Резолюция Общественной палаты ГО Заречный

«Зареченская Ярмарка» №17 от 25 апреля 2013 г.
Резолюция Общественной палаты ГО Заречный

энергоблока №5 БАЭС с реактором БН-1200

В.А. ПОПОВ, председатель

Общественной палаты Заречного         

29 апреля 2013 г. по постановлению Главы городского округа Заречный проводятся общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду планируемого к размещению нового энергоблока №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200.

Учитывая существенную значимость размещения данного энергоблока для социально-экономического развития городского округа Заречный, Общественная палата отмечает следующие факторы.

Сооружение энергоблока с реактором БН-1200 относится к важному стратегическому направлению атомной отрасли, а также к государственному приоритету в развитии энергетики и сохранению лидирующей позиции России в мировом сообществе в сфере быстрых реакторов. Поэтому территория размещения этого энергоблока (городской округ Заречный) получит необходимое содействие в обеспечении высоких социальных стандартов со стороны Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», а также органов государственной власти. Механизм финансирования, отвечающий требованиям современного российского законодательства, уже найден: через соглашение Росатома с Губернатором Свердловской области о целевом перечислении дополнительных сумм налогов. Конкретные социальные объекты и программы, которые будут финансироваться по новой схеме, определят власти городского округа Заречный.

Новый энергоблок принесёт Заречному порядка 670 дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест. Это увеличит поступление налогов в местный бюджет, будет способствовать улучшению демографической ситуации в городском округе и социальной обеспеченности его жителей (вне зависимости от рода их занятий), а также положительно скажется на развитии всех сфер деятельности (как бюджетных учреждений, так и частного бизнеса) и городской инфраструктуры.

При этом разрабатываемый проект нового энергоблока опирается на многолетний успешный опыт эксплуатации подобного реактора БН-600 Белоярской АЭС, воплощает в себе лучшие технические и технологические качества реакторов БН-600 и БН-800, в максимальной степени реализует современные концепции систем безопасности и ориентирован на соблюдение нормативных требований по охране окружающей среды.

Учитывая вышеизложенное, Общественная палата одобряет предполагаемое размещение энергоблока №5 Белоярской АЭС как новый этап экономического и социального развития городского округа Заречный.