Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 18 апреля 2013 г. Оружие массового уничтожения

Оружие массового уничтожения

Оружие массового уничтожения

Молодые мамы с колясками, держащие в одной руке банку с пивом, подростки, сидящие на лавочках в скверах и аллеях, неопрятного вида мужчины, стекающиеся по утрам к прилавкам винных лавок - всё это возмущает горожан и заставляет беспокоиться врачей. Наша сегодняшняя беседа с врачом психиатром-наркологом М.Ю. Чухонцевым - о большой беде нашей страны, о пьянстве.

Татьяна ГОРОХОВА

Михаил Юрьевич, как Вы можете охарактеризовать ситуацию с пьянством в нашем городе? Меняется ли картина в целом?

- Ситуация в Заречном не может быть рассмотрена отдельно и отражает общую картину проблемы в целом по стране. Хотя, в данном случае, следует сказать, что проблема алкоголизма неоднородна в территориальном понимании. Промышленные города с высокой трудовой занятостью, востребованностью в рабочей силе, высоким интеллектуальным потенциалом, к коим относится наш город, выглядят, безусловно, выгоднее на фоне многих других регионов.

Статистические данные по нашему городскому округу свидетельствуют об отсутствии роста заболеваемости алкоголизмом. Различные показатели болезненности либо находятся на уровнях 2010 - 2012 годов, либо даже несколько снижены, в частности, развитие острых алкогольных психотических расстройств. Хочу отметить, что статистику каждого года «подправляют» миграционные притоки рабочих и «гостей» нашего города с долей острых состояний 12% (по состоянию 2012 года), что, согласитесь, немало. В любом случае, катастрофической ситуацию назвать нельзя, равно как и благополучной.

То, что пить плохо, вряд ли кто-нибудь возьмётся оспаривать, но какова же главная опасность пьянства, в первую очередь, для здоровья самого пьющего человека?

- Алкоголизм является социальным и психосоматическим заболеванием одновременно. Формирование непоправимых структурных изменений в клетках головного мозга приводит к подавлению интеллекта, инициативности, творческих способностей, снижает любую социальную активность, уничтожает чувство гордости, чести, ответственности, формирует стандартное мышление, подавляет человека нравственно. В показателях психофизического здоровья это бессонница, неврастения, нарушения памяти, давление, болезни сердца, печени, поджелудочной железы и прочие «болячки по кругу», снижение половых и детородных способностей как мужчин, так и женщин.

Цифры должны ошеломлять любое воображение - только каждый второй из живущих в России сорокалетних мужчин доживает до 60 лет (50%), в то время как в бедной, но не пьющей Албании таких 85%! Растёт проблема мужского бесплодия. 10% молодых мужчин в возрасте 25 - 35 лет имеют проблемы мужского здоровья, неся в себе мёртвую, неживую клетку, тем самым представляя угрозу демографической ситуации. Не способствует демографии и самая распространённая причина разводов в семьях - всё то же пьянство. Хочу привести любопытные данные: в 1962 году так называемое душевое потребление пива составляло 3 литра в год. В 1982 году - уже 12 литров, по данным ВОЗ, в 2009 эта цифра превысила 40 литров на душу населения!

Много это или мало? По данным всё той же Всемирной организации здравоохранения, «порог безопасности» должен составлять не более 8 литров. Иначе следом идёт угасание этноса! Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной предотвратимой смерти около 500 тысяч человек ежегодно, что составляет порядка 30% общей смертности мужчин и 15% женщин. Иначе как оружием массового уничтожения алкоголь не назовёшь.

Можно ли вылечить от алкоголизма? И в чём причины этой проблемы?

- Вылечить алкоголизм одними таблетками невозможно. Лечение любой наркологической зависимости основывается на программе замещения - в данном случае, замещения патологического влечения к алкоголю на здоровые интересы, такие как труд, благосостояние, включая духовное и материальное. Не секрет, что резкое увеличение алкогольной заболеваемости совпало с началом катаклизма конца 80-х годов прошлого века. Безработица, крайнее социальное расслоение, последующая неустроенность, неуверенность в завтрашнем дне, низкое качество жизни, постоянные экономические и политические потрясения привели к состоянию затяжного, хронического психо-эмоционального стресса. Многие нашли «выход в вине». Отсутствие психологического равновесия, персональная расхлябанность, бездуховность и нравственная анархия культивируется и поныне. Изрыгающее насилие и гламурная похоть телевидения является ничем иным, как токсическим ядом для психики, тем более психики подрастающего поколения. Отсюда и процесс «омоложения» алкоголизма. Средний возраст алкоголика стал достигать 30-35 лет, в то время как раньше это был возраст 50 лет.

Место активным жизненным интересам сменила полная апатия, безразличие, политика прожигания жизни. Все «демократические свободы» свелись к примитивному иждивенчеству, собственной безответственности и безнаказанности.

Со времён развала Советского Союза ликвидированы все институты, рычаги и механизмы, которые, так или иначе, противостояли пьянству. Сейчас даже отсутствует элементарная социально-трудовая реабилитация алкогользависимых лиц. Чего же ещё ждать? Мы просто пожинаем плоды политики наплевательства и безразличия к своему народу.

Увеличение цен на алкогольную продукцию, на Ваш взгляд, может дать положительный результат?

- Мы ведь через всё это уже проходили! И не раз! Не перестаю удивляться нежеланию извлекать уроки истории и непоследовательности телодвижений наших думских горе-изобретателей. То мы «народную водку» гоним по низким ценам на прилавки магазинов, опять-таки из благих побуждений, то поднимаем цены, при этом не перестаём легально приторговывать аптечными суррогатами в виде настоек боярышника, пустырника и так далее. Моё мнение: это ничего не даст кроме роста отравлений различными денатуратами. «Это не я буду меньше пить, это вы будете меньше кушать!» - грустный анекдот про детей и папашу - пьяницу. Подозреваю, что подоплёкой всему этому служит элементарное желание пополнить прохудившуюся государственную казну, не более того.

Как и в каком объёме оказывается наркологическая помощь в Заречном?

- Как и прежде, необходимая наркологическая помощь в Медико-санитарной части оказывается своевременно и в полном объёме. В месяц десятки больных пролечиваются в различных стационарных отделениях, больные с состояниями острых психотических алкогольных расстройств круглосуточно госпитализируются в областную клиническую больницу Екатеринбурга. Ежедневно организован шестичасовой приём врача-нарколога. Вместе с этим, по необходимости, врач-нарколог участвует в оказании экстренной наркологической помощи в круглосуточном режиме. Поверьте, врачи МСЧ-32 делают всё возможное для лечения больных, страдающих этим недугом.

Что делать? - извечный русский вопрос…

- Страдающим алкоголизмом крайне необходимо осознание своей проблемы и последующая потребность обратиться к врачу, пусть даже и просто «поговорить об этом». Мотивация на излечение - это главная задача, родным нужны терпение и выдержка. Ещё хочу пожелать всем не оставаться равнодушными и безучастными к окружающим, к себе, своим близким - ко всем, в чей дом пришла беда. Ведь справиться с этим злом мы сможем только вместе. Как врач, я хочу пожелать только здоровья!



1008624

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 18 апреля 2013 г.

  • Храм души среди леса соснового +2
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Церковь Святителя Николая Чудотворца зареченцы с любовью ещё называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы, Николы Угодника. В июне исполнится 20 лет, как она появилась на земле Заречного.

  •  

    Чтобы попасть на приём к врачу-специалисту в зареченской медсанчасти №32, нужно иметь недюжинное здоровье и крепкие нервы. Жалобы на медиков идут давно, но повлиять на работу этой федеральной структуры почти невозможно.

  • Городские изюминки
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    18 апреля, начиная с 1984 года, во всём мире традиционно отмечают Международный день памятников и исторических мест. Знают ли зареченцы памятные места своего города.

  •  
    Чем выше забор тем лучше соседи +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Ох, не зря в наше непростое время в объявлениях о продаже квартиры стали писать: «Соседи хорошие…». Ведь соседей мы видим даже чаще, чем иных родственников, знаем об их жизни больше, чем о жизни своих близких. Но как же тяжело бывает жить рядом.

  • Выслушать и услышать +24
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению.

  •  
    До семи лет +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    15 апреля в Заречном районном суде началось слушание уголовного дела, связанного с происшествием, перешедшим в перестрелку, на базе отдыха «Белоярка», которое случилось прошлым летом.