Я гражданин страны Росатом

«Зареченская Ярмарка» №15 от 11 апреля 2013 г.
Я гражданин страны Росатом

Где мирный атом, там и цепная реакция.

Л.С. Сухоруков

 

Юлия ОВЧИННИКОВА

25-26 марта были подведены итоги сетевой игры «Я - гражданин страны Росатом». 15 команд из 7 городов России отважно бились за звание победителей, стараясь перейти на «ты» с высокими технологиями, чтобы заработать как можно больше баллов от справедливых экспертов и как можно больше положительных оценок от соперников.

Воевать с умной техникой пришлось также пяти командам из Заречного: “ДЕВАД” (школа №1), “Апельсин” (школа №4), “Atomic Z” и “Дети Z” (школа №2), “Быстрый Нейтрон” (школа №3). Нам всем предлагалось создать страницы на сайте данного проекта, оформить их и затем выполнять задания в сети Интернет. Время на выполнение было строго определено, и сдавать все свои проекты надо было вовремя. Было ли это сложно? Ну, когда как, ведь основная сложность для большинства состояла в том, чтобы освоить неизвестные до этого момента сетевые инструменты, различные сайты для обработки информации и создания интерактивных страниц.

На фестивале, посвящённом закрытию проекта, приглашённые эксперты отметили, что оценивать предоставленные ресурсы было очень трудно, потому что все они были выполнены креативно, логично и ярко; у каждой команды была своя изюминка. Например, команда “Апельсин” исполняла всё в жизнерадостном рыжем цвете, а “Дети Z” все свои страницы оформляли с использованием буквы Z как своего символа.

Но главной задачей данного проекта было не только научить новое поколение современным технологиям работы с информацией, а показать участникам, какое место его город занимает в ядерном проекте Российской Федерации, какое он имеет значение, чем занимаются его жители и какой вклад они этим вносят в общий прогресс.

И вот… Да во Заречном, да в Атомграде состоялось награждение победителей сетевой игры. Особенно приятно отметить, что 4 призовых места из 5 возможных заняли команды нашего города:

Победитель - команда “Atomic Z” из школы №2 под руководством С.В. Кочневой; 2 место с небольшим отрывом заняла команда “Апельсин” из 4 школы, руководитель Т.Ю. Рогоз; 3 место - команда “Быстрый Нейтрон”, школа №3, руководитель Э.Б. Сливцова и 5 место - “Дети Z”, руководитель Е.В. Тонкушина.

Я думаю, что подобные проекты найдут своё место среди постоянных мероприятий, проводимых на территории нашего города. Они являются действительно нужными, так как направлены на развитие творческих, интеллектуальных способностей молодёжи; такие проекты открывают новые пути для самореализации и совершенствования, помогают узнать самого себя, свой город, свою страну лучше, а это необходимо для успеха в будущем.