Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. Старый телевизор и голуби

Старый телевизор и голуби

Старый телевизор и голуби

Иногда, делая кому-то добро, подумайте, не обернётся ли оно против вас самих.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Намедни заглянула ко мне приятельница Марина. Между разговорами спросила: «Всё о добре пишешь? А я вот тебе свою историю о добре расскажу. Мою соседку Ольгу Павловну врачи 2 месяца назад отправили в Екатеринбург в госпиталь подлечиться. Родни у неё нет, и соседка ключ у меня оставила, чтобы я цветочки поливала. Уехала Ольга Павловна, а мы с мужем решили ей сюрприз сделать: подремонтировать немного её квартирку. У неё в коридоре обои оборвались, и краска на оконных рамах потрескалась. Рамы мы изнутри отшкурили, покрасили белой краской, обои в коридоре наклеили, светлые, в цветочек. В комнате потолки из пенопластовых плиток протёрли, люстры я помыла и посуду в серванте, в ванной и кухне кафель отмыла, ну, и сантехнику, конечно. Муж все розетки и выключатели подкрутил, а потом предложил мне: «Давай Ольге Павловне свой телевизор, который у нас в спальной комнате стоит, отдадим, её-то давно на ладан дышит». Так и сделали.

Только не угодили мы своей соседке. Ольга Павловна всем осталась довольна, а на то, что мы её допотопный телевизор на мусорку выбросили и свой почти новенький поставили, обиделась. Да ещё как! Оказывается, ей этот телевизор когда-то муж подарил, и он дорог ей был, как память о муже. Но мы ведь об этом не знали...»

Слушая приятельницу, вспомнила притчу. Когда-то жил император, любивший птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

- Кто принесёт во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.

Мальчишки перестали стрелять голубей, наставили в лесу силки, и вскоре дворец наполнился голубями.

Однажды императора навестил мудрец из соседнего княжества, увидел во дворце голубей и спросил:

- Зачем столько птиц?

Император ответил:

- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.

- Кто же кормит птенцов? - спросил мудрец.

- Каких птенцов? - удивился император.

- У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

- Об этом я не подумал, - признался император.

Тогда мудрец сказал:

- У Вас доброе сердце, Вы любите птиц, но никто им не принёс столько зла, сколько Вы. Все гнёзда в лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!

- Ах, как трудно быть добрым! - воскликнул огорчённый император.

На что мудрец ответил:

- И добро надо делать с умом. Ум без добра - плохо. Но и добро без ума не лучше.

Кто-то из известных философов сказал: «Недостаточно делать добро; надо делать его правильно». Вы согласны с этим мнением?



1008560

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  
    Личный взгляд историка +1
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители.

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  
    Антикоррупция - болевые точки
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с результатами противодействия коррупции в ГО Заречный, которые были озвучены 20 марта 2013 года.