Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 21 марта 2013 г. Тайна твоей родословной

Тайна твоей родословной

Тайна твоей родословной

Будущее есть только там, где помнят своих предков, где уважают старших, где на лучших национальных традициях воспитывают детей. Об этом говорил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России УрФУ, председатель Уральского отделения археологической комиссии РАН, создатель энциклопедии «Исторические корни уральских фамилий» А.Г. Мосин. Встреча с высоким гостем на прошлой неделе состоялась в городской библиотеке.

Валентина ТОКАРЕВА

Алексей Геннадьевич в доступной форме рассказал о том, насколько важно знание истории своей семьи.

- Сам я из крестьянского рода, что значительно затрудняет поиски, но по некоторым родовым ветвям сумел я «докопаться» до 16 века, - признался Алексей Геннадьевич.

Так с чего же начать поиски? Учёный предложил начинать с домашнего архива: фотографии, трудовые книжки, военные билеты, письма с фронта (в них есть номер военной части). И вот, когда материалов будет достаточно, пора обращаться к архивам, например, в Государственный областной архив по адресу: ул.Вайнера, 17 или в партактив, находящийся напротив Главпочтампта Екатеринбурга. В столице Среднего Урала, к тому же, работают два краеведческих общества, которые собираются на заседания в последнюю субботу месяца в 12 часов по адресу: ул.Ленина, 69, ДК им.Дзержинского. Там охотно помогут. И очень хорошим подспорьем в поисках стал интернет, где есть база данных «Мемориал» - обо всех погибших и без вести пропавших во время войны (так лично моя семья отыскала самого младшего дядю Кузьму, погибшего под Киевом. - Прим. автора).

В военном архиве находится 30 млн дел. Многие дела на реставрации, и это может стать причиной отказа дать вам документы для изучения. Но каждый из нас имеет право на информацию, поэтому следует дать заявку.

В 1809 г. основана Епархия, объединившая Екатеринбург, Верхотурье, Ирбит, Камышлов, Красноуфимск, Челябинскую область и основавшая богатый архив, где можно черпать и черпать информацию.

- Если у вас есть интерес, занимайтесь изысканиями вместе с детьми, с внуками. Это укрепляет семью, воспитывает уважительное отношение к старшим, - посоветовал гость.

Опытом своих поисков поделилась гостья из Сибири Е.И. Власова. Она сумела восстановить 7 поколений, 14 родов, составила родословное древо. Г.П. Лаврентьева тоже поделилась новостью: в книге краеведа Брылина она обнаружила информацию о роде Лаврентьевых и сказала, что лично её целью было выявить не только где жили и чем занимались её предки, но и какими они были, выявить их нравственные устои.

Уроженец с.Логиново В.Д. Титов, всю жизнь проработавший в Баженовской геофизической экспедиции, показал богатый альбомом фотографий - итог своих 20-летних исследований.

Действительно, эта встреча (читальный зал был полным) стала полезной для многих, вызвала желание составить в ходе поисков родословное древо. Стало быть, не хотим мы становиться «Иванами, не помнящими родства».



1008461

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 21 марта 2013 г.

  • 15 марта исполнился ровно год с момента вступления в должность нового Главы городского округа. На этот раз, напомним, его избирали не всенародно, а из состава местной Думы. Всего на пост Главы было выдвинуто три кандидатуры: В.Н.

  •  
    Не по Сеньке шапка
    №12 от 21 марта 2013 г.

    Знаете, иногда людям очень хочется купить какой-нибудь супермодный прибор, потому что он модный или просто уже есть у соседа. Но оценить свои технические способности в голову нам не приходит. Нет, “посудомойками” и телевизорами мы пользоваться научились, а вот разного рода гаджетами, увы, не всегда.

  • Градус доверия +6
    №12 от 21 марта 2013 г.

    15 марта исполнился ровно год, как Заречный живёт в условиях новой политической системы. Эту систему принято называть «чистой» парламентской республикой. И такое политическое устройство уже третье по счёту за последние 12 лет.

  •  
    Звёздный час +7
    №12 от 21 марта 2013 г.

    16 марта одиннадцатиклассники Заречного блистали на большой сцене. В ДК «Ровесник» состоялся традиционный городской конкурс «Мистер и мисс выпускники - 2013».

  • Дежурим вместе +4
    №12 от 21 марта 2013 г.

    На прошлой неделе, 15 марта, члены Общественного совета при полиции приняли участие в рейде патрульно-постовой службы. А накануне общественники вместе с участковыми уполномоченными полиции проверили, как соблюдают режим условно осуждённые зареченцы.

  •  
    Страсти по Сталину +14
    №12 от 21 марта 2013 г.

    В преддверии 60-летия со дня смерти И.В. Сталина стали много говорить о его наследии, страсти вокруг деяний вождя всех времён и народов вспыхнули с новой силой.