Бюджет Заречного похудел

«Зареченская Ярмарка» №21 от 23 мая 2013 г.
Бюджет Заречного похудел

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

На апрельском заседании депутаты городской Думы проголосовали за изменение доходов бюджета в 2013 году. И не в лучшую сторону. Дело в том, что по указанию правительства Свердловской области Заречному уменьшено безвозмездное финансирование на строительство нового детского сада по государственной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений». Почему так произошло и за что «наказали» наш муниципалитет? - с этими вопросами мы обратились в пресс-службу областного правительства.

Ответ пришёл из Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области:

«26 апреля 2013 года между Администрацией ГО Заречный и Минстроем было подписано соглашение о выделении из муниципального и областного бюджета по 24 млн рублей на начало в 2013 году строительных работ детского дошкольного образования на 235 мест. Первоначальная сумма 100 млн рублей (50 млн. рублей областного бюджета, 50 млн. рублей местного бюджета) была бы в 2013 году не освоена, так как аукцион объявлен только в апреле и будет проведён 31 мая. Если аукцион состоится, то муниципальный контракт будет заключён в середине июня.

По заключению госэкспертизы, стоимость строительства ДОУ составляет 159,8 млн рублей, из расчёта стоимости одного места 680 тысяч рублей. Субсидия из областного бюджета за 2013-2014 годы будет предоставлена в сумме 70,5 млн рублей (50% от расчёта стоимости 1 детского места в 600 тыс. рублей). Все остальные средства - за счёт средств местного бюджета.

Уменьшение субсидирования с 50 млн рублей до 24 млн рублей произведено по просьбе администрации Городского округа Заречный.»