Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 28 марта 2013 г. Мастер-класс для утопающих

Мастер-класс для утопающих

Мастер-класс для утопающих

Как спастись, попав в полынью? Этому спасатели учили зареченцев 16 марта на Белоярском водохранилище.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Неосторожный любитель рыбалки с коловоротом и рыболовным ящиком идёт по льду и неожиданно проваливается в полынью. Помощи ждать неоткуда. Тут появляется спасательный катер на воздушных подушках и выручает рыбака из беды. Так начались уроки самоспасения на воде, которые провёл 16 марта отдел государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с областным отрядом Службы спасения, сотрудниками Центра спасения и полиции Заречного. Сотруднику Центра спасения, исполнявшему роль рыбака, пришлось ещё раз падать в полынью, чтобы наглядно показать, как правильно должен действовать человек, чтобы выбраться из воды.

- Главное в этот момент - не упустить время, - говорит директор Центра спасения С.В. Хрущёв. - Важно не растеряться и постараться мгновенно, пока не намокла одежда, выбраться на лёд. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда, если лёд выдержал, сначала забросьте на лёд одну ногу, потом вторую. После, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

В обучении приняли участие спасатели из Центра спасения Заречного и регионального областного отряда Службы спасения: С.Хрущёв, С.Вишняков, Е.Дрягин, А.Петелин, М.Хрущёв. Спасатели пожелали, чтобы применять полученный урок на практике всё-таки не понадобилось.



1008498

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2013 г.

  • Золото не пахнет +6
    №13 от 28 марта 2013 г.

    30 марта - День защиты Земли. Накануне этого дня хотелось бы вновь поднять вопрос о добыче золота на Гагарском месторождении, где используется метод подземного выщелачивания. Как защитить зареченскую землю от экологической катастрофы?..

  •  
    Женщина - праздник
    №13 от 28 марта 2013 г.

    25 марта отмечался День работников культуры. Накануне праздника мы поговорили с художественным руководителем Центра досуга «Романтик» деревни Курманка О.Н. Гилёвой. Её не зря называют «женщина-праздник»: более 20 лет она дарит радость жителям сельской территории Заречного.

  • 20 марта состоялось первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный. Как выяснилось, общая сумма финансовых нарушений в 2012 году составила 2 млн 842,2 тыс. рублей.

  •  

    - помните эти слова известной песни? И действительно, любой житель нашего города, даже судя по количеству автомашин, паркующихся во дворах домов, согласится, что наблюдается значительный рост количества транспортных средств.

  • 22 марта в городской администрации состоялся Круглый стол на тему «Наркомания в Заречном: проблемы и пути решения». Впервые инициатором его проведения выступила Общественная палата Заречного.

  •  
    И техники мало и денег нет +2
    №13 от 28 марта 2013 г.

    Примерно так объясняли коммунальщики многочисленные снежные сугробы в зареченских дворах и кучи снега, наваленные вдоль городских дорог. 21 марта состоялся совместный пресс-тур для журналистов и руководителей коммунальной сферы по улицам Заречного.