Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. Матрёшки из Заречного

Матрёшки из Заречного

Матрёшки из Заречного

Нелли Мухаметдинова заняла 2 место на областной выставке декоративно-прикладного творчества «Матрёшек пёстрый хоровод», проходившей 23 марта в екатеринбургском Дворце молодёжи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Такие выставки проводятся ежегодно уже более 15 лет. Работы, принимаемые на выставку, всегда объединены одной темой - «Народная игрушка», но сделаны они в различных техниках и из различного материала. На этот раз было представлено более тысячи матрёшек, выполненных детьми с ограниченными возможностями здоровья из керамики, текстиля, бересты, шерсти, бисера, папье-маше, бумаги, дерева и других материалов. Выбрать, чья матрёшка лучше, было очень трудно - одна Матрёна краше другой. Тут и матрёшка-шкатулка, и настоящая игрушка, и олимпийская матрёшка, готовая к встрече гостей по русскому обычаю с хлебом-солью. Были среди экспонатов выставки матрёшки из Заречного, выполненные ученицей 6 класса школы №4 Нелли Мухаметдиновой, которая третий год занимается в ТО «Забава» (ЦДТ) у В.А. Жёлтышевой и 6 лет ходит к Т.В. Куриловой в кружок «Мастерицы». К выставке девочка подготовила две работы и заняла 2 место.

- Одна работа Нелли называется «Хозяйкины радости», - рассказывает В.А. Жёлтышева. - Это набор из 5 мешочков под сыпучие продукты. Каждый мешочек, начиная с большого и заканчивая маленьким, - матрёшки, объединённые в хоровод. Выполнена работа в технике «шитьё и солёное тесто». Первая матрёшка в хороводе держит в руках самовар, а последняя - кошку. Мешочки сшиты из ткани, а головки матрёшек и предметы в их руках - из солёного теста. У Нелли просто золотые руки и хороший художественный вкус.

- Другая работа Нелли, - добавляет Т.В. Курилова, - изготовлена в технике «торцевание и солёное тесто». Это букет цветов из салфеток на круглой подставке, а внутри букета - матрёшка из солёного теста. Работа трудоёмкая, требующая усидчивости, ведь надо склеить тысячи кусочков бумаги, чтобы получились красивые цветы. Нелли постоянная участница выставок декоративно-прикладного творчества. В 2012 году за поделку «Материнство и младенчество» она была удостоена стипендии Главы ГО Заречный, а её работа была отправлена на выставку в Санкт-Петербург.

Матрёшки простояли в пёстром хороводе только один день. Но Нелли, наверное, уже придумала, какими куколками она удивит зрителей в следующем году.



1008547

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  
    Личный взгляд историка +1
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители.

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  
    Антикоррупция - болевые точки
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с результатами противодействия коррупции в ГО Заречный, которые были озвучены 20 марта 2013 года.