Например, в развитых странах это отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам. Не удивляйтесь: исследования учёных доказали, что дети склонны копировать в жизни те жестокие действия, которые видят на экране или во время компьютерных игр. В Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей. В Японии основную опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания и всё более широком проникновении западных привычек и форм поведения. В наименее развитых странах Африки и Азии дети гибнут в военных конфликтах, умирают от голода и СПИДа. Всё это, бесспорно, страшно, но самое страшное для ребёнка, когда он становится ненужным своим родителям.

Предали...

И дважды

Сегодня о судьбе ребёнка, от которого родители отказались дважды, рассказывает ведущий специалист по опеке и попечительству Центра социальной политики г.Заречного Л.И. Ванина.

- В настоящее время я готовлю документы в суд о лишении родительских прав отца и матери 14-летнего мальчика, - рассказывает Людмила Ильинична. - Поначалу это была хорошая семья, но так получилось, что в 2003 году отец мальчика попал в тюрьму, и ребёнок остался с матерью. Она стала пить и, несмотря на то, что ей было, где жить, бродяжничала, скиталась по садовым домикам. В 2005 году мать мальчика осудили за кражу и отправили в тюрьму. С этого года органы опеки устроили ребёнка в зареченский детдом, где он прожил до 2008 года. Отец всё это время писал сыну письма, интересовался его жизнью, обещал забрать его, когда выйдет на свободу. Писал он и директору детского дома, спрашивал о здоровье сына, учёбе и поведении.

После того как отец вышел из тюрьмы, он стал жить у своих родителей, устроился на работу, вёл здоровый образ жизни, навещал сына. Органы опеки наблюдали за мужчиной, и вскоре отец забрал своего мальчика из детдома. Способный в учёбе, творчески одарённый ребёнок, который вновь оказался в семье с родными ему людьми, словно ожил. Но его счастье длилось недолго. У отца сначала появилась одна женщина, потом другая, а подросший сын требовал к себе больше внимания и очень нуждался в любви своего папы.

В 2012 году отец вновь женился, оставил сына у своих родителей и стал жить отдельно. У мальчика, который сразу почувствовал себя не нужным родному отцу, резко изменилось настроение и поведение в школе. Учителя заметили, что он замкнулся в себе, стал скрытным, нервным. Порой его нервозность отражалась на других учениках. Причина была понятной: мальчику не было места в новой семье отца, и папаша не стал этого скрывать. Его жена прямо заявила, что ребёнок мужа ей не нужен, потому что он может отрицательно повлиять на её собственного ребёнка. Ситуация усугублялась, несмотря на то, что с подростком постоянно работали учителя и психолог.

Когда наступил 2013 год, папа пожелал, чтобы воспитанием мальчика занималась его родная мать. К тому времени она вышла на свободу, но с сыном за все годы никак не общалась: не писала, не пыталась встретиться. В феврале 2013 года отец написал отказ от ребёнка, объяснив свой поступок тем, что сын его не слушается, поздно приходит домой, и уповая на то, что пособие на ребёнка платят мизерное, да и жильё папаше не дают. Я думаю, что мальчика постоянно запугивали, что отправят его в детдом за плохое поведение, а он именно этого и боялся. В апреле этого года отец собрал вещички сына и отправил его жить к матери, которая не имела своего угла и жила с мужчиной. Поначалу она купила сыну сотовый телефон, кое-что из одежды, но вскоре обратилась в органы опеки с просьбой устроить мальчика в детдом. В апреле его забрали у матери и сначала поместили в МСЧ-32 на медобследование, а затем отправили в приют. Мать плакала, когда забирали сына, но оставить его дома не захотела. С конца апреля ни мама, ни папа не навестили своего ребёнка, не поинтересовались, как ему живётся в приюте.

Я была там 23 мая, разговаривала с мальчиком, который в это время с увлечением занимался лепкой. Его хвалят воспитатели, он очень музыкален и окончил учебный год на «4» и «5». Не могу забыть, как мальчик плакал, когда я привезла его в приют. От него уже дважды отказывались самые близкие ему люди: сначала отец, потом и мать, а он с надеждой ждёт их и очень хочет жить в родной семье.

Людмила Ильинична уже не раз звонила матери мальчика и просила её навестить сына в приюте, но тщетно. Возвращаться к отцу или к бабушке мальчик не хочет, он ждёт только маму. Даже психолог, работавшая с мальчиком, отметила его привязанность к матери, ранимость и депрессивное состояние, в котором он пребывает из-за отсутствия материнской любви.

В области опеки и попечительства Л.И. Ванина работает давно, она до тонкости знающий своё дело специалист - за каждого ребёнка переживает сердцем, но даже она признаётся, что впервые сталкивается с таким случаем, когда ребёнок при живых родителях во второй раз попадает в приют.

Когда-то я читала о том, что нелюбовь родителей оставляет на сердце ребёнка ожоги. Представляете, как они болят у этого мальчика? Но, возможно, их исцелит любовь чужих людей, которые станут для подростка семьёй, о которой он так мечтает...



1008867

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • 1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.

  •  
    Изолятор открывает двери +6
    №22 от 30 мая 2013 г.

    Крутая лестница вниз, толстая решётка, узкий коридор, по сторонам тяжёлые металлические двери. На каждой - глазок и откидывающийся люк, через который передают в камеры пищу… 24 мая члены Общественного совета при полиции Л.В. Вахрушева, Р.Г.