До семи лет

«Зареченская Ярмарка» №16 от 18 апреля 2013 г.
До семи лет

15 апреля в Заречном районном суде началось слушание уголовного дела, связанного с происшествием, перешедшим в перестрелку, на базе отдыха «Белоярка», которое случилось прошлым летом.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Это событие имело огромный резонанс по всей стране, в первую очередь потому, что одним из участников разборок оказался Константин Шиф, занимавший тогда пост заместителя главы администрации по городскому хозяйству ГО Заречный. Многие федеральные и областные СМИ сообщали о побоище с применением огнестрельного оружия. Как утверждалось, разборки «в духе 90-х» устроили две группы отдыхающих, часть из которых - зареченцы, часть - приезжие свердловчане. Много говорилось о том, что на базе было «кровавое месиво», «группы накачанных молодых людей с битами загоняли отдыхающих под кровати» и множество других устрашающих слухов. После этого серьёзного события губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по телефону дал устное распоряжение главе городского округа Заречный Василию Ланских об освобождении Константина Шифа от занимаемой должности. К.Ю. Шиф написал заявление по собственному желанию.

Редакция нашей газеты, стремясь как можно объективнее освещать те шокирующие события, обращалась за разъяснением к весьма компетентным лицам - к руководителю пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерию Горелых, к сотруднику по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Т.А. Сысолятиной, к начальнику отдела полиции Заречного А.В. Волкову. Были опубликованы и комментарии десантников В.Бубнова и С.Евсикова, которые также оказались втянутыми в это непростое дело. Около десятка публикаций в «Зареченской Ярмарке» давали экспертную и публицистическую оценку, но совершенно понятно, что разобраться в истинном положении дел может только суд.

Итак, спустя почти 9 месяцев, следствие, которое проводили екатеринбургские правоохранители, было окончено. 15 апреля в Заречном районном суде под председательством Н.К. Мусафирова начался открытый судебный процесс. Из нескольких десятков участников тех событий на скамье подсудимых лишь братья Константин и Михаил Шифы. В зале - двое из трёх потерпевших: Закаев и Макаренков, которые утверждают, что их избили именно братья Шифы. На столе судьи 11 томов уголовного дела, в каждом более 200 документов. По этому уголовному делу проходят 72 свидетеля, и вполне вероятно, что процесс будут долгим.

Началось судебное следствие с речи государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Е.Ю. Рыжовой. Затем были заслушаны потерпевшие. Однако чётко представить картину прошлогоднего происшествия пока невозможно. Оба подсудимых свою вину не признают, а потерпевшие нередко говорят «не помню», «не знаю». В речи гособвинителя тоже часто слышалась фраза «неустановленные лица», поэтому можно полагать, что в деле существуют многочисленные «белые пятна». Между тем, сторона обвинения квалифицировала поступки братьев Шиф по ст.213 ч.2 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.

Единственное, что не отрицалось ни одним из четверых фигурантов, это то, что в тот злополучный день на базе отдыха «Белоярка» свой день рождения праздновал Михаил Шиф. Естественно, рядом был брат, другие родственники. Пока подсудимых ещё не допрашивали, а потому их версию случившегося предстоит услышать в ходе следующих заседаний суда.

Судебное расследование продолжается, и «Ярмарка» будет следить за его развитием.