Опасный мопед

«Зареченская Ярмарка» №20 от 16 мая 2013 г.
Плюс Опасный мопед

Отдел ОГИБДД ММО

МВД России «Заречный»

В целях предотвращения ДТП с участием несовершеннолетних водителей мопедов, а также сохранения жизни и здоровья детей в летний период, с 13 мая по 1 октября 2013 года проводится профилактическое мероприятие «Опасный мопед». К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (мокиком) - не моложе 16 лет. Водители велосипедов, мопедов (мокиков) должны двигаться по велосипедной дорожке, обозначенной дорожным знаком, а при её отсутствии - по проезжей части только в один ряд, возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

Водителям велосипеда и мопеда (мокика) запрещается, в том числе, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; ездить без застёгнутого мотошлема; двигаться по автомагистралям; ездить по дороге в тёмное время суток или в условиях плохой видимости без включенного переднего белого фонаря.