Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 18 апреля 2013 г. Луна диктует свои законы

Луна диктует свои законы

Луна диктует свои законы

Опытные садоводы не пренебрегают астрологическими прогнозами для растений и пользуются лунно-посевным календарём. Сегодня мы предлагаем календарь на предстоящую неделю.

Валентина ТОКАРЕВА

Итак, убывающая Луна в знаке Овна: рекомендуется посев и посадка растений с коротким вегетационным периодом (кресс-салата), а также вьющихся растений. В новолуние не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Разбрасываем перепревший навоз и опил в приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, на участках с оттаявшим верхним слоем почвы. Для более быстрого таяния снега над грядками можно поставить дуги, рассыпать торф, золу. Опрыскиваем деревья и посадки от вредителей. Обливаем крыжовник и смородину горячей водой (до 65°С), готовим паровые грядки. Необходимо проверить садовый инвентарь и приобрести недостающие принадлежности.

10 апреля - начало лунного месяца, знаки зодиака до 11 апреля Луна в знаке Овна, затем в знаке Тельца. Растущая Луна в знаке Тельца - благоприятное время для полива растений, внесения минеральных удобрений. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и др.) на рассаду, а также пикировки томатов и перцев, посаженных ранее. Возможен посев в теплицы на рассаду зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных культур, а также посев семян поздних сортов цветной капусты для осеннего потребления. В саду возможен посев холодостойких однолетников в теплицу на рассаду.

Пора доставать из хранилищ (холодильник, подпол) луковицы гладиолусов, отбраковать загнившие, остальные промыть раствором марганца. А если вы хотите, чтобы гладиолусы расцвели в вашем саду раньше, то поместите их в ящички с увлажнённой землёй на выгонку. Через пару дней они уже проклюнут свои зелёные носики. Не забудьте полечить деревья, повреждённые мышами и зайцами. Не упустите время весенней прививки плодовых и декоративных культур.

Растущая Луна в знаке Близнецов - неблагоприятное время по лунному календарю для поливов комнатных растений и рассады. Можно рыхлить землю, прореживать всходы. В зависимости от погодных условий возможно деление, посадка и пересадка, подкормка многолетних цветов, посев летников, а также сухоцветов и декоративных злаков. Наступила пора посадки георгинов в ёмкости для доращивания. Проведение прививок плодовых и декоративных культур с 18 по 21 апреля. Однако при всём уважении к тому, что говорят нам звёзды, не забывайте соблюдать сроки посадки с учётом погодных условий. Обратите внимание на готовность почвы вашего участка к посеву, одним словом, подходите к каждому виду работ с настроением.



1008649

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 18 апреля 2013 г.

  • Храм души среди леса соснового +2
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Церковь Святителя Николая Чудотворца зареченцы с любовью ещё называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы, Николы Угодника. В июне исполнится 20 лет, как она появилась на земле Заречного.

  •  
    Выслушать и услышать +24
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению.

  • Оружие массового уничтожения
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Молодые мамы с колясками, держащие в одной руке банку с пивом, подростки, сидящие на лавочках в скверах и аллеях, неопрятного вида мужчины, стекающиеся по утрам к прилавкам винных лавок - всё это возмущает горожан и заставляет беспокоиться врачей.

  •  

    Чтобы попасть на приём к врачу-специалисту в зареченской медсанчасти №32, нужно иметь недюжинное здоровье и крепкие нервы. Жалобы на медиков идут давно, но повлиять на работу этой федеральной структуры почти невозможно.

  • Городские изюминки
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    18 апреля, начиная с 1984 года, во всём мире традиционно отмечают Международный день памятников и исторических мест. Знают ли зареченцы памятные места своего города.

  •  
    Чем выше забор тем лучше соседи +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Ох, не зря в наше непростое время в объявлениях о продаже квартиры стали писать: «Соседи хорошие…». Ведь соседей мы видим даже чаще, чем иных родственников, знаем об их жизни больше, чем о жизни своих близких. Но как же тяжело бывает жить рядом.