Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Привет июнь-разноцвет

Привет июнь-разноцвет

Привет июнь-разноцвет

После долгой уральской зимы и холодной весны все мы радуемся теплу - лето на пороге! Наш сад весело запестрел первоцветами (нарциссы, тюльпаны, крокусы, незабудки), вишни, сливы, яблони - словно невесты в белых кружевных платьях. Наконец-то можно и на солнышке погреться! Но для садоводов-огородников это время упорного труда и заботы. Не зря в старину говорили: «Пришел июнь-разноцвет - отбоя от работы нет».

Валентина ТОКАРЕВА

Начало лета - время усиленного роста растений, горячая пора для садоводов. Обрезка, прополка, борьба с вредителями, полив и удобрение садовых культур - вот далеко не полный перечень работ на дачном участке. В начале месяца высаживают в открытый грунт рассаду теплолюбивых культур (томаты, перцы, огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны и т.д.). Однако не забывайте следить за прогнозом погоды, ибо в июне ещё возможны не только резкое похолодание, но и заморозки.

Тем, у кого нет теплицы, лучше не торопиться с высадкой рассады до 10 июня. По народному календарю только с 11 июня начинается лето (цветение шиповника). Куда высаживать рассаду? Участок для томатов нужно выбрать самый солнечный и возвышенный. Помните, что сырости и переувлажнения томаты не любят. Не сажайте помидоры там, где они росли в прошлом году, а также рядом с посадками картофеля. Дело в том, что грибок фитофторы - пожалуй, главный бич паслёновых культур - сохраняется в почве годами.

Для тех, кто сажает томаты в теплицы, не подходит совет ежегодной смены места посадки, поэтому приходиться искать способы оздоровления земли в самой теплице. Один из самых простых способов борьбы с фитофторозой томатов - осенью собрать отцветшие бархатцы вместе с корнями, измельчить секатором и разбросать по теплице. Бархатцы имеют горьковато-полынный запах, видимо, поэтому обладают хорошей фитонцидной силой. Перед высадкой рассаду надо обильно полить и осторожно вынуть из посадочных ёмкостей вместе с комом земли. Глубина посадки в грунт должна быть на 3-6 см больше, чем в горшочках. Благодаря этому из прикопанной части сформируются дополнительные отростки и в целом укрепится корневая система. В отличие от большинства других культур томаты не очень боятся повреждения корней. У них быстро отрастают новые корни, в том числе и от прикопанного стебля.

Что делать с томатами, высаженными в грунт? Ещё раз напомню: лучше недоувлажнить, чем переувлажнить. При поливе старайтесь не брызгать на листья - в солнечную погоду капля воды «превращается» в линзу, которая может спровоцировать ожог листвы. Скороспелые сорта, особенно с небольшими листьями, от момента высадки до середины июля достаточно полить 2-3 раза. Правда, чтобы промочить землю на всю глубину залегания корней, полив должен быть обильным и в несколько приёмов (на один куст не менее 1/2 ведра не холодной воды).

В начале месяца ещё цветут малина, земляника, калина, шиповник. Но первой радует нас урожаем жимолость - удивительная по вкусу и полезным свойствам ягода. Съел 25 ягод - и суточная доза витаминов С и Р обеспечена. Ещё несколько достоинств: почвы подойдут любые, почти не требует ухода, не подмерзает, практически не поражается вредителями. Если на вашем участке ещё нет жимолости, обязательно посадите кустарник или деревце. Другая полезная ягода - смородина - требует много внимания, да и врагов у неё немало. Из болезней для неё наибольшую опасность представляет огнёвка. В конце месяца на кустах смородины могут появиться покрасневшие ягоды, но это вовсе не созревшие плоды: злостный вредитель - огнёвка - выгрызает их мякоть и семена изнутри. Нужно собирать и уничтожать такой «урожай», а при большой численности вредителя обрабатывать растения настоем табака.

Много работы и на ягодниках. Незамульчированную почву вокруг кустов и в междурядьях периодически надо рыхлить и удалять сорняки. На участках земляники в июне удаляют появляющиеся на кустах плети - "усы", оставляя лишь те из них, которые нужны для получения рассады. У побегов малины и ежевики, достигших высоты 60-100 см, желательно прищипнуть верхушки, чтобы стимулировать ветвление, увеличивающее урожай будущего года. В первой декаде июня завершают посадку в грунт рассады летников: сальвии, пеларгонии, фуксии, лобелии, бегонии клубневой, георгин и ковровых растений. Скашивают газоны.

Итак, уважаемые садоводы, расслабляться не приходится - дел много. Тем не менее, подумайте и о себе, о своём здоровье, чередуйте работу с отдыхом, не переутомляйтесь и не перегревайтесь на солнце, иначе даже самый красивый сад не будет приносить вам радость.



1008895

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.