Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 18 апреля 2013 г. Выслушать и услышать

Выслушать и услышать

Выслушать и услышать

10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению. На протяжении двух десятков лет ветераны не раз обращались к нему за помощью и как к предпринимателю, и как к депутату, отказов практически не было. Потому и сегодняшняя встреча прошла в достаточно доверительной обстановке.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Надо сказать, что вопросов к новому градоначальнику было много, причём не все ответы оказались обнадёживающими, но, что особенно важно, были понятными и честными.

Часть пожеланий касалась организации более удобного для пожилых людей дорожного движения. Например, ветеранов нового микрорайона (председатель ветеранской организации Р.Г. Кузнецова) интересовало «будет ли после открытия рынка «газель» маршрута №23 следовать через автовокзал?».

Е.А. Добродей ответил:

- С застройщиком рынка Ю.А. Кочубеем состоялся разговор, в том числе и на эту тему. Нужно согласовать вопрос со службой ГИБДД. Проблем не должно быть.

Будет ли сделана автобусная остановка возле Ленинградской, 22?

- И этот вопрос в работе, у меня есть своё видение его решения.

Ряд выступлений касался врачебной помощи и обеспечения лекарствами. Так, на вопрос «когда будет открыта аптека по ул. Ленина, 25? Ведь приходится за сильнодействующими лекарствами ездить в Белоярку или Екатеринбург!» глава администрации посетовал на то, что «проблема в том, что лекарства наркотического свойства предполагают исполнение жёстких правил содержания и хранения. Коммерческим аптекам заниматься этим не выгодно.»

Ветераны нового микрорайона просили рассмотреть возможность улучшения жилищных условий врача общей практики, терапевта-кардиолога М.А. Самохваловой, «она работает в МСЧ-32 8 лет, врач от бога…»

- Сейчас Марину Александровну перевели в поликлинику на приём больных (терапевтов в медсанчасти не хватает), живёт она в 2-комнатной квартире. С жильём для медиков проблема не новая. Ищем возможности его предоставления в строящихся домах…

Около десятка вопросов, заданных главе администрации, касались обеспечения деятельности ветеранской организации.

С 1 января 2009 года Центр семьи перестал поздравлять юбиляров округа с 70 летием. Можно ли вернуться к этой традиции?

- Центр семьи находится в областном подчинении. Местный бюджет в этом году напряжённый, поскольку предшественники оставили миллионные долги. Посмотрим, как сложится обстановка в следующем году.

Ветеранов старого микрорайона (председатель ветеранского совета С.А. Владыкина) интересовало, «где найти спонсоров, которые помогали бы средствами для чествования пожилых людей с праздниками, юбилеями?»

- Могу подсказать: поискать их, к примеру, в атомной отрасли - 4 блок строят многие организации…

Два вопроса главе администрации от имени детей войны адресовал Н.П. Пузырёв. Они касались финансирования поминального обеда 22 июня и установки телефона для этой организации, заседающей в зале Боевой и трудовой славы городского музея. На первый вопрос ответ был положительным: ежегодно Е.А. Добродей лично помогает горсовету ветеранов в проведении Дня памяти и скорби. Что касается установки телефона, то все общественные организации, которых в Заречном немало, бюджет потянуть не сможет.

Новый градоначальник внимательно выслушал активистов Т.К. Сидорову, А.И. Степанову, А.Ф. Разумкову, Л.А. Ломакина и других участников встречи. Тема их выступлений - благоустройство дворов и вывоз мусора. По всем указанным адресам он оказался в курсе событий, часть мнений взял «на заметку». Положительный ответ дал на вопрос Л.С. Лобановой о строительстве туалетов на бульваре Алещенкова, сообщив, что идут переговоры с рядом компаний, которые планируют строительство кафе, а его владельца обяжут решить эту проблему.

Также Е.А. Добродей поделился с ветеранами своим видением решения конфликта в школе № 7 (путём введения внешнего управления), поиска мест для кладбища в черте города (сделать пробное бурение рядом с кооперативом «Вираж» на наличие грунтовых вод). Волнует Евгения Александровича и очередь в ДДУ (сейчас в ней стоят 719 детей), хотелось бы удержать от закрытия школу №5 в Гагарке. Его решительно не устраивает уровень патриотического воспитания молодёжи в нашем округе и ряд других острых проблем.

…Полтора часа пролетели незаметно. По мнению ветеранов, встреча получилась полезной. Есть надежда, что взаимно.



1008618

Комментарии (25)


  • Автор статьи написал(а):
    Е.А. Добродей поделился с ветеранами ...Его решительно не устраивает уровень патриотического воспитания молодёжи в нашем округе и ряд других острых проблем.

    Вот и мэрского отпрыска недовоспитали, кто виноват?
    Какое ваше отношение, Татьяна Олеговна, к этому?

    Прикреплённые изображения:
    Луна написал(а) 19 апреля 2013 в 17:03
    • Луна написал(а):
      Вот и мэрского отпрыска недовоспитали, кто виноват?Какое ваше отношение, Татьяна Олеговна, к этому?

      Думаю, что Арсению за этот кадр (и за отношение) от отца досталось "по самое нехочу". Хороший урок. А вообще, воспитание сыновей - непростое дело (это вам не дочки-паиньки). Ведь не зря же говорят, что человек становится мужчиной лишь тогда, когда построит дом (тоже, кстати, весьма сложная задачка), воспитает сына и вырастит дерево.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 апреля 2013 в 21:02
      • Луна написал(а):
        Какое ваше отношение, Татьяна Олеговна, к этому?

        Дмитрий Владимирович написал(а) 20 апреля 2013 в 0:58
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Думаю, что Арсению за этот кадр (и за отношение) от отца досталось "по самое нехочу". Хороший урок. А вообще, воспитание сыновей - непростое дело (это вам не дочки-паиньки). Ведь не зря же говорят, что человек становится мужчиной лишь тогда, когда построит дом (тоже, кстати, весьма сложная задачка), воспитает сына и вырастит дерево.

          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 апреля 2013 в 1:11
          • Хорошо, давайте попробуем так. Татьяна Олеговна, как вы оцениваете поступок Арсения у Вечного огня? На ваш взгляд это нормально? Не считаете ли вы этот поступок аморальным, оскорбляющим? Считаете ли вы, что выкладывая этот снимок в открытый доступ, Арсений демонстрирует чувство гордости за свой поступок? Как вы думаете, является ли негативная реакция общественности на это событие адекватной?
            Дмитрий Владимирович написал(а) 21 апреля 2013 в 11:18
          • новую телевшу делаете? комменты суперолеговны вставить
            non написал(а) 20 апреля 2013 в 14:16
          • Non, вы о чём? Як дiти!
            Дмитрий Владимирович написал(а) 20 апреля 2013 в 15:48
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Думаю, что Арсению за этот кадр (и за отношение) от отца досталось "по самое нехочу"

    Наверняка досталось! И это будет ему хорошим уроеом. Соображать надо, не маленький уже!
    Но вроде бы у Добродея сына зовут Платон ?
    sveta написал(а) 20 апреля 2013 в 12:21
    • Платон постарше.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 апреля 2013 в 12:35
    • У Добродея два сына.
      Lion написал(а) 20 апреля 2013 в 12:35
  • Автор статьи написал(а):
    Что касается установки телефона, то все общественные организации, которых в Заречном немало, бюджет потянуть не сможет.


    Подскажите, кто в теме, сколько стоит установка телефона в г. Заречный?
    В г. Екатеринбург вроде бесплатно устанавливают.

    Автор статьи написал(а):
    Два вопроса главе администрации от имени детей войны адресовал Н.П. Пузырёв.


    А это што ещё за дети лейтенанта Шмидта?!
    Я правильно понимаю, што живых ветеранов ВОВ уже не осталось, но прикормленые структурки распустить рука не поднимается, поэтому надо туда других старпёров посадить, штоп было кому на поминках стопарик выпить 22 июня?
    Дети войны тоже не вечные. За ними прийдут внуки и правнуки ветеранов, поминать своих праотцов и встречаться с внуками Добродеев в поисках средств для установки новых телефонов и спонсоров чествования 80-летий внуков ветеранов.
    MassEbu написал(а) 20 апреля 2013 в 13:33
    • MassEbu написал(а):
      ..живых ветеранов ВОВ уже не осталось, но прикормленые структурки распустить рука не поднимается, поэтому надо туда других старпёров посадить, штоп было кому на поминках стопарик выпить 22 июня?

      Грубо по форме, но, к сожалению, по смыслу верно...
      sveta написал(а) 20 апреля 2013 в 13:34
  • MassEbu написал(а):
    А это што ещё за дети лейтенанта Шмидта?!
    Я правильно понимаю, што живых ветеранов ВОВ уже не осталось, но прикормленые структурки распустить рука не поднимается, поэтому надо туда других старпёров посадить, штоп было кому на поминках стопарик выпить 22 июня?

    Не надо так. Война принесла нашей стране много горя. И это горе очень разное - кто-то в боях сражался и погибал, кто-то в тылу голодал и подыхал от работы. Поддержка людей, которые на СВОИХ плечах перенесли это РАЗНОЕ горе, это как раз и есть настоящая дань уважения к нашей истории. "Дети войны" - это ветеранское объединение людей, которым не лишне "стопарик поднести". Именно они во время войны трудились на заводах, выпуская боеприпасы и танки для фронта. Именно они подставляли скамеечки себе под ноги, потому что по росту не доставали до станков. Именно они варили суп из картофельной кожуры и собирали упавшие колоски на полях. Именно они слушали Левитановские фронтовые сводки. Ещё раз подчёркиваю: всё это делали не вы, и не мы, а они. Называть таких людей "детьми лейтенанта Шмидта" - это просто кощунство.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2013 в 11:18
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Называть таких людей "детьми лейтенанта Шмидта" - это просто кощунство.


      Я про свадебных генералов с орденскими планками на грудях, которые в "ветеранских организациях" организуются.
      Есть тут у нас в Боярке "настоящий полковник", который прапорщиком на трёх тройках работал.

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):

      Не надо так. Война принесла нашей стране много горя.


      Любимая тема власти и СМИ, даже не сомневаюсь.
      Три миллиона моих родственников были уничтожены в концлагерях, но это не повод из года в год отмечать начало и конец ВОВ.
      Их начали уничтожать много ранее 22 июня 1941 года, так и передайте Пузырёву Н.П. на поминальном обеде.
      Massebu_boyarka написал(а) 21 апреля 2013 в 13:00
    • Massebu_boyarka написал(а):
      Три миллиона моих родственников были уничтожены в концлагерях, но это не повод из года в год отмечать начало и конец ВОВ.

      Не отмечайте. Это Ваше право. Но не забывайте, что Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей (с)
      Massebu_boyarka написал(а):
      так и передайте Пузырёву Н.П.

      Это что-то личное?.. Кто такой "Пузырёв Н.П."?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2013 в 14:35
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Это что-то личное?.. Кто такой "Пузырёв Н.П."?


      ничего личного :D

      Автор статьи написал(а):
      Два вопроса главе администрации от имени детей войны адресовал Н.П. Пузырёв. Они касались финансирования поминального обеда 22 июня и установки телефона для этой организации, заседающей в зале Боевой и трудовой славы городского музея.



      Massebu_boyarka написал(а) 21 апреля 2013 в 18:09
  • Дмитрий Владимирович написал(а):
    Хорошо, давайте попробуем так. Как вы оцениваете поступок Арсения у Вечного огня? На ваш взгляд это нормально? Не считаете ли вы этот поступок аморальным, оскорбляющим?

    Поступок Арсения оцениваю как ошибочный. Аморальными и оскорбляющими считаю более циничные поступки: сосиски на Вечном огне, секс и испражнения. Мы об этом много писали.
    http://zar-yarmarka.ru/2008/31/Vechny_ogon
    http://zar-yarmarka.ru/2007/19/Vechny_ogon
    http://zar-yarmarka.ru/2010/42/Seks_pod_elkami

    Дмитрий Владимирович написал(а):
    Считаете ли вы, что выкладывая этот снимок в открытый доступ, Арсений демонстрирует чувство гордости за свой поступок?

    По -моему, если Арсений что-то и демонстрирует, так вероятнее всего свои байкерские способности. Допускаю, что он может гордиться тем, что высоко прыгнул (пъедестал как площадка) или на одном колесе постоял (в узком пространстве). На счёт злого умысла типа надругаться над святыней - полный бред.
    Дмитрий Владимирович написал(а):
    Как вы думаете, является ли негативная реакция общественности на это событие адекватной?

    Уточните, пожалуйста о какой общественности и о какой реакции идёт речь? Ажиотажа вокруг этого фото на уровне города я не наблюдаю. Во всяком случае от ветеранов реакции не было, в редакцию никто из жителей не звонил и не возмущался.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2013 в 11:47
    • Я имею ввиду интернет-общественность. Активное обсуждение идет на форуме http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=15615
      Дмитрий Владимирович написал(а) 21 апреля 2013 в 12:11
    • Дмитрий Владимирович написал(а):
      Активное обсуждение идет на форуме

      Почитала. Ну, на мой взгляд, тут как всегда. Небольшая группа интернет-ников несёт что попало: от полного бреда и политических спекуляций до простой человеческой мудрости. Больше первого. ИМХО, конечно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2013 в 14:33
    • Списибо, что не оставили мои вопросы без ответов. Интересно было узнать вашу позицию.
      Дмитрий Владимирович написал(а) 21 апреля 2013 в 23:44
    • ТО а на мой вопрос ответите? хочу знать как вы относитесь к сегодняшнй акции против ям на дорогах? вы ведь в какойто там комиссиии
      non написал(а) 22 апреля 2013 в 1:39
      • non написал(а):
        ТО а на мой вопрос ответите? хочу знать как вы относитесь к сегодняшнй акции против ям на дорогах? вы ведь в какойто там комиссиии

        Готовим материал в ближайший номер.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 апреля 2013 в 12:03
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    "Дети войны" ... они во время войны трудились на заводах, выпуская боеприпасы и танки для фронта. Именно они подставляли скамеечки себе под ноги, потому что по росту не доставали до станков.

    Так ведь именно о том и речь, что нынешние ветераны в большинстве - послевоенные или рожденные перед войной и не стоявшие у станков. Речь о "свадебных" ...
    А настоящие ветераны уже старые и больные, им не до стопарей.


    .....

    sveta написал(а) 21 апреля 2013 в 23:36
  • sveta написал(а):
    А настоящие ветераны уже старые и больные


    К сожалению, практически нет их уже :(
    Massebu_boyarka написал(а) 22 апреля 2013 в 1:32
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 18 апреля 2013 г.

  • Храм души среди леса соснового +2
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Церковь Святителя Николая Чудотворца зареченцы с любовью ещё называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы, Николы Угодника. В июне исполнится 20 лет, как она появилась на земле Заречного.

  •  

    Чтобы попасть на приём к врачу-специалисту в зареченской медсанчасти №32, нужно иметь недюжинное здоровье и крепкие нервы. Жалобы на медиков идут давно, но повлиять на работу этой федеральной структуры почти невозможно.

  • Оружие массового уничтожения
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Молодые мамы с колясками, держащие в одной руке банку с пивом, подростки, сидящие на лавочках в скверах и аллеях, неопрятного вида мужчины, стекающиеся по утрам к прилавкам винных лавок - всё это возмущает горожан и заставляет беспокоиться врачей.

  •  
    Чем выше забор тем лучше соседи +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Ох, не зря в наше непростое время в объявлениях о продаже квартиры стали писать: «Соседи хорошие…». Ведь соседей мы видим даже чаще, чем иных родственников, знаем об их жизни больше, чем о жизни своих близких. Но как же тяжело бывает жить рядом.

  • Городские изюминки
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    18 апреля, начиная с 1984 года, во всём мире традиционно отмечают Международный день памятников и исторических мест. Знают ли зареченцы памятные места своего города.

  •  
    До семи лет +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    15 апреля в Заречном районном суде началось слушание уголовного дела, связанного с происшествием, перешедшим в перестрелку, на базе отдыха «Белоярка», которое случилось прошлым летом.