Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 30 мая 2013 г. Дорога в долголетие

Дорога в долголетие

Дорога в долголетие

Сегодня в рубрике рассказ зареченки Полины Степановой о случае на дороге.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Часто ли мы задумываемся о том, как живём, что несём в этот мир: добро или зло? Скорее всего, в бешеной круговерти нашей жизни мы нечасто думаем об этом, а надо бы. Об этом говорила Полина Степанова, позвонившая в редакцию газеты.

- Я человек по натуре своей добрый и милосердный и хочу, чтобы другие люди тоже жили с добром в сердце, - начала разговор Полина. - 29 апреля я забрала сына Митю из садика. Мы зашли в магазин «Лукошко», купили продукты и отправились домой. Ожидая, когда пройдёт поток машин, чтобы перейти улицу, увидели страшную картину. Кошка, стоявшая на обочине со своим рыжим котёнком, вдруг бросилась бежать через дорогу. Все машины резко затормозили и только одна - синие «Жигули» с номером 255 (буквы не запомнила) - прибавила газу и сбила кошку. Окровавленный комок шерсти отлетел на тротуар. Я успела повернуть сынишку и прижать его к себе, чтобы он не видел, как бьётся в агонии умирающая на сером асфальте кошка. Котёнок истошно мяукал. Митя вырвался из моих рук и бросился к нему. Он взял котёнка на руки и стал просить меня забрать его к нам в дом. Я тогда не стала возражать и говорить сыну, что у нас дома уже живёт кошка, которую мы два года назад, голодную и искусанную блохами, подобрали поздней осенью в саду. Митя смотрел на меня такими умоляющими глазами, да и я понимала, что, если мы оставим котёнка на улице, он погибнет от голода или, как его мать, попадёт под машину.

Подумала тогда, что не надо расстраивать сына, взять котика домой, а когда мальчик успокоится, пристроить котёнка к кому-нибудь из моих подруг или сотрудниц. Дома мы накормили котика, помыли, а проснувшись на другое утро, нашли его спящим у живота нашей кошки Шани. В общем, никому нашего нового жильца, которого сын назвал Рыжиком, я отдавать не стала. Вот уже месяц он живёт с нами. Шаня неотступно ходит за котёнком, облизывает его и радостно мурлычет, когда тот засыпает рядом с ней. А я до сих пор не могу забыть страшную картину на дороге: мчащуюся машину, окровавленную кошку, умирающую на тротуаре. Почему водитель «Жигулей» не затормозил, как все остальные водители? Ведь он наверняка видел кошку, которая переходила улицу. А если бы на дорогу вышел ребёнок? Я не знаю человека, который сидел за рулём этой машины, но у него нет сердца. Я боюсь за своего сына, ведь таким лихачам ничего не стоит сбить ребёнка. Хочется, чтобы люди были добрее друг к другу и к животным тоже.

Говорят, совершая добро, человек продлевает свой век самое малое на год. Хотите жить долго - творите добро, живите без зла, помните, что ваши добрые дела - верная дорога в долголетие.



1008882

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2013 г.

  • Мы продолжаем разговор о национальной идее, так необходимой России, и сегодня предлагаем читателям «Ярмарки» мнение местных депутатов и представителей муниципальной власти.

  •  

    1996 год - самый, пожалуй, «урожайный» на выборы. Избиратели Заречного (с апреля МО «Заречный) в апреле, июне, июле и декабре (за год 5 раз!) приходили на избирательные участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию путём голосования.