Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. Это было сродни гипнозу

Это было сродни гипнозу

Это было сродни гипнозу

Всемирный день поэзии - 21 марта - стал определённой вехой в жизни молодого поэта А.Щетникова, работника турбинного цеха БАЭС: в филиале библиотеки состоялся его первый творческий вечер «А ты помнишь, что мир - отраженье твоё?». Ответом на вопрос стало исполнение Александром стихов и песен под гитару.

Валентина ТОКАРЕВА

Словно свежий напористый весёлый ветер, ворвался молодой человек (19 марта ему исполнилось 30 лет) своим творчеством в тишину читального зала, ошеломив многочисленных гостей своим жизнелюбием, жизнерадостностью, обаяв ослепительной улыбкой и непосредственным обращением одновременно к каждому из сидящих в зале. Это было сродни гипнозу. Эмоциональное чтение стихов, наполненных философским смыслом, самоиронией, тонким юмором и исполнение песен под гитару вызывало у зрителей массу положительных эмоций и рукоплескания.

Откуда идёт вдохновение? Сам автор затрудняется ответить на вопрос конкретно: само по себе, как молодой росток постепенно становится растением. О содержании стихов говорят их заголовки: «Ода голубям», «Сказка для тебя», «Спасибо, мир», «Стих про науку», «Мелодия», «Сотвори себя сам», «Головоломка», «Стриж», «Брату» и т.д. Автор восхищается всеми явлениями природы, будь то ливень с молниями и тяжёлым громом, сильным ветром, он рад тому, что «снег сегодня опускался и ложился на траву». Он завидует стрижу - его быстрому и свободному полёту - и делает неожиданный вывод: «…Он может знать, что он летает, а я могу об этом написать». Александра завораживает природа, особое место занимает тема любви.

Поздравить Александра пришла его классная руководительница Л.М. Останина, от библиотеки подарена книга «Поэзия без поэзии», от членов клуба «Парус» Н.Громака и И.Филиппова прозвучали похвалы, напутствия, аплодисменты…

Выход в поэтический «свет» для Александра только начинается. Его стихи «чисты и искренни», но, как считают «парусники», автору предстоит большая работа, если он хочет называться Поэтом.



1008566

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  
    Личный взгляд историка +1
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители.

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  
    Антикоррупция - болевые точки
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с результатами противодействия коррупции в ГО Заречный, которые были озвучены 20 марта 2013 года.