Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. За плохие дороги ответили чиновники

За плохие дороги ответили чиновники

За плохие дороги ответили чиновники

Дороги в Заречном скверные. И сколько ж автомобилей получают «увечья» из-за их отвратительного содержания! Но кто должен платить водителю за восстановление и ремонт техники?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

«Тойота» двигалась по улице Кузнецова. При пересечении с Алещенкова, переезжая водосток, колесо автомобиля попало на фрагмент дождеприёмника, который поднялся вертикально и ударил в днище автомобиля. В результате случилось серьёзное механическое повреждение: бензобак пробит, дно машины деформировано. Сотрудники ГИБДД, прибывшее на ДТП, помимо явных дефектов предположили, что есть и внутренние - скрытые повреждения. Причиной стало то, что одна из решёток ливневой канализации не была закреплена нормальным образом.

Водитель пострадавшего автомобиля обратился к эксперту. Техническая экспертиза установила стоимость ремонта «Тойоты» - 22 тысячи 183 рубля (сюда вошли и затраты на услуги эксперта). Пришлось платить. Но ведь кто-то должен ответить за потраченные нервы и материальные убытки!

Автовладелец не поленился и отправился в суд с иском к МКУ «ДЕЗ», поскольку именно эта организация отвечает за обслуживание, эксплуатацию и содержание автодорог в городе. Дело было направлено мировому судье судебного участка №1 г.Заречного А.С. Палкину.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены администрация городского округа Заречный и ООО «Мегастрой» (ремонтники дорог). Но ни один из трёх ответчиков с иском не согласился. Каждый считал, что его вины в поломке машины нет.

Представитель администрации утверждал: да, перекрёсток улиц Кузнецова - Алещенкова находится в муниципальной собственности. Однако постановлением главы администрации от 30 августа 2011 года улично-дорожная сеть Заречного передана в оперативное управление ЗМУ «ДЕЗ» (в настоящее время МКУ «ДЕЗ»). Именно оно заключило договор с ООО «Мегастрой» на выполнение работ по ремонту улиц города. Вот с ООО и взыскивайте ущерб за некачественный ремонт дороги!

МКУ «ДЕЗ» подтверждало, что капитальным ремонтом дорог занималась подрядная организация, ей был установлен гарантийный срок на выполненные ремонты. Как только был выявлен недостаток (это уже после ДТП. - Прим. авт.), в ООО «Мегастрой» была направлена претензия - замечания приняты и устранены.

ООО «Мегастрой» решило так же: выявилось нарушение - в рамках гарантийного обязательства по муниципальному контракту на следующий же день оно было устранено.

Мирового судью эти доводы не устроили. Собственником автомобильных дорог в границах округа является администрация, на которую и возложено бремя их содержания. Да, она передала улично-дорожную сеть в оперативное управление ЗМУ «ДЕЗ». Но к целям его деятельности, согласно уставу, содержание улично-дорожной сети не относится. Договор о возложении таких обязанностей на ЗМУ (МКУ) суду представлен не был. Значит, именно администрация ответственна за содержание улично-дорожной сети Заречного.

Что касается дождеприёмника, то он должен соответствовать требованиям ГОСТа: не допускается отклонение его решётки относительно уровня лотка более 3 см. Разрушенные решётки должны быть немедленно ограждены и обозначены дорожными знаками. При этом замена, опять же по ГОСТу, должна быть проведена в течение 3 часов. Вывод суда: администрация, как лицо, ответственное за надлежащее состояние дороги, не приняла меры по своевременному обнаружению повреждения решётки дождеприёмника, её закреплению. В результате бездействия произошло ДТП. А потому вред, причинённый водителю «Тойоты», должен быть возмещён администрацией городского округа. Конечно, претензии к «Мегастрою» надо было предъявлять, но в своё время и той же администрацией. Ведь работу по капитальному ремонту дорог «Мегастрой» сдал ДЕЗу в полном объёме ещё в октябре 2011 года, недостатков не было выявлено, что подтверждают акт о приёмке выполненных работ и счёт об их оплате. Кстати, ООО «Мегастрой», согласно муниципальному контракту от 18 мая 2011 года, гарантирует качество работ в соответствии с рабочим проектом. Согласно этого же договора, подрядчик выдаёт гарантийный паспорт на объект и устанавливает гарантийный срок: на автомобильные дороги - 4 года, на искусственные сооружения - 8 лет со дня сдачи результатов выполненных работ. На протяжении этих сроков он должен свои огрехи исправлять в полной мере.

Мировой судья удовлетворил исковые требования владельца «Тойоты». С горадминистрации в его пользу взыскано почти 28 тысяч рублей.

Администрация с решением мирового судьи не согласилась, обратилась с апелляционной жалобой в Заречный районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения.



1008521

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  
    Личный взгляд историка +1
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители.

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  

    11 марта рабочая группа по транспорту и безопасности дорожного движения Общественной палаты во главе с её руководителем А.В. Мусихиным ознакомилась с печальными итогами аварийности на дорогах нашего городского округа.