Библиотечные сумерки в Заречном

«Зареченская Ярмарка» №17 от 25 апреля 2013 г.
Библиотечные сумерки в Заречном

В ночь с 19 на 20 апреля прошла Вторая международная сетевая акция под названием «Библионочь». В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины по всей стране были открыты для посетителей. Гости могли поучаствовать в конкурсах, встретиться с писателями.

Валентина ТОКАРЕВА

Подобное мероприятие 19 апреля состоялось и в филиале городской библиотеки на ул.Кузнецова. В 19 часов читальный зал превратился в уютное литературное кафе (на столах - букетики живых цветов, печенье, конфеты), а сотрудницы библиотеки, взяв на себя роль официанток, грациозно двигались между столиками и наливали в кружки ароматный чай. Тон званому вечеру задали воспитанники ДМШ: пианист и гитарист, аккордеонисты и скрипачи радовали гостей то задорными, то печальными мелодиями и были награждены аплодисментами благодарных зрителей. Ученица школы №3 Катя Исмагилова в своём рассказе очень эмоционально передала переживания лесного зайчика. А руководитель театральной студии «Шик» С.Зырянова под музыку Чайковского на менее эмоционально прочла наполненные оптимизмом стихи «Как в этой жизни преуспеть…». Забавными стихами повеселила гостей С.Тен. Самая почтенная по возрасту гостья А.П. Гараева пришла на вечер со своей книгой «Апогей», которую подарила «Парусу». Члены этого клуба Л.Киценко, Г.Серняев, С.Аристов прочли свои стихи. Сотрудник библиотеки Т.Шмакова познакомила гостей с новыми книгами, а затем прочла рассказ Бориса Екимова «Просто соседи».

Одним из волнующих моментов вечера стала лотерея (на входе гости получили красочные закладки с номерами и напоминанием о том, что они стали участниками «Библионочи-2013»). Провели её Р.Кузьмина и Катя Исмагилова. 20 обладателей билетов получили книги (произведения Стругацких, Литвиновых, Донцовой, Мураками, Робски и др). Гость Заречного И.Бирюков зачитал из «Библии» отрывок о любви и подарил книгу библиотеке. Пожалуй, самым светлым моментом «Библиотечных сумерек» стало звучание лирических песен в исполнении очаровательной А.Томилиной под аккомпанемент на фортепиано О.Никитиной.

Вечер прошёл в непринуждённой душевной обстановке, а «на посошок» по традиции хором спели, на сей раз - «Уральскую рябинушку». Впереди зареченцев ждут ещё два культурных мероприятия - 26 апреля в 17 часов в филиале библиотеки и 27 апреля в 15 часов в библиотеке по ул.Бажова. Приходите, не пожалеете.