Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Фабрика полимерных изделий прекращает свою работу

Фабрика полимерных изделий прекращает свою работу

Фабрика полимерных изделий прекращает свою работу

Через два года коллектив фабрики полимерных изделий мог бы отметить пятидесятилетний юбилей своего предприятия. Однако в мае 2013 года работникам объявили о его добровольной ликвидации.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Сначала это предприятие (на ул.Мира, 37) называлось филиалом Черноусовской шпагатной фабрики им.Ногина. С развалом Советского Союза и переходом на рыночные рельсы выживать производственникам стало всё труднее, особенно в лёгкой промышленности. Коллектив тогда ещё филиала почувствовал это на себе особенно остро: прекратило существование головное предприятие - Черноусовская шпагатная фабрика. Но тогда, благодаря инициативам прежнего руководителя В.М. Мирошникова, зареченской фабрике удалось выжить. Пришлось пробовать новые производства: открыли макаронный цех, наладили выпуск чулочно-носочной продукции. В последние годы у фабрики полимерных изделий появилась новая вывеска, оно стало называться ООО «Проф-Интекс». Коллектив выпускал, в общем-то, востребованную продукцию: шпагат, канаты, шнуры. Встретить её можно было во многих торговых сетях и строительных магазинах. Но о стабильности в условиях рыночной экономики можно было только мечтать.

Производство стало сокращаться, на убыль пошли людские ресурсы. Если в 2000 году коллектив насчитывал до 100 человек, то к началу 2013-го - только 25. С горечью говорят о потерянных позициях директор «ПрофИнтекса» С.Г. Бобров, главный инженер Л.Н. Кропачева. А ведь у коллектива был имидж вполне успешного: в 2004 и в 2007 годах, например, участвуя в национальной Программе «100 лучших товаров России», продукция фабрики из Заречного получила «серебро». В 2010 году коллектив стал лауреатом, его продукция завоевала «Золотой знак».

Но сегодня руководство констатирует: да, предприятие ликвидируется. «ПрофИнтекс» намерен рассчитаться с накопленными долгами. Идёт расчёт персонала, выдаётся зарплата, положенная при увольнении компенсация, вручаются трудовые книжки.



1008870

Комментарии (1)

  • Почему-то очень жаль эту фабрику...
    А! Вспомнил! Ещё в школьные годы, в советские времена, нас водили туда на экскурсию. Машины там всякие крутились, шпагаты наматывали...
    А вообще филиал Черноусовской шпагатной фабрики, как и филиал фабрики "Уралобувь", были созданы специально, чтобы трудоустроить жён инженеров, приезжающих по набору на БАЭС. Потому что женщины чаще всего не имели специальностей, востребованных на атомной станции. А занять их чем-то было нужно (в СССР тунеядство не поощрялось).
    Это были первые неатомные предприятия Заречного. "Уралобуви" давно уж нет. Теперь вот и шпагатка скончалась. Грустно...
    ya написал(а) 01 июня 2013 в 13:59
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.