Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 28 марта 2013 г. Автомобили автомобили буквально всё заполонили

Автомобили автомобили буквально всё заполонили

Автомобили автомобили буквально всё заполонили

- помните эти слова известной песни? И действительно, любой житель нашего города, даже судя по количеству автомашин, паркующихся во дворах домов, согласится, что наблюдается значительный рост количества транспортных средств. Конечно, большинство водителей соблюдают Правила дорожного движения, а порой даже заглядывают в них, чтобы освежить свои знания. И помнят, что автомашина - это источник повышенной опасности. А какие могут быть последствия, если автомашиной управляет нерадивый водитель, достаточно посмотреть выпуски новостей: это и гибель, и травмирование людей и, что самое прискорбное, детей, и материальные потери.

Н.К. МУСАФИРОВ,

председатель Заречного

районного суда

По роду своей работы судье часто приходится сталкиваться с теми, кто совершил правонарушения, связанные с игнорированием требований Правил дорожного движения. И зачастую диву даёшься тому, какие доводы приводятся для того, чтобы уйти от ответственности, хотя вроде бы и удивляться уже нечему. Конечно, лицо, совершившее правонарушение, вправе защищаться всеми доступными законными способами, только вот отношение к закону и понятию совести у всех разное, и с этим, наверное, ничего не поделаешь. К сожалению, находятся и «доброхоты», готовые лжесвидетельствовать в пользу виновного. Приведу лишь несколько примеров из практики.

Гражданин Т. постановлением мирового судьи был лишён права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения. И ведь он прекрасно это понимал, но ведь хочется! Поэтому Т. садится за руль автомашины, а рядом с ним - его супруга, вполне здравомыслящая женщина, знающая, что муж лишён прав, но неизвестно почему не препятствовавшая ему. Проехал Т. немного, был остановлен сотрудниками полиции. Понимая, что его ждёт, попытался скрыться, но был задержан. При этом отказался как-то объяснять произошедшее, не ссылаясь на то, что за рулём находилось иное лицо, на каких-то очевидцев происшедшего. Далее начинается самое интересное.

При рассмотрении дела у мирового судьи жена - понятно, что родной человек, - стала утверждать, что за рулём находилась она. А в подтверждение стала ссылаться на свидетелей, которые это обстоятельство могут подтвердить. Причём, что любопытно: событие произошло 28 июля 2012 г., а свидетели, до этого о себе не заявлявшие, как не заявлявшие о них и супруги Т., появились у мирового судьи только 16 августа 2012 г. Они стали утверждать, что якобы проезжали мимо, всё видели, а на резонную просьбу мирового судьи уточнить, как всё происходило и почему их так заинтересовало произошедшее, а если заинтересовало, почему проехали не остановившись, дали противоречивые, путаные показания. В свою очередь супруга правонарушителя на вопрос о том, как и откуда появились свидетели, пояснила, что по прошествии энного времени к ней на работу пришли две женщины, стали говорить о том, что знают о её беде, готовы ей помочь и показать всё, что знают. Кстати, одна из них, как оказалось, работает вместе с супругой Т.

Мировой судья отнёсся критически как к показаниям самого Т., его супруги, так и к указанным свидетелям. Тем более что имелись иные многочисленные свидетели, опровергавшие их показания и видевшие, что за рулём автомашины находился именно Т. В итоге, на сей раз мировым судьей гражданину Т. было назначено административное наказание в виде ареста. И назначение такого наказания было признано законным и обоснованным.

Продолжение в следующем номере.



1008466

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    При этом отказался как-то объяснять произошедшее, не ссылаясь на то, что за рулём находилось иное лицо, на каких-то очевидцев происшедшего

    kotik1 написал(а) 29 марта 2013 в 19:14
    • kotik1 написал(а):
      происшедшего

      проиЗОшедшего?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 марта 2013 в 22:27
    • ...как-то объяснять произошедшее, НЕ ссылаясь......
      kotik1 написал(а) 30 марта 2013 в 0:52
    • kotik1 написал(а):
      НЕ ссылаясь......

      Да, да! В этом как раз и есть суть "отмазок", которым удивляется судья. О том и пишет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 марта 2013 в 11:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2013 г.

  • Золото не пахнет +6
    №13 от 28 марта 2013 г.

    30 марта - День защиты Земли. Накануне этого дня хотелось бы вновь поднять вопрос о добыче золота на Гагарском месторождении, где используется метод подземного выщелачивания. Как защитить зареченскую землю от экологической катастрофы?..

  •  
    Женщина - праздник
    №13 от 28 марта 2013 г.

    25 марта отмечался День работников культуры. Накануне праздника мы поговорили с художественным руководителем Центра досуга «Романтик» деревни Курманка О.Н. Гилёвой. Её не зря называют «женщина-праздник»: более 20 лет она дарит радость жителям сельской территории Заречного.

  • 20 марта состоялось первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный. Как выяснилось, общая сумма финансовых нарушений в 2012 году составила 2 млн 842,2 тыс. рублей.

  •  
    И техники мало и денег нет +2
    №13 от 28 марта 2013 г.

    Примерно так объясняли коммунальщики многочисленные снежные сугробы в зареченских дворах и кучи снега, наваленные вдоль городских дорог. 21 марта состоялся совместный пресс-тур для журналистов и руководителей коммунальной сферы по улицам Заречного.

  • 22 марта в городской администрации состоялся Круглый стол на тему «Наркомания в Заречном: проблемы и пути решения». Впервые инициатором его проведения выступила Общественная палата Заречного.

  •  

    23 марта на стадионе «Электрон» прошли традиционные, восьмые по счёту «Параллельные гонки на льду». В этом году на автошоу зрителей ожидало немало сюрпризов: показательные выступления мотогонщиков, дуэль мотоцикла и автомобиля, а также неожиданная победа будущей мамы.