Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 04 апреля 2013 г. Антикоррупция - болевые точки

Антикоррупция - болевые точки

С комиссии по противодействию коррупции

Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с результатами противодействия коррупции в ГО Заречный, которые были озвучены 20 марта 2013 года.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член комиссии по

противодействию коррупции

Формализм – дело тонкое

В 2012 году вместо четырёх положенных по регламенту состоялось лишь два заседания комиссии. И сегодня не обошлось без формализма. Только сейчас, в конце марта, члены комиссии ознакомились с планом текущей работы, а также с обширнейшим перечнем мероприятий по противодействию коррупции на 2013 год, которые были утверждёны председателем комиссии В.Н. Ланских ещё 28 декабря 2012 года.

Одним из нереализованных мероприятий оказался социологический опрос населения на тему наличия коррупции в нашем округе. Впрочем, за все годы существования комиссии такой опрос был проведён лишь однажды и население приняло в нём активное участие. Результат, похоже, напугал местную власть – уж больно много было указано мест, где люди столкнулись с явными признаками коррупции. Опрос был анонимный, поэтому люди не боялись высказать своё мнение.

Секретарь комиссии В.В. Валов имея на руках бланки опросной анкеты, посетовал, что проведение опроса – дело очень трудоёмкое. Как донести анкеты до населения? Е.А. Добродей предложил через городскую «Пятницу», ходящую в каждый дом. Кроме дополнительных ящиков для писем (единственный ящик в администрации под видеооком не пользуется спросом) надо настроить связь через «телефон доверия», поскольку имеющийся также не пользуется спросом. А для этого надо доверить приём «сигналов» людям авторитетным, с кем население захотело бы разговаривать. В.Н. Ланских и Е.А. Добродей предложили обратиться с решением данного вопроса в Общественную палату Заречного. Члены комиссии с этим предложением согласились.

Затяжная «кладбищенская»

«Правила содержания мест погребения и порядок деятельности общественных кладбищ на территории ГО Заречный» были приняты местной думой ещё в 2011 году. Но как они выполняются? Ведь время от времени возникают проблемы с захоронением: то могилу не пустят копать, то деньги требуют за дефицитное место на погосте. Однако в плане работы комиссии по противодействию коррупции на 2013 год этот вопрос значится. Между тем, только что пришедший во власть Е.А. Добродей ищет пути решения проблемы, связанной с погребением. Вместе с главным экологом он обследовал место, которое группа зареченцев предложила для использования под кладбище. Но не получается: в двух метрах вглубь земли - вода. Глава администрации обещает дальше изучить этот вопрос. Кстати, Е.А. Добродей сказал, что в ближайшее время у него запланирован объезд территории округа с Е.С. Бирюковой с целью поиска резервов для перспективного использования земель.

«Бородатая» «Удача»

До 30 марта 2013 года, согласно утверждённому плану, контрольно-счётной палате Заречного надо было «организовать межмуниципальную комиссию при главе ГО Заречный по проверке исполнения федерального закона при использовании участков земли на лодочной станции «Удача» под капитальное строительство». И провести проверку. Но уже и КСП без председателя, и сроки вышли… Так ничего и не сделано.

Между тем, по словам депутата М.Л. Ковалёва, в местных СМИ появились объявления о продаже «забетонированных» мест в «Удаче». Причём ни одно построенное здание не зарегистрировано (регистрация – это повод для судебных решений и сносу таких строений), хотя сами сооружения имеют капитальный вид и расположены в природоохранной зоне, не предназначенной для капитальных строений.

Комиссия по противодействию коррупции приняла решение обратиться в Белоярскую межрайонную прокуратуру для проверки законности использования этих земель под капитальное строительство.

А вообще-то вопрос о лодочной станции уже «с бородой». Его обсуждали на комиссии ещё 3 года назад, говорят, и прокуратура проводила проверку, но итоги до членов комиссии так и не доведены…

Комиссия для комиссии

Комиссия рассмотрела вопрос о соблюдении муниципальными служащими Заречного ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы. Управляющая делами Н.И. Малиновская дала развёрнутую информацию о том, что всё идёт своим чередом, выявляющиеся небольшие недочёты исправляются. На страже законности стоит созданная в администрации комиссия по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликтных интересов. Она отметила также, что такие же комиссии должны работать и при Думе, и при КСП. Комиссиям администрации и Думы было предложено работать совместно.



1008519

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 04 апреля 2013 г.

  • Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной Защита от метеорита Это место, залитое солнцем, встретило нас удивительной тишиной. После строгого инструктажа, где было запрещено передвигаться без сопровождающих и даже на шаг отклоняться от намеченного…

  •  
    Личный взгляд историка +1
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    Мы уже сообщали читателям, что 28 февраля в Екатеринбурге во второй раз прошла торжественная церемония вручения Литературной премии УрФО. В этом году первоначально на звание лауреата претендовало 70 поэтов и писателей, экспертное жюри отобрало 20 работ претендентов, среди которых и были выбраны победители.

  • Как чиновник на Думу плюнул +8
    №14 от 04 апреля 2013 г.

    «Погорелов на Думу плюнул!» - так охарактеризовал депутат В.Л. Шептяков решение бывшего главы администрации о назначении директором школы В.Ю. Бубнова без согласования с местным парламентом. За это депутаты решили поручить новому главе администрации снять Бубнова.

  •  

    11 марта рабочая группа по транспорту и безопасности дорожного движения Общественной палаты во главе с её руководителем А.В. Мусихиным ознакомилась с печальными итогами аварийности на дорогах нашего городского округа.