Подвиг достойный памяти

«Зареченская Ярмарка» №17 от 25 апреля 2013 г.
Подвиг достойный памяти

26 апреля Россия вновь помянет жертв радиационных аварий и техногенных катастроф. Со дня той самой масштабной техногенной трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС, прошло уже 26 лет. Сегодня из 500 ликвидаторов - зареченцев в живых осталось только 260…

Алёна АРХИПОВА

Маленький атомный посёлок из уральской глубинки с лиричным названием Заречный пришёл на помощь чернобыльцам одним из первых. Как рассказал нам руководитель общественной организации «Чернобыль - помощь» В.Н. Макаров, в ликвидации этой страшной радиационной аварии участвовало около 500 наших земляков. В основном это сотрудники Белоярской АЭС, Белоярского «Атомэнергоремонта» (нынешнего цеха АЭР), Базы ОРС, бывшего СФНИКИЭТ. Были смельчаки и из МСЧ-32, УЭМ, местного отдела милиции, из военкомата и других организаций.

Первая зареченская бригада прибыла в заражённую зону уже 1 мая 1986 года, спустя 4 дня после катастрофы. В Чернобыле наши атомщики работали, не покладая рук. Рискуя жизнью и здоровьем, они расчищали завалы радиоактивного мусора на крыше 3 блока ЧАЭС, участвовали в разработке, изготовлении, а также использовали уникальные технические приспособления и средства, такие как роботы, военная и строительная спецтехника, которые могли работать с высокими радиационными активностями. Настоящий подвиг совершили зареченские женщины, которые практически 24 часа в сутки кормили ликвидаторов аварии. А медики из МСЧ-32 ухаживали за пожарными, которые получили лучевую болезнь во время тушения начавшегося после взрыва пожара. Некоторые добровольцы из Заречного, поправив здоровье после первой командировки, вызывались на ЧАЭС ещё не раз. А кое-кому врачи не разрешили доработать даже одну вахту. Так и Владимир Николаевич, пробыв в Чернобыле 22 дня и получив максимально допустимую дозу радиации, был отправлен домой.

Как и следовало ожидать, пребывание в заражённой зоне не прошло для зареченцев даром, многие из них теперь часто болеют и всё больше умирают. Из 500 «чернобыльцев» живы только 260 человек, и в последние годы, к сожалению, они уходят всё чаще. И только благодаря активной жизненной позиции наших современников Чернобыль превратился в символ несгибаемого мужества и надежды. Поэтому, отдавая дань памяти и уважения всем преждевременно ушедшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС, жители многих городов устанавливают в их честь памятники. Такие мемориалы есть в Екатеринбурге, Камышлове, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Ирбите и других городах области. Не теряют надежду увидеть похожий памятник и «чернобыльцы» Заречного. По словам В.Н. Макарова, уже готов макет мемориала и даже определено место, где его можно будет установить. Предполагается, что он будет размещён на углу улиц Невского и Ленина, напротив памятника первостроителям. Тем самым архитектурный облик главной площади Заречного и нового сквера Победы приобретёт завершённый вид. Надеемся, что, заручившись поддержкой городских властей, наши ликвидаторы уже в скором времени увидят символ своего подвига.