Город Белого ангела

«Зареченская Ярмарка» №17 от 25 апреля 2013 г.
Город Белого ангела

28 апреля отмечается Всемирный день породнённых городов. Кроме г.Тахова у Заречного появился ещё один город-побратим - Славутич. О том, что это за город, наш сегодняшний рассказ.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Памятник СССР

Каков он, Славутич - побратим Заречного, получивший своё имя по древнему названию Днепра? Сразу скажу: удивительно красивый город фонтанов, цветов и детей, утопающий в зелени фруктовых деревьев и самый молодой город не только бывшего СССР и Украины, но и Европы.

Решение о строительстве Славутича было принято 14 октября 1986 года, после того как в апреле того же года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Уже 26 марта 1988 года были выданы первые ордера. В этом уникальном интернациональном городе, который строили 8 республик СССР, отобразившем в себе архитектуру от Закавказья до Прибалтики, жизнь с нуля начали почти 60 тысяч переселенцев из г.Припяти и ближайших к ЧАЭС территорий. Здесь гармонично соседствуют друг с другом 12 городских кварталов: Бакинский, Белгородский, Вильнюсский, Добрынинский, Ереванский, Киевский, Ленинградский, Московский, Рижский, Таллиннский, Тбилисский, Черниговский. При этом между Бакинским и Ереванским здесь нет никакой государственной границы, а только Полуденный бульвар. По соседству, в кафе «Таллин», угощают галушками по-киевски и говорят только на русском. А Тбилисский квартал от Московского отделяет только улица Комсомольская - и тоже никаких таможенных постов. Кто тогда знал, что вскоре произойдёт распад СССР, и Славутич навсегда останется памятником этой некогда великой многонациональной державе...

Надо сказать, что построен Славутич в 40 км от Чернобыльской АЭС для её сотрудников, которые, как планировалось поначалу, должны были возродить ЧАЭС для дальнейшего функционирования. Ежедневно на станцию ездят работать более 3 тысяч человек. К опасному соседству с ЧАЭС здесь все уже привыкли. Сейчас население Славутича - около 30 тысяч, из них 10 тысяч - дети до 14 лет. Это самый высокий показатель по Украине. Тут пустили корни представители 49 национальностей. В последние годы этот интернационал активно прирастает добровольцами из Германии, США, Франции, Канады, Японии и других стран, помогающих Украине преодолевать последствия чернобыльской катастрофы.

Городской голова

Порядок в Славутиче и вся жизнь держится на мэре - Владимире Удовиченко, докторе экономических наук, профессоре, лауреате Государственной премии Украины в области науки и техники и Международной премии им.Вернадского, представителе Украины в Конгрессе местных и региональных властей Европы, Главе координационного совета Фонда содействия местному самоуправлению в Украине, президенте Всеукраинского общественного объединения «Клуб мэров».

Жители в нём души не чают и отдают свои голоса на выборах. Так В.Удовиченко работает уже 23 года подряд. И это не удивительно. Городской голова знает практически каждую семью, каждого ребёнка! И обо всех заботится - о местных спортсменах, о многодетных семьях, о тётушках, которые поют в народном хоре, он досконально знает проблемы каждой школы, детского садика, ищет и находит проекты, которые обеспечивают людей работой. Удовиченко - крепкий хозяйственник и настоящий патриот своего города, его уважают все славутчане.

- В городе действует много служб, связанных с контролем за ситуацией на ЧАЭС, многие заняты в международных проектах по демонтажу и дезактивации оборудования, которого на станции осталось очень много, - говорит Владимир Удовиченко. - В промышленной зоне делают баки для захоронения радиоактивных отходов, нужные многим странам, имеющим АЭС и атомные реакторы. Так что город живёт вполне полноценной жизнью. В Славутиче работает обособленное подразделение НАЭК «Энергоатом» - «Атомремонтсервис», создана инфраструктура для поддержки бизнеса. Это - лучшее агентство в Украине по развитию бизнеса, бизнес-инкубатор, фонд поддержки предпринимательства, фонд кредитования, международный бизнес-клуб. Всё это даёт возможность сделать первый шаг в бизнесе и продолжать развивать дело. Славутич продолжает строиться, мы создаём самые лучшие условия для строительства жилья, как государственного, так и частного.

Славутич сегодня

Сегодня Славутич живёт жизнью обычного молодого города, и для нового поколения трагедия Чернобыля постепенно становится историей. По комфортности для проживания он входит в десятку лучших городов Украины и может похвастать не только своими школами и детсадами, но и своей спортивной базой. Здесь 5 физкультурно-оздоровите-льных комплексов, каждый из которых специализируется на своём виде спорта. Плюс к этому - стадион, бассейны, конно-спортивная школа, яхт-клуб. Творцам и интеллектуалам тоже есть чем заняться - здесь есть культурно-информационный центр, библиотеки, кино-концертный комплекс, детская школа искусств, дом детского творчества, эзотерическое общество, общество Рерихов, клуб авторской песни. А ещё город славится своими праздничными карнавалами и фестивалями. Огромную популярность завоевал фестиваль детского творчества, телевидения и прессы «Золотая осень», международный кинофестиваль «Белый ангел Славутича», международный фестиваль «Романсы Славутича», фестиваль авторской песни и др. В гостях у славутчан побывали П.Каас, В.Леонтьев, Т.Овсиенко, А.Губин, Г.Сукачёв, Л.Милявская, группы «На-На», «Табула Раса», «Океан Эльзы» и многие другие звёзды и звёздочки.

Подписали Меморандум

3 июня 2012 года представители БАЭС и Глава ГО Заречный В.Н.Ланских побывали на торжественных мероприятиях, посвящённых 25-летию Славутича. Чтобы закрепить дружеские отношения между двумя «атомградами», Главы Заречного и Славутича подписали Меморандум о сотрудничестве в области экономики, в сфере атомной энергетики, культуры, туризма и спорта.

- В Славутиче очень гостеприимные и жизнерадостные жители, - рассказывает Глава Заречного Василий Ланских. - Несмотря на аварию в Чернобыле, люди не потеряли надежду на будущее. Открыты большие перспективы по организации работ по переработке ядерного топлива и радиоактивных отходов. Люди защищены социально - достойные пенсии и хорошие заработные платы.

У меня сложилось впечатление полного благополучия города. Славутич очень чистый, ухоженный и современный город. В последнее время, посещая другие города, в первую очередь обращаю внимание не на местные достопримечательности, а на организацию системы ЖКХ. Так вот, в Славутиче меня поразила чистота. Контейнерные площадки размещены так, что не портят картину цивилизованного города. А расположены они возле каждого подъезда, и их регулярно убирают. Хорошо налажена и работа дворников. В личной беседе с Городским Головой Славутича Владимиром Удовиченко я поинтересовался, как удаётся добиваться идеальной чистоты в городе. Ответ простой - сфера ЖКХ находится в руках государственной власти, а не отдана в «частные» руки, как в России. Именно такой чистоты хотелось бы добиться и в нашем городе.

- Делегация Заречного и БАЭС встретилась с ветеранами Славутича - в прошлом работниками БАЭС и жителями Заречного (их более 20 человек), - добавляет член делегации, начальник информационно-аналитического отдела ЦОИ БАЭС Р.Топорков. - На встрече родилось предложение создать общественную организацию «Землячество Белоярской АЭС в Славутиче», сопредседателем которого выбрали А.Купного. Из уст ветеранов прозвучали предложения по организации культурно-спортивных связей Заречного и Славутича. Например, организовать совместный велопробег по Украине (в Заречном действует велоклуб «Байкер», на БАЭС существует туристический клуб, а в Славутиче, даже среди ветеранов, есть крепкие приверженцы велотуризма). В рамках начавшегося сотрудничества на Карнавал в июле 2012 года приезжал сопредседатель «Землячества Белоярской АЭС в Славутиче» А.Купный.

Славутич называют городом Белого ангела потому, что ангел изображён на его гербе. А в центре Славутича стоит скульптура Белого ангела. Пусть он вечно хранит побратима Заречного от бед, потрясений и катастроф!

Да, и ещё один момент. 30 апреля Владимир Удовиченко отметит день рождения, и мы от всей души и с наилучшими пожеланиями поздравляем его от всех зареченцев - побратимов с этим добрым праздником!