Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Мы на грани какого-то взрыва

Мы на грани какого-то взрыва

Мы на грани какого-то взрыва

- так прокомментировал ситуацию с прибывающими в наш город мигрантами начальник службы безопасности Белоярской АЭС, депутат городской Думы С.А. Поливцев. По его словам, из трёх-четырёх тысяч человек легально живут всего 1 200…

Татьяна ГОРОХОВА

Действительно, в последний год в Заречном появилось много «гостей», это видят, пожалуй, все жители города. Многих возмущает не всегда привычное и понятное поведение новоиспечённых “земляков”. Так, по рассказам зареченцев, в прошедший Родительский день, в Радоницу, когда многие приходят на городское кладбище, чтобы вспомнить родных усопших, приезжие гости активно ходили по погосту, собирая пакеты, которые зареченцы, согласно многолетней традиции, оставляют на могилах. Кроме того, видели приезжих женщин, сидящих прямо на земле с детьми на руках и активно выпрашивающих деньги. Согласитесь, картина для нашего города непривычная. Другие зареченцы вовсе не рады соседям-квартирантам, незарегистрированным жильцам так называемых «резиновых» квартир: по документам в квартире никто не прописан, в реальности живут большими бригадами или многодетными семьями.

На апрельском заседании городской Думы в ходе обсуждения криминальной обстановки, депутат С.А. Поливцев, начальник службы безопасности Белоярской АЭС, акцентировал внимание на том, что «у нас большое количество командировочных, строителей проживают без регистрации. 1 200 мигрантов зарегистрированы, около 3 - 4 тысяч не зарегистрированы… Мы на грани какого-то взрыва…»

Как один из вариантов выхода из сложившейся ситуации Сергей Поливцев полагает, что назрела необходимость организации собственной - муниципальной полиции (Сейчас все полицейские на нашей территории подчиняются федерации. - Прим. авт.) При этом почему-то полицейских, по выражению О.Арефьева, «не видно на улицах города». Оказалось, ежедневная норма по выходу на улицы - 15 человек, 6 из них находятся на блок-постах, значит, на всю остальную территорию двух городских округов - Заречного и Белоярского, а это территория, по образному выражению того же О.Арефьева, «от Екатеринбурга до Асбеста» - остаётся всего 9 сотрудников полиции. Действительно, негусто. На что начальник ММО МВД РФ «Заречный» Р.С. Буньков в очередной раз попросил поддержать инициативу создания Центра охраны правопорядка и финансирования программы «Безопасный город», которая предусматривает установку уличных камер видеонаблюдения.

В то же время, по мнению Романа Сергеевича, состояние оперативной обстановки в 2012 году незначительно, но улучшилось. Правда, на фоне снижения количества преступлений, совершаемых в общественных местах, разбоев, грабежей, было больше зарегистрировано умышленных убийств в алкогольном опьянении.

Обсудив оперативную обстановку, обозначив «болевые точки» и покачав головами, депутаты приняли отчёт начальника ММО МВД РФ «Заречный» Р.С. Бунькова к сведению.



1008864

Комментарии (15)

  • Цыганьё какое-то таджикское на остановке сидело табором,дети лет 3-х из мусорок банки-бутылки доставали,допивали,играли ими-"умилительное" зрелище.
    Moia написал(а) 31 мая 2013 в 1:40
  • Автор статьи написал(а):
    так прокомментировал ситуацию с прибывающими в наш город мигрантами начальник службы безопасности Белоярской АЭС

    а сам то чё сидит ушами хлопает?
    non написал(а) 31 мая 2013 в 11:13
    • non написал(а):
      а сам то чё сидит ушами хлопает?

      Это точно, бОльшая часть этих чернозадых мигрантов работает на стройке 4-го блока. Почему не контролируют деятельность субподрядчиков? Почему не проверяют, кто там работает? Работают у субподрядчика одни "чебуреки" - порекомендовать руководству изменить национальный состав рабочих. Не хотят - коленом под зад эту "фирму" со строительства.
      Порядок навести можно, было бы желание. А для того, чтобы "ставить вопросы" и "обозначать проблемы" ума много не надо. Вот разрешить проблемы - дело другое.
      Qaz написал(а) 32 мая 2013 в 0:17
      • Qaz написал(а):
        Вот разрешить проблемы - дело другое.

        Именно поэтому Поливцев "в лоб припёр" Бунькова. (в том числе предложил создать муниципальную полицию) А Буньков как всегда - только бе - ме и кукареку: у нас людей не хватает, денег нет, сами видеокамеры ставьте, а мы ничё не можем и т.д.
        Кстати, по слухам, Бунькова в Заречном вскоре уже не будет.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2013 в 12:50
        • Qaz написал(а):
          бОльшая часть этих чернозадых мигрантов работает на стройке 4-го блока


          Нету их там. Те, кого Вы так оскорбительно называете, садятся в автобусы с госномерами 102-го региона. Ради любопытства, погуглите в интернете - что это за регион.
          А вот на жилстрое, которого много сейчас ведётся по Заречному и по деревням - это да.

          non написал(а):
          а сам то чё сидит ушами хлопает?


          А он имеет полномочия только на промплощадках станции. А в городе есть власти и силовые структуры - это их вотчина. Он здесь "рулить" не имеет прав.

          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Именно поэтому Поливцев "в лоб припёр" Бунькова. (в том числе предложил создать муниципальную полицию)

          Это было бы неплохо. Вон, и в Америке есть и местный шериф с помощниками, и полиция штата. Которые распределяют между собой функции в зависимости от тяжести преступлений. Только на муниципальную полицию нужны деньги из местного бюджета. А они есть?
          ya написал(а) 01 июня 2013 в 13:45
  • ya написал(а):
    А вот на жилстрое, которого много сейчас ведётся по Заречному и по деревням - это да.

    И правда "даааа". Заколебали. Живу в частном доме напротив "типа рынка" - в день 3-8 визитов "гостей" с традиционными вопросами: работа есть?, Метал есть? Техника-велисипеды? Уже утомили. На этом фоне информация о размещении их общаги в строящемся рынке нас совсем угнетает. Нам здесь житья точно не будет - хороший пример с общежитием на Ленинградской, там давно беспредел творится и никто не реагирует на жалобы, говорят даже пост убрали.
    Одно не пойму - Ланских зачем еще одну помойку в городе делает??? Ему конкретно зачем это надо???
    З.Ы. Земля под этим безобразием муниципальная, а общага будет чья? По любому там будут кочубеевские рабы жить. А обслуживать и порядок наводить - КТО, город?
    Лера написал(а) 02 июня 2013 в 15:17
    • Лера написал(а):
      информация о размещении их общаги в строящемся рынке нас совсем угнетает. ... Одно не пойму - Ланских зачем еще одну помойку в городе делает??? Ему конкретно зачем это надо???
      З.Ы. Земля под этим безобразием муниципальная, а общага будет чья?

      Общаги не будет. Во всяком случае так заверил Кочубей в последней ЧП.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июня 2013 в 15:40
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Общаги не будет. Во всяком случае так заверил Кочубей в последней ЧП.

    уф... Вы не представляете какая это прекрасная новость!!! Просто отличная! Супер-замечательная, я бы сказала!
    Лера написал(а) 02 июня 2013 в 20:50
    • Мне тоже хотелось бы верить Кочубею...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2013 в 12:15
    • мало ли чё кочубеисче сказал! слово дал - слово обратно взял. он ведь хозяин
      non написал(а) 03 июня 2013 в 12:58
  • В рубрику "Если бы я был мэром".
    В минувшие выходные в кафе "Цунами" произошло двойное убийство. Сначала убийца зарезал инженера БАЭС, молодого 34-летнего мужчину, а затем кто-то зарезал убийцу.
    Кафе стоит на отшибе, работает до глубокой ночи (или до раннего утра?), контроля за обстановкой со стороны полиции не наблюдается. Причём днём это вполне мирное заведение. Криминальные события (грабежи, избиения и т.д.) там происходят часто, и практически все - в ночное время.
    Поэтому необходимо решением местных органов власти ограничить работу кафе "Цунами" до 22 часов. И полицейский наряд пусть заглядывает туда по вечерам при патрулировании - для профилактики.
    А вообще с охраной порядка в прибрежной полосе надо что-то делать. Скоро ещё один "вертепчик" откроется - в форме парусника, достраивается за бассейном "Нептун", там, где раньше аттракционы были. В общем, если ничего не исправить, это двойное убийство станет лишь эпизодом в местной криминальной хронике.
    ya написал(а) 03 июня 2013 в 22:47
  • В каждом из комментов неприкрытый расизм
    Evik написал(а) 06 июня 2013 в 10:40
  • По теме мигрантов. Общага для их проживания в настоящее время - это выгодный бизнес. Кочубею, думаю, плевать, что думают по этому поводу жильцы частного сектора. Вот бывший работник администрации Заречного господин Коренков содержит трёхэтажную общагу для гастарбайтеров в гаражах напротив очистных. Там их несколько десятков проживает. Повод ФМС и налоговой проверить данного господина на предмет предоставления места проживания для приезжих и уплату налога с немалого дохода от этого.
    123 написал(а) 06 июня 2013 в 13:53
  • Обратитесь с этим фактом, если вы точно знаете, в налоговую или в полицию. Почему в газету-то?
    Lix написал(а) 06 июня 2013 в 18:00
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.