Что за вышки на крышах

«Зареченская Ярмарка» №14 от 04 апреля 2013 г.
Что за вышки на крышах

Татьяна ГОРОХОВА

«На крышах общежитий колледжа устанавливают какие-то вышки, - рассказывает жительница Ленина, 16 Надежда Борисовна, прибавляя, что этот вопрос волнует многих её соседей. - В связи с этим у нас возникли два вопроса: во-первых, кто и зачем их устанавливает; во-вторых, не оказывают ли эти сооружения вредного воздействия на людей?»

- Это ретрансляционные вышки сотовой связи, - ответил на вопрос взволнованных жителей директор УрТК О.Н. Арефьев. - Мы разрешили становить их на крышах общежитий, так как сотовая связь в этом районе города плохая. Оказывать негативное воздействие на людей они не могут, так как проходят все необходимые обследования.

Кстати говоря, на некоторых зареченских многоэтажках уже стоят ретрансляторы сотовой связи, жители этих домов нисколько не обеспокоены этим фактом. Наоборот, используют его с выгодой для себя:

- На Ленинградской, 11, Таховской, 14, тоже стоят аналогичные вышки, - поясняет зам директора управляющей компании ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина. - Кстати, за них жители домов получают хорошую арендную плату. При согласовании установки этих вышек фирмы предоставляют сертификаты соответствия различным требованиям. На сегодняшний момент не было претензий ни от одного дома. Ну, а если рассуждать подобным образом о вредности излучений, то людям надо избавиться и от холодильников, и от телевизоров в своих квартирах, от мобильных телефонов, от другой современной техники.

Так что жителям улицы Ленина не стоит беспокоиться.