Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Пенсии повысили

С 1 февраля 2013 года трудовые пенсии в России увеличены на 6,6%, а с 1 апреля - на 3,3%. Социальные пенсии (по случаю потери кормильца, инвалидам 3 группы) - на 1,81%. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) проиндексированы на 5,5%.

С 2013 года повышен размер ежемесячной выплаты родителю-усыновителю или опекуну-попечителю, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы. Он составляет 6325 рублей (с учётом уральского коэффициента). Эту информацию по нашей просьбе предоставила начальник Управления ПФР в г.Заречном Н.А. Чернышкова.

Хотите подлечиться

в госпитале?

Областной госпиталь для ветеранов войны в Екатеринбурге в 2012 году принял на лечение 93 пенсионеров из Заречного, что на 10 человек больше, чем в предыдущем году. Среди них участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших в «горячих точках», вдовы фронтовиков, реабилитированные, узники фашизма, труженики тыла и дети войны.

В первом квартале текущего года в госпитале поправили своё здоровье 8 из 20 зареченцев, вставших в медсанчасти в очередь на путёвку. Зам начальника МСЧ-32 А.А. Быков (именно он занимается данными путёвками) акцентировал внимание на том, что в госпиталь могут попасть пенсионеры перечисленных выше категорий только в случае, если у них есть для этого показания.

Нужны волонтёры для

обучения компьютерам

Пенсионеров, желающих ликвидировать компьютерную безграмотность, в Заречном оказалось много. В 2012 году на базе Белоярского многопрофильного техникума навыкам работы на компьютере было обучено 104 человека из Заречного и 95 - из п.Белоярский. В зале информационных технологий городской библиотеки (ул.Бажова) с мая 2012-го до апреля текущего года прошли обучение 125 пенсионеров. Здесь курсы ведёт методист Комплексного центра социального обслуживания (Центр семьи) Ю.В. Белова. «В обучении мне помогает выпускница первого потока волонтёр Светлана Грозных, - говорит она.- После окончания курса мы поддерживаем связь с выпускниками через социальные сети «Одноклассники» и электронную почту.

На сегодня в очереди на курсы стоят ещё 200 человек. К сожалению, для одного специалиста дело это неподъёмное. Требуются помощники. В Заречном немало тех, кто на «ты» с компьютерной техникой. Обращаюсь к ним: волонтёры, желающие обучать пожилых людей на дому навыкам работы на ПК, могут позвонить по телефону: 7-29-83, спросить Белову Юлию Владимировну».

Владимир Путин

поздравил ветерана

С.ВЛАДЫКИНА,

председатель совета пенсионеров

старого посёлка

29 марта в честь 90-летия Анну Кирилловну Черемных пришли поздравить начальник Управления социальной политики Л.С. Вотева, которая зачитала поздравительное письмо президента РФ В.В. Путина, Глава городского округа В.Н. Ланских также поздравил Анну Кирилловну с юбилеем и вручил большой букет цветов. Городской совет ветеранов тепло поздравил А.К. Черемных с юбилеем и вручил подарок.

Анна Кирилловна прошла все невзгоды войны, она служила в войсках связи. Она дошла до Берлина, имеет правительственные награды. И, несмотря на свой преклонный возраст, до сих пор сохраняет бодрость духа.



1008532

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  
    Личный взгляд историка +1
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители.

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  
    Антикоррупция - болевые точки
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с результатами противодействия коррупции в ГО Заречный, которые были озвучены 20 марта 2013 года.