Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Контрольный осмотр - живы ли дороги после капремонтов

Контрольный осмотр - живы ли дороги после капремонтов

Контрольный осмотр живы ли дороги после капремонтов

Живы! Все участки капитально отремонтированных дорог нашего городского округа находятся в нормальном состоянии. В этом мы убедились своими глазами.

Татьяна ГОРОХОВА

Каждый год в нашем городе проходит два вида ремонтов - так называемый «ямочный» и капитальный. Причём, начиная лишь с 2011 года, капитальный ремонт дорог подтверждается гарантией - если такая дорога в течение 3 лет перестанет отвечать требованиям, строительная организация за свой счёт обязана устранить нарушения.

Итак, по муниципальной целевой программе «Развитие улично-дорожной сети ГО Заречный» на 2011-2016 годы в Заречном должны были капитально отремонтировать, во-первых, улицу Островского, Алещенкова, Горького, во-вторых, дорогу от посёлка Кировский до Боярки, в третьих, выезд на «бетонку» с перекрёстка дорог Гагарка - Боярка - Курманка, и в четвёртых, небольшую по протяжённости дорогу от Курчатова (круговое движение) до Кл.Цеткин. В начале апреля 2011 года всего на ремонт дорог было выделено из городского бюджета 15 миллионов рублей. Но, как всегда, не всё запланированное было реализовано. Так, без капремонта осталась улица Горького, а ремонт на ул.Алещенкова ограничился только капитально сделанным перекрёстком Алещенкова - Кузнецова.

С момента проведения капитальных ремонтов прошло уже два года, и то, в каком состоянии находятся эти дороги в настоящее время, мы решили увидеть своими глазами.

Начнём с выезда на «бетонку». На ремонт этого, когда-то очень напряжённого участка, было выделено 2 млн 204 тыс. рублей, ремонтные работы начались в июне 2011 года. Дорога сейчас в нормальном состоянии, но её состыковка с новой трассой оставляет желать лучшего. Правда, надо учесть, что автомобилей теперь здесь ездит гораздо меньше - основной поток идёт по новой дороге.

Тогда же, в 2011 году, капитально отремонтировали перекрёсток улиц Кузнецова - Алещенкова. На ремонт было выделено 2 млн 184 тысячи рублей. Но работы начались только осенью, асфальт укладывали чу-ть ли не в снег. Спустя два года стало понятно, что жалоб на эту часть дороги у автомобилистов нет (за исключением судебного процесса по решётке ливнёвки), но подъезд к этому перекрёстку, особенно с улицы Кузнецова, явно требует ремонта.

Улице Островского очень повезло - за два года здесь проведён капитальный ремонт сразу в двух направлениях с расширением и обустройством стоянок.

На ремонт участка дороги от Горького до ДЮСШ (к музыкальной школе) было выделено 1,920 млн руб., проезжая часть здесь была расширена. Автомобили теперь могут не только проехать, но и разъехаться - дорога хорошая, ровная, сделаны съезды с тротуаров для детских колясок. Но часть тротуара провалилась, куски асфальта валяются рядом, обнажив щебёнку. Пешеходам приходится обходить этот участок по проезжей части.

Дорога по Островского в другую сторону, от Горького до Бажова, была капитально отремонтирована в октябре прошлого года, на ремонт было выделено около 9 миллионов рублей. Дорога пока в хорошем состоянии, для парковок автомобилей посетителей поликлиники места достаточно, да и на стоянке у “Скорой помощи” всегда найдётся свободное место.

Небольшой участок дороги от Курчатова до Клары Цеткин долгое время представлял опасность для автомобилистов: узкая, асфальт кусками был смыт в сильный ливень летом 2009 года, бордюр местами сломан. На ремонт, который был проведён летом 2011 года, было выделено 1 млн 49 тыс. руб. В настоящее время дорога выглядит замечательно - ни выбоинки, ни ямки.

«Действительно, пока проблем с капитально отремонтированными дорогами у нас нет, - говорит и.о. начальника МКУ «ДЕЗ» Е.Л. Галихина. - Правда, в прошлом году выскочила решётка ливнёвки на перекрёстке Алещенкова - Кузнецова, но подрядчик «Мегастрой» отремонтировал всё по гарантии. Если будут жалобы на качество проведённого капитального ремонта, думаю, проблем не будет.»

Жаль только, что гарантия на капитальный ремонт составляет всего три года. Ведь очень хочется, чтобы в хорошем состоянии наши дороги оставались как можно дольше.



1008863

Комментарии (3)

  • Татьяна Олеговна! А как же с гарантиями на детские площадки? Вот, например, покрытие корта на Кл.Цеткин (кстати, рядышком с отремонтированной капитально дорогой) уже ни на что не похоже!!!
    kotik написал(а) 32 мая 2013 в 1:37
    • kotik написал(а):
      А как же с гарантиями на детские площадки

      Хороший вопрос. Хотя почему-то вспомилась классика "иных уж нет, а те далече"(с)
      Думаю, о гарантиях можно уже даже не вспоминать. Скорее всего гарантии были, но были связаны с обязательствами завода-изготовителя этих качелек, каруселек и т.д. А то, что те пришли в негодность - это, вероятнее всего, следствие вандализма со стороны пользователей. То есть не гарантийный случай.
      Если же поднять гарантийные обязательства, связанные с фирмами, которые устанавливали эти площадки, то тут надо разбираться. Допускаю, что по их услугам вообще никаких гарантий нет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2013 в 12:32
  • Про качели-карусели разговора нет, а вот покрытие кортов - это даааааа! Как гарантия на дороги есть, так и на покрытия должны быть...... скорее всего.
    kotik написал(а) 01 июня 2013 в 14:03
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.

  • С 12 по 14 июня в Заречном пройдёт IV Международный фестиваль взрослых любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь».

  •  
    Изолятор открывает двери +6
    №22 от 30 мая 2013 г.

    Крутая лестница вниз, толстая решётка, узкий коридор, по сторонам тяжёлые металлические двери. На каждой - глазок и откидывающийся люк, через который передают в камеры пищу… 24 мая члены Общественного совета при полиции Л.В. Вахрушева, Р.Г.