Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №19 от 09 мая 2013 г. Самый главный день в году

Самый главный день в году

Самый главный день в году

Накануне 68-летней годовщины со дня разгрома фашистских захватчиков мы решили расспросить зареченцев, что для них значит этот праздник. Отрадно, что большинство горожан, как взрослые, так и совсем юные, считают День Победы главным праздником года.

Алёна АРХИПОВА

Уже завтра весь российский народ будет отмечать один из самых великих праздников нашей страны - День Победы. В каждом населённом пункте люди выйдут на главную площадь или улицу, чтобы принять участие в торжественном митинге, возложить цветы к Вечному огню в память о погибших воинах Великой Отечественной.

Заречный - город молодой, он не провожал солдат на войну, здесь не получали похоронки. Наш город строили дети и внуки фронтовиков, в том числе и тех, кто не вернулся с полей сражений. Накануне очередной годовщины со дня Победы мы предложили зареченцам порассуждать о том, какую роль играет этот день в их жизни. В нашем традиционном народном опросе согласились поучаствовать все 113 человек и, надо сказать, многие искренне задумались над ответом. Комментарии наших собеседников мы условно разделили на три группы.

Первую, кстати, самую малочисленную группу в количестве 6 человек можно назвать «равнодушными» (к сожалению, есть и такие. - Прим. авт.). Для них, как выяснилось, День Победы - всего лишь один день из ряда многочисленных праздничных дат. «У меня в Великую Отечественную никто из родственников не воевал. Поэтому 9 Мая для меня такой же праздник, что и Новый год или День защитника Отечества», - честно признался мужчина лет 30. «Это ж очередной «халявный» выходной», - захихикали две ярко накрашенные девицы. «Опять на площадь придётся идти», - тяжко вздохнул юноша лет 14-15.

Во вторую группу мы отнесли зареченцев с «критичным взглядом». У 29 человек День Победы вызывает грустные эмоции:

- Для меня 9 Мая - это, прежде всего, день печальных воспоминаний. В памяти невольно всплывают дни, когда мама получила похоронку на отца. Она так плакала над фотографией! Забыть такое невозможно, - поделилась пожилая женщина.

- Помните, как в песне поётся? Это праздник «со слезами на глазах», которые лично у меня появляются и на митинге, и дома. Когда смотришь военные фильмы, начинаешь тонко чувствовать настроение тех лет, - задумчиво сказала милая девушка.

- В День Победы мне почему-то становится особенно грустно, обидно и тяжело на душе от того, в каких условиях живут наши ветераны. Многие из них ведь одинокие, беспомощные, пытаются выжить на мизерную пенсию. Думаете, ежегодный подарок к празднику от президента в 500 рублей их спасает? Считаю, что такие «подачки» от государства просто унизительны. В общем, очень жалко стариков, - искренне возмутился мужчина 40-45 лет.

Наконец, последнюю и самую многочисленную группу горожан (78 человек) можно назвать «патриотичными оптимистами». Все они, не кривя душой, считают 9 Мая одним из главных праздников нашей страны.

- В этот знаменательный день я испытываю особое чувство гордости оттого, что живу в великой стране. Стране, которая пережила столько горя и ужаса, которая стояла насмерть, но всё-таки выгнала фашистских захватчиков с нашей земли. С праздником, дорогие ветераны! - не скупился на патриотичные фразы моложавый джентльмен.

- В отрочестве и юности мы с одноклассниками с открытыми ртами слушали истории, которые нам рассказывали о войне приглашённые в школу ветераны, - вспомнила одна женщина. - Наверное, с тех пор я и воспитала в себе чувство ответственности и долга, которые обязывают меня в День Победы отдавать дань уважения и памяти нашим воинам. Хоть у меня в родне и нет воевавших в Великой Отечественной, мы каждый год всей семьёй ходим на митинг, поздравляем ветеранов и тружеников тыла. По-другому быть не может.

- Для меня День Победы - это самый главный день в году, - бойко заявил юный рыжеволосый патриот.

- В этот день невозможно не радоваться и не гордиться нашими воинами, ведь все СМИ и даже социальные сети к этому призывают, - улыбнулся выпускник - любитель интернета.

- Считаю, что игнорировать такой праздник просто невозможно, - выразила своё мнение симпатичная брюнетка средних лет. - Ведь именно в этот день, сами того не замечая, мы объединяемся друг с другом. В голове каждого звучит всего лишь одна фраза: «Мы победили!». И неважно: смотрим ли мы в этот момент фильмы о войне, стоим ли на параде, сидим ли на концерте, где звучат песни военных лет, дарим ли цветы ветеранам или просто работаем в саду. Главное - мы выстояли, мы победили, мы вместе! Спасибо за это солдатам, которые отдали свои жизни за нас, за наше будущее.

Итак, результаты опроса оказались ожидаемыми. Отсутствием патриотизма в День Победы страдают лишь 5% зареченцев. 26% горожан встречают 9 Мая со слезами на глазах, что вполне естественно в день памяти. Ну, а большинство жителей нашего города - 69% - считают День Победы самым важным и патриотичным праздником нашей страны. Согласитесь, это не может не радовать.



1008723

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 09 мая 2013 г.

  • Жаль мама не узнает
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Моя мама умерла в 2009 году, ей было 83 года. Она всегда была энергичным человеком, готовым помочь и поддержать в трудную минуту. Казалось, она умеет всё.

  •  
    Фронтовая семья +3
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Василий Исаков прошёл всю войну, меняя самолёты после каждой бомбардировки. «Если подобьют, дотянуть бы до своей территории,» - говорил он перед каждым боем. И дотягивал. 9 мая 1945 года на параде Победы он шёл в колонне офицеров, которые бросали немецкие штандарты к Мавзолею на Красной площади.

  • Заречный за 5 блок +9
    №19 от 09 мая 2013 г.

    29 апреля в большом зале Дворца культуры «Ровесник» прошли Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового, на этот раз №5, энергоблока Белоярской АЭС.

  •  
    От чистого сердца
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Праздничный день 9 мая объединил зареченцев в благородном порыве посвятить нашим дорогим ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла - добрые дела на их благо. Вот лишь несколько из них.

  • Народный корреспондент
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Дорогие друзья! С сегодняшнего, праздничного выпуска, в нашей газете стартует новая рубрика. Ежемесячно редакция нашей газеты будет делать обзор авторских публикаций тематических материалов, статей, мнений и рассуждений, которые присылают в нашу редакцию многочисленные респонденты.

  •  

    В связи с последними событиями в России и за рубежом - участившимися террористическими актами, направленными против мирного населения, а также обострившейся криминогенной обстановкой - п.