Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Каждый спектакль - сюрприз

Каждый спектакль - сюрприз

Каждый спектакль сюрприз

С 12 по 14 июня в Заречном пройдёт IV Международный фестиваль взрослых любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Первый фестиваль с таким красивым и поэтическим названием состоялся в Заречном в июне 2007 года. За 3 фестивальных дня театры из городов России, Свердловской области, Латвии и Германии показали зареченцам 11 спектаклей. Истинные поклонники театра смотрели тогда по 3 спектакля в день. А в завершении фестиваля прямо на сцене заработал «Фонтан режиссёров»: режиссёры всех приехавших театров стояли в живописных позах, поливая друг друга и сцену водой из пластиковых бутылок! А скульптурная группа режиссёров из Германии, Латвии и Литвы с земным шаром в руках как бы подтверждала мысль, что весь мир - театр. Зал ликовал!

Зареченский театр «Лицей» за спектакль «Русский сувенир» по пьесе А.Островского «Горячее сердце» тогда наградили дипломами в 4-х номинациях: «Русская классика», «За радушие и талантливую организацию фестивальной атмосферы», «За преданность жанру, за сохранение традиций любительского театра», «За главную мужскую роль» (В.Семёнов, сыгравший Городничего). На I фестивале было принято решение проводить его каждые 2 года.

Вновь любительские театры собрались на Международный фестиваль «И смех, и слёзы, и любовь» в 2009 году. С 5 по 7 июня на сцене «Ровесника» свои спектакли представили театры из Италии (г.Флоренция), Литвы (г.Йонишкис), Северной Осетии (г.Ардон), г.Кирова, 3 театра из Свердловской области и наш «Лицей». Почётными гостями на фестивале были президент Европейского центра Международной ассоциации любительских театров Н.Радермахер (Германия) и Н.Зилинскиене, возглавляющая аналогичный центр в Литве.

Театр «Лицей», показавший спектакль по пьесе А.Островского «Поздняя любовь», получил на фестивале 3 диплома: «За высокий художественно-общедоступный спектакль», «За лучшую сценографию» (сценограф А.Аралкина) и «За исполнение роли Лебёдкиной в спектакле «Поздняя любовь» (актриса Е.Наумова). Директор БАЭС Н.Ошканов подарил «лицеистам» поездку на театральный фестиваль в Сочи.

В начале июня 2011 года в Заречный на третий по счёту фестиваль приехали, чтобы пообщаться, подружиться и показать своё мастерство более 100 человек (9 театров из 8 городов и 2 стран). Россию представляли театры из Кирова, Нижнего Тагила, Ирбита, Верхней Салды, Заречного и 2 театра из Екатеринбурга. Зарубежные артисты прибыли из латвийских городов Гулбене и Вентспилс. Зрителям было показано 9 спектаклей, в их числе спектакль «Лицея» по рассказам И.Бунина «Белые ночи, красные дни». Тогда жюри наградило главного режиссёра театра «Лицей» Л.Фокину, актрису Е.Романову (за лучшую женскую роль), а за создание праздничной атмосферы на фестивале отметили актёров А.Дятлова и В.Семёнова.

На всех фестивалях жюри конкурса традиционно возглавляет профессор РАТИ (ГИТИС), вице-президент Российского центра международной ассоциации любительских театров М.Чумаченко. Во время всех 3-х фестивалей актёры и режиссёры посещали творческие лаборатории и мастер-классы, которые проводили профессиональные актёры-педагоги московских театральных вузов, участвовали в культурной программе, обсуждали творческие события прошедшего дня на так называемых «утренних ликованиях». Каждый раз организаторы фестиваля придумывали какие-то интересные и запоминающиеся «фишки»: во время открытия фестиваля его участники сажали на сцене символические деревья дружбы, им вручали разноцветные косынки или завязывали друг у друга на руках ленточки, символизирующие узы вечной дружбы… Окончание фестиваля отмечают на традиционном костре дружбы. А как всегда оригинальны призы фестиваля! Каждый раз он проходит на «ура» благодаря коллективу ДК «Ровесник», актёрам театра «Лицей» и помощи со стороны администрации города и Белоярской АЭС.

- И на этот раз нам помогают городская администрация и БАЭС, - говорит зам. директора ДК «Ровесник» В.Гончарова. - Уже известно, что на фестивале покажут свои спектакли театры из Эстонии (г.Йыэляхтме), Асбеста, Алапаевска, Верхней Салды, Ревды и Заречного. Причём в программе фестиваля 4 спектакля по рассказам А.Чехова. Думаю, зрители скучать не будут, ведь в афише фестиваля лирические и музыкальные комедии, трагикомедии и драмы. Хочу отметить, что традиционно на наш фестиваль приезжают театры-победители фестиваля «У Демидовских ворот», так что профессиональный уровень любительских театральных коллективов довольно высок. Как всегда, очень компетентно жюри во главе с М.Чумаченко. Не новичок в его составе театральный критик А.Вдовин. Участников фестиваля по традиции ждут мастер-классы, «горячие» обсуждения после спектаклей, культурная программа. Уже заказана рекламная продукция к фестивалю: афиши, баннеры, штандарты, программки.

Театр «Лицей» постоянно репетирует. На фестивале он представит премьерный показ современной драмы «Самосвал» (автор В.Лорченков). Готовятся декорации и реквизит. Я спросила Веру Николаевну, стоит ли ожидать зрителям какой-то особенный сюрприз на IV Международном фестивале взрослых любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь»? Она ответила: «Каждый спектакль фестиваля - это сюрприз!».

Приходите на спектакли фестиваля, чтобы вновь испытать необыкновенную радость, которую нам дарит театр.



1008859

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • 1 июня в России отметят День защиты детей. Любить детей, защищать их обязаны, в первую очередь, родители. К сожалению, нередко именно они предают своих детей.

  •  

    Живы! Все участки капитально отремонтированных дорог нашего городского округа находятся в нормальном состоянии. В этом мы убедились своими глазами.

  • 1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.

  •  
    Изолятор открывает двери +6
    №22 от 30 мая 2013 г.

    Крутая лестница вниз, толстая решётка, узкий коридор, по сторонам тяжёлые металлические двери. На каждой - глазок и откидывающийся люк, через который передают в камеры пищу… 24 мая члены Общественного совета при полиции Л.В. Вахрушева, Р.Г.