Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 23 мая 2013 г. Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

В начале мая в здании музыкальной школы состоялся не обычный праздник, а целое событие - тройной юбилей: исполнилось 10 лет ансамблю народных инструментов «Славяне», 5 лет народному ансамблю «Вольница», 30 лет работы в народном жанре руководителя этих коллективов Игоря Владимировича Макушина и 30 лет совместной жизни Игоря Владимировича с Марьям Шакирьяновной - единомышленником и соруководителем.

Р.С. ИВАНОВА

Первыми на сцене появились «добры молодцы», следом за ними «красны девицы» в красивых, ярких казачьих костюмах. Выступление открыла патриотическая песня «Моя Россия».

Ансамбль «Славяне» был создан в 2003 году. На сегодня это секстет, в котором играют народные инструменты - домбра, баян, басгитара, губная гармошка и ударные. В репертуаре ансамбля немало произведений разных народов мира. Каждый инструмент и произведение звучат по-особому, красиво, мелодично, проникая до каждой клеточки. Музыка переносила нас с одной точки планеты в другую, мы забывали о том, что сидим в зрительном зале музыкальной школы нашего города.

Совместное выступление двух ансамблей началось со слов ведущей Людмилы Шустовой, посвящённых тем, кто стоял у истоков создания ансамблей - В.Климиной, Г.Юрковой, В.Чернобокову, в память о них прозвучала песня А. Гадалина «Не для меня». Трудно передать те чувства, которые охватили зал, у некоторых на глазах навернулись слёзы, в зале повисла тишина, а затем - взрыв, аплодисменты, переходящие в овации. Зрители встречали каждое выступление ансамблей с теплотой, это был действительно праздник для всех, потому что артисты вкладывали в пение свою душу.

Второе отделение было поздравительным. Начальник Управления культуры Я.А. Скоробогатова отметила: «Здорово, что в ансамблях участвуют старое и молодое поколение. И каждый из нас во время концерта пронёс через себя радость, одухотворённость, печаль». От имени Главы города Заречный она вручила почётные грамоты Тюменцеву А.В., Шустовой Л.В., Арасланову Р.Т., Аносовой Р.Г., Ватрич И.П., РазумковойА.Ф., Макушиной М.Ш., Макушину И.В.

Юные друзья - хор «Подснежник» (руководитель Ольга Никитина) поразили зрителей своеобразным исполнением песенных потешек. Ансамбль «Фэнси» образцового хора ДК «Ровесник» (руководитель Андрюков М.В.) исполнил акапелла чистым многоголосьем два разнохарактерных произведения.

Директор ДК «Ровесник» Климова О.М. подарила денежные сертификаты от имени БАЭС и ДК «Ровесник» на дальнейшее развитие коллективов. А.В. Сидельникова, руководитель ТИК, вручила Почётную грамоту за сотрудничество в избирательной компании.

Интересным было поздравление директора Камышевской средней школы №9 Кононовой Т.В., куда с концертом выезжали ансамбли «Славяне» и «Вольница». Она сказала: «Вспышка света, капля воды, живое звучание, в народном жанре, своеобразное исполнение - нельзя передать словами то, что услышали наши дети, как им понравилось. Спасибо, что вы есть, и чаще приезжайте к нам».

Степанов А.Н., председатель ОО «Ветеран», сказал, что творчество коллективов «заслуживает высшей оценки». А бывший ученик Макушина И.В., выпускник музыкальной школы по классу скрипки, в настоящее время студент Уральской консерватории, оперный певец Илья Макаров закончил поздравительную часть концерта выступлением под дружные и продолжительные аплодисменты.

«Каждый коллектив уникален и неповторим своей особой энергией и душевным теплом, которое они вкладывают в каждое своё произведение, слушая их, начинаешь понимать, что народная музыка - это наше богатство и гордость. Спасибо вам от имени родителей, - сказала мама одного из артистов А.В. Тюменцева. - От всей души приношу благодарность руководителю Игорю Владимировичу Макушину за то, что смог разбудить в моём сыне живой интерес к народной музыке, за воспитание в наших детях социальной активности, уважения к старшим, любви к родителям. Дальнейших Вам творческих успехов!»



1008854

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:08

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 23 мая 2013 г.

  • В прошлом номере наша газета подняла тему необходимости возрождения России через определение национальной идеи. Сегодня мы предлагаем читателям «Ярмарки» познакомиться с результатами народного опроса, который мы провели на улицах города. А результаты получились более чем интересными.

  •  
    Клара-пионерка +6
    №21 от 23 мая 2013 г.

    19 мая в Советском Союзе отмечался День пионерии. Но люди старой закалки хорошо помнят своё пионерское детство, как и К.М. Горбачёва, которая в 85 лет называет себя “пионеркой”.

  • Два года назад у общественной организации «Чернобыль-помощь» появилась замечательная идея: создать в Заречном памятник тем, кто посвятил себя укрощению атома, в том числе и людям, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Проект нового мемориала поддержали и власти города, и ветераны атомной энергетики.

  •  

    - так отозвался глава администрации Е.А. Добродей о формализме в работе Административной комиссии. Именно этот орган обязан штрафовать нерадивых граждан за нарушение правил благоустройства.

  • В редакцию нашей газеты очень часто обращаются читатели - пишут письма, звонят по телефону, приходят в редакцию. Как правило, все они делятся своими мыслями о жизни, своим взглядом на проблемы Заречного и людей, живущих в нём.

  •  
    Свеча в окне +3
    №21 от 23 мая 2013 г.

    25 мая, в Международный день пропавших детей, на улицах многих городов нашей планеты появятся синие ленточки, а вечером в окнах зажгутся свечи, чтобы осветить путь домой всем пропавшим и пока не найденным детям…..