Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 28 марта 2013 г. Принеси нам весну апрель

Принеси нам весну апрель

Принеси нам весну апрель

Очень хочется верить, что апрель принесёт нам настоящую весну. А это самая горячая пора для садовода: нужно проверить общее состояние перезимовавших деревьев, ягодников, продолжить обрезку деревьев, проверить и, если надо, возобновить побелку штамбов, нужно пополнить запасы необходимых для подкормки удобрений, ядохимикатов для весеннего опрыскивания деревьев и т.д.

Валентина ТОКАРЕВА

В самом начале месяца не забудьте изготовить и повесить скворечники, вычистить и отремонтировать старые. Не считайте эту работу мелочью, не достойной вашего внимания: птицы - ваши верные помощники в борьбе с насекомыми-вредителями. А когда установятся первые тёплые дни, приступайте к первому опрыскиванию деревьев и кустарников от вредителей и болезней. Оно проводится до распускания почек и направлено против зимующих вредителей, яиц плодовых клещей, различных тлей, против возбудителей парши яблони, коккомикоза вишни и других.

Плодовые деревья. Весенние работы с плодовыми деревьями необходимо начинать с их осмотра. Нужно внимательно осмотреть каждое дерево, провести лечение ран на стволах деревьев от морозобоин, поломов, повреждений грызунами. Раны нужно зачистить, продезинфицировать 3%-м раствором медного купороса и замазать садовым варом. В это время на деревьях просматриваются прикрепленные к веткам паутиной старые листья. Это гнёзда вредителей, их нужно снять при помощи шеста и сжечь. Нужно также снять и сжечь отдельные засохшие, мумифицированные плоды - рассадники плодовых гнилей.

Смородина и крыжовник. Ранней весной следует вырезать и сжигать все поломанные и ослабленные ветки. В это же время необходимо вырезать и сжигать концы побегов крыжовника и смородины, поражённые мучнистой росой (они крючкообразно изогнуты, подсыхают). Срезая концы побегов, нужно на 1-2 почки захватить и здоровую часть ветки. Эту работу нужно проводить до весеннего опрыскивания сада. До распускания почек нетрудно обнаружить неестественно сильно вздутые почки чёрной смородины. В них зимует очень опасный вредитель - почковый клещ. В каждой вздутой почке их находится несколько тысяч штук. Повреждённые почки нужно тщательно оборвать и уничтожить. Если же куст поражён сильно, то нужно вырезать ветки с поражёнными почками и сжечь. У смородины и крыжовника распускание почек проходит очень рано. Поэтому сразу же после схода снега кусты следует обработать кипятком, нитрофеном или железным купоросом.

Малина. На плантации малины по возможности раньше нужно освободить стебли от зимнего укрытия, поднять и провести ревизию, то есть осмотреть и выявить поломанные, повреждённые вредителями и болезнями. Надо вырезать и лишние побеги, которые были оставлены про запас, на случай повреждения толщей снега. На один метр ряда оставляют 10-12 штук сильных, здоровых побегов, а остальные вырезают у самого основания. Оставленные стебли нужно укоротить до первой хорошо развитой почки. Затем стебли малины нужно привязать к шпалерам (натянутым по обе стороны ряда на высоте 1,5 м проволокам).

Своевременная и тщательная защита сада до распускания почек хорошо предохраняет его от повреждений вредителями и болезнями. И летом деревья, кустарники порадуют вас чистотой листьев и хорошим урожаем, нужно лишь помочь им именно сейчас.



1008507

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2013 г.

  • Золото не пахнет +6
    №13 от 28 марта 2013 г.

    30 марта - День защиты Земли. Накануне этого дня хотелось бы вновь поднять вопрос о добыче золота на Гагарском месторождении, где используется метод подземного выщелачивания. Как защитить зареченскую землю от экологической катастрофы?..

  •  
    Женщина - праздник
    №13 от 28 марта 2013 г.

    25 марта отмечался День работников культуры. Накануне праздника мы поговорили с художественным руководителем Центра досуга «Романтик» деревни Курманка О.Н. Гилёвой. Её не зря называют «женщина-праздник»: более 20 лет она дарит радость жителям сельской территории Заречного.

  • 20 марта состоялось первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный. Как выяснилось, общая сумма финансовых нарушений в 2012 году составила 2 млн 842,2 тыс. рублей.

  •  

    - помните эти слова известной песни? И действительно, любой житель нашего города, даже судя по количеству автомашин, паркующихся во дворах домов, согласится, что наблюдается значительный рост количества транспортных средств.

  • 22 марта в городской администрации состоялся Круглый стол на тему «Наркомания в Заречном: проблемы и пути решения». Впервые инициатором его проведения выступила Общественная палата Заречного.

  •  
    И техники мало и денег нет +2
    №13 от 28 марта 2013 г.

    Примерно так объясняли коммунальщики многочисленные снежные сугробы в зареченских дворах и кучи снега, наваленные вдоль городских дорог. 21 марта состоялся совместный пресс-тур для журналистов и руководителей коммунальной сферы по улицам Заречного.