Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 18 апреля 2013 г. Чем выше забор тем лучше соседи

Чем выше забор тем лучше соседи

Чем выше забор тем лучше соседи

Ох, не зря в наше непростое время в объявлениях о продаже квартиры стали писать: «Соседи хорошие…». Ведь соседей мы видим даже чаще, чем иных родственников, знаем об их жизни больше, чем о жизни своих близких. Но как же тяжело бывает жить рядом…

Татьяна ГОРОХОВА

Представьте себе такую картину: на крыше зареченской многоэтажки стоит мангал, в нём тлеют угли, на вертелах - тушки ощипанных птиц. По крыше ветер раздувает сизые и белые перья, окровавленные лапки и головы голубей сложены неподалёку от мангала кучкой. Чуть подальше пристроена кормушка, куда голуби слетаются стаями. Думаете, это нереально? Да нет, вполне себе жизненная картинка, которую увидели жители дома №8 на улице Энергетиков. Жительница 9 этажа поднималась к себе в квартиру и вдруг заметила, как с чердака спускается мужчина, неся на подносе шампуры с кусками дымящегося мяса. Женщина попыталась поговорить с ним, но он молча зашёл в квартиру и закрыл дверь. Обеспокоенная жительница поднялась на чердак и обнаружила, что в уголке сложены чердачные замки. Люди в этом подъезде уже не раз замечали, что замок с люка на чердак периодически бесследно исчезает. Делали заявку в управляющую компанию, снова навешивали замок, через некоторое время замок снова оказывался сорван… Теперь выяснилось, что делал это мужчина с верхнего этажа - любитель свежей дичи. Причём мангал он ставил не над своей квартирой, а над квартирой соседки напротив - как раз той женщины, которая его увидела. А кровля на доме мягкая, вполне может сгореть, угли под кровлю попасть могут, так, тьфу-тьфу, и весь дом сгореть может…

Ещё один случай: пожилая женщина с началом тёплых дней вымыла огромные окна на лоджии, окно в комнате - зимнюю грязь убрала, весеннее солнышко на стёклах заиграло - красота! «Окна - это моя жизнь,» - говорит эта зареченка, которая по состоянию здоровья редко выходит на улицу, только и остаётся, что на мир через окно смотреть. Однажды любуется она ярким солнышком через чистое стекло и вдруг - бац! Сверху летят грязные пластиковые бутылки, пыль, какой-то мусор, пакеты, бумага… И прямо на чистые, отмытые до блеска окна пожилой женщины.

«Вы знаете, в нашем доме на пятом этаже появился новый сосед, - рассказывает жительница другой зареченской многоэтажки, - так вот он очень любит кидать всё с балкона. Недавно ремонт делал - банки из-под краски скидывал, теперь все нижние балконы в каплях и подтёках краски. Потом ковры хлопал с балкона - вся пыль у нас. Пытались мы с ним говорить дверь не открывает, участкового пытались вызвать, так его то нет, то он только что сменился, то на учёбе - никак к нам полиция не идёт. Записки соседу пишем, просим не кидать мусор с балкона - ноль реакции, всё равно летят с его балкона бутылки, банки, мусор… Вот что теперь делать? Крыши да заборы над балконами городить? Так ведь и их краской зальёт!»

Как правило, в подобных случаях соседи стараются беседовать с человеком, нарушающим правила общежития. Но, как правило, такие разговоры редко заканчиваются на добром слове. Преобладает, в основном, агрессия и ругань. «Обращайтесь с заявлением в полицию, - посоветовал начальник Межмуниципального отдела полиции Р.С. Буньков. - С каждым конкретным случаем будем разбираться. Иногда в таких случаях помогает просто беседа с участковым, поэтому обращайтесь - поможем.»

Однако, учитывая то, что у участковых вечный некомплект, да и агрессивные соседи, как правило, знают свои права - могут просто не пустить в квартиру, к сожалению, остаётся лишь прислушаться к старой английской пословице: чем выше забор, тем лучше соседи.



1008627

Комментарии (4)

  • отношения с соседями-это показатель уровня урбанизации.
    в нашем городе достаточно развиты коммунарские принципы взаимоотношений-когда люди, живущие на одной площадке или в одном подъезде с годами становятся родными.
    они благоустраивают, облагораживают совместное пространство, ходят друг к другу не в гости. а как к себе домой, помогая своим соседям-добрым словом, участием-будь то испеченный пирожок или дары из сада-огорода...
    но горе нам, если поселится на площадке асоциальная личность!
    это постоянный страх за своих детей, это напряженность из-за неадеквата
    lubopitnia написал(а) 19 апреля 2013 в 21:38
    • lubopitnia написал(а):
      но горе нам, если поселится на площадке асоциальная личность!

      Сегодня эта "асоциальная личность" звонила в редакцию со скандалом. Вроде личность нетрезвая Хвастался, что денег много и что в суд на нас подаст "за клевету".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 апреля 2013 в 23:11
    • сочувствую...
      остается только:"Чур меня!"
      lubopitnia написал(а) 19 апреля 2013 в 23:14
    • lubopitnia написал(а):
      сочувствую...
      остается только:"Чур меня!"

      И слава богу. А нам приходится сталкиваться с очень разными людьми. Профессия такая...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 апреля 2013 в 1:12

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 18 апреля 2013 г.

  • Храм души среди леса соснового +2
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Церковь Святителя Николая Чудотворца зареченцы с любовью ещё называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы, Николы Угодника. В июне исполнится 20 лет, как она появилась на земле Заречного.

  •  
    Выслушать и услышать +24
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению.

  • Оружие массового уничтожения
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Молодые мамы с колясками, держащие в одной руке банку с пивом, подростки, сидящие на лавочках в скверах и аллеях, неопрятного вида мужчины, стекающиеся по утрам к прилавкам винных лавок - всё это возмущает горожан и заставляет беспокоиться врачей.

  •  

    Чтобы попасть на приём к врачу-специалисту в зареченской медсанчасти №32, нужно иметь недюжинное здоровье и крепкие нервы. Жалобы на медиков идут давно, но повлиять на работу этой федеральной структуры почти невозможно.

  • Городские изюминки
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    18 апреля, начиная с 1984 года, во всём мире традиционно отмечают Международный день памятников и исторических мест. Знают ли зареченцы памятные места своего города.

  •  
    До семи лет +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    15 апреля в Заречном районном суде началось слушание уголовного дела, связанного с происшествием, перешедшим в перестрелку, на базе отдыха «Белоярка», которое случилось прошлым летом.