Воспоминание о будущем

«Зареченская Ярмарка» №15 от 11 апреля 2013 г.
Воспоминание о будущем

Семь дней, с 4 по 12 апреля, в школе №7 проходит симпозиум «Педагогика фасилитации в контексте модернизации российского образования». На совещание съехались педагоги многих территорий от Рефтинского до Каменск-Уральского, от Арамиля до Богдановича. Высок и уровень докладчиков: 6 докторов и 10 кандидатов наук.

К.В. ШУШАРИЧЕВ,

региональный оргкомитет

На проходящем симпозиуме освещаются тенденции в основных направлениях образования: естественные и гуманитарные науки; образование периода детства и культурное взаимодействие. Отметим наиболее значимые тезисы.

Современный мир в самих структурах повседневности всё больше дает нам примет перехода. Это переход от экономики вещей к экономике знаний. В экономике вещей главным является то, чем вы владеете. «В экономике идей … - вы то, чем вы делитесь: с кем вы связаны, какими идеями вы обмениваетесь …»

Важно то, что в сфере креативных практик человек не является работником массового производства (так как по своему характеру это каждый раз уникальные проекты), но он также не является и массовым потребителем, а, вовлекаясь в процесс креативной деятельности, создаёт иную топологию культурного пространства, из пространства шоу и спектакля, гипермаркетов и иерархических организаций это пространство превращается в места, сообщества и сети сотворчества, фасилитации, взаимного культурного обогащения и роста, преобразующего организационный и культурный ландшафт нашей жизни.

К сожалению, предзаданные современной политикой в сфере образования императивы большей частью остаются на бумаге, побуждая отечественную школу работать на отчёты, сотворённые руками тех, кого бы надо проверить независимым экспертам. Впрочем, независимая экспертиза существует, её только нужно захотеть замечать. Пока же созиданием номинально независимой экспертизы озабочена бюрократия от образования, и, конечно же, «независимость» такой экспертизы будет сродни «второй свежести»…

И педагогам, и особенно руководителям образования, чьи интеллект и культура корреспондируют не столько с «высочайшими» указаниями, сколько с духом эпохи, приходится держать оборону, переходящую в позиционные войны. А это требует воли, мужества, самоотверженности.

По итогам симпозиума будет опубликован одноимённый сборник материалов (заказы по электронной почте: Zankov-sr@mail.ru.).

В заключение высказываем слова особой благодарности ИП Пархомюк Ю.А. за понимание значимости форума и финансовую поддержку достойного приёма гостей городского округа Заречный.