В Заречном будет конная полиция

«Зареченская Ярмарка» №13 от 28 марта 2013 г.
В Заречном будет конная полиция

22 марта в здании Межмуниципального отдела полиции состоялась традиционная пресс-конференция начальника ММО МВД РФ России «Заречный» Р.С. Бунькова, посвящённая итогам работы в 1 квартале 2013 года.

Татьяна ДОРОХОВА

«Ситуация с начала года изменилась мало, хотя раскрыто преступлений было меньше, на что есть объективные и субъективные причины,» - начал Роман Сергеевич. Как всегда, основным видом преступлений в нашем городе являются кражи, особенно кражи из садовых домиков, коттеджей. «Часто хозяевами дач и коттеджей являются жители Екатеринбурга, - рассказывал Р.Буньков, - они оставляют на зиму в своих домах дорогую бытовую технику. Как правило, обнаруживают пропажу уже весной, в таком случае очень трудно найти преступников - собака след не берёт. Обычно это серийные кражи, преступников задерживаем на других фактах.»

Проблема наркотиков - тоже одна из важнейших и серьёзных. Почти еженедельно на смену запрещённым наркосредствам приходят новые, которые не могут выявить официальные наркотесты, а полицейские не могут зафиксировать наркотическое опьянение: «Наркотическое опьянение налицо, а в крови не обнаруживается присутствие наркотиков, чем часто пользуются задержанные.» Однако, по словам полицейского, в Заречном становится всё меньше наркоманов, употребляющих так называемый «крокодил» - они попросту вымирают. Зато появляются любители курительных смесей. Кстати, обо всех фактах продажи запрещённых травяных смесей Р.Буньков просил сообщать в полицию, пообещав: «Если есть факты, готовы проверять.»

Ещё один момент. Скоро с наступлением тёплых дней вновь на бульварах и центральных улицах города, на берегу Белоярского водохранилища появятся шумные компании любителей выпить. Как с ними бороться? Ответ Р.Бунькова по-настоящему удивил:- «В летнее время береговую зону сложно патрулировать, поэтому Главное управление предложило использовать конный патруль. Лошадей в нашем округе много, будем прорабатывать этот вопрос.» Согласитесь, идея интересная, правда, работы у дворников прибавится - кто ж будет улицы убирать за лошадями?..

Также с наступлением лета руководство зареченской полиции предполагает пересмотреть расстановку сил в городе, чтобы усилить патрулирование так называемых «общественных мест» - скверов, бульваров. Кстати, обновлённому скверу Победы на улице 9 Мая будет уделяться особое внимание. Всё-таки исторический центр города!

«Преступность - она была, есть и будет, пока есть деньги и алкоголь», - в заключение констатировал Р.С. Буньков.