Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 18 апреля 2013 г. Терпение и настойчивость

Терпение и настойчивость

Терпение и настойчивость

Л.И. ПОЛОЗОВА,

инспектор по пропаганде

Часто взрослые не умеют переводить детей за руку через дорогу. Ребёнок часто оказывается ближе к проезжей части, чем взрослый, что неправильно. Только в Свердловской области в 2012 году из 458 случаев травмирования детей на дорогах в 86 из них несовершеннолетние пешеходы находились в сопровождении взрослых участников дорожного движения. Один ребёнок погиб при переходе проезжей части дороги на красный сигнал светофора, находясь в сопровождении своей бабушки, ещё один в момент ДТП переходил дорогу в сопровождении своей бабушки и матери, которые не держали его при этом за руку.

В Заречном произошел подобный случай, когда мама подошла к пешеходному переходу со своим ребёнком, не держа его за руку, так как сама катила коляску. Девочка, убедившись, что водитель остановился, вышла первая на пешеходный переход, сзади шла мама с коляской. К сожалению, другой водитель, ехавший следом, не заметил вышедшую на дорогу девочку, - произошла авария, и девочка оказалась под колёсами автомобиля. На автодороге Екатеринбург - Тюмень (с.Мезенское) мама переходила проезжую часть в неустановленном месте, не держа за руку своего малыша. Малыш неожиданно побежал и угодил прямо под колёса автомобиля.

Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребёнок делает первые шаги, а намного раньше, когда он наблюдает за поведением взрослых. Он запоминает, как ведут себя его близкие: плохо или хорошо - он ещё не понимает, просто копирует. Помните, взяв в руки ребёнка ведите себя так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребёнок. И очень важно помнить:

- по тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части,

- переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево,

- переходите по возможности в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе или, по крайней мере, на перекрёстке - водители машин здесь более внимательны,

- никогда не бросайтесь в транспортный поток сломя голову!

Всякий раз, когда вы поймаете себя за нарушением правил движения, подумайте, насколько крошечный выигрыш во времени вам это принесло.

Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к брани, многословным предупреждениям и даже к наказаниям. Такой метод не даёт эффекта, ведь ребёнок 3-5 лет (а часто и старше) не может в полной мере осознать опасность. Он не представляет «страшный» автомобиль, который может сделать ему больно или лишить жизни. Наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ничто так не влечёт малыша, как автомобиль, будь то игрушечный или настоящий. Но ребёнка можно научить выполнять требования безопасности, не прибегая к запугиванию, просто объяснять, что дорога - это место только для машин. Можно научить детей ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом стать достаточно терпеливым и всегда осматриваться по сторонам.

Терпение и настойчивость - очень эффективные средства, обеспечивающие успех воспитания. Терпение и настойчивость - это то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Терпение и настойчивость очень нужны взрослым хотя бы ради жизни и здоровья собственных детей.



1008665

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 18 апреля 2013 г.

  • Храм души среди леса соснового +2
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Церковь Святителя Николая Чудотворца зареченцы с любовью ещё называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы, Николы Угодника. В июне исполнится 20 лет, как она появилась на земле Заречного.

  •  
    Выслушать и услышать +24
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению.

  • Оружие массового уничтожения
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Молодые мамы с колясками, держащие в одной руке банку с пивом, подростки, сидящие на лавочках в скверах и аллеях, неопрятного вида мужчины, стекающиеся по утрам к прилавкам винных лавок - всё это возмущает горожан и заставляет беспокоиться врачей.

  •  

    Чтобы попасть на приём к врачу-специалисту в зареченской медсанчасти №32, нужно иметь недюжинное здоровье и крепкие нервы. Жалобы на медиков идут давно, но повлиять на работу этой федеральной структуры почти невозможно.

  • Городские изюминки
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    18 апреля, начиная с 1984 года, во всём мире традиционно отмечают Международный день памятников и исторических мест. Знают ли зареченцы памятные места своего города.

  •  
    Чем выше забор тем лучше соседи +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Ох, не зря в наше непростое время в объявлениях о продаже квартиры стали писать: «Соседи хорошие…». Ведь соседей мы видим даже чаще, чем иных родственников, знаем об их жизни больше, чем о жизни своих близких. Но как же тяжело бывает жить рядом.