Прощай Марина

«Зареченская Ярмарка» №11 от 14 марта 2013 г.
Прощай Марина

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня, 14 марта, в ДК «Ровесник» зареченцы простились с Мариной Романенко, четырнадцатилетней девочкой, которая до последнего дня своей короткой жизни боролась с тяжёлой онкологической болезнью.

Впервые мы рассказали о ней на страницах газеты в ноябре прошлого года*. С трёх лет Марину воспитывали дедушка с бабушкой. Девочка росла, окружённая их заботой и любовью, но в 2011 году тяжело заболела. Врачи поставили страшный диагноз - острый лейкоз. В детском онкологическом центре Екатеринбурга Марина прошла 6 курсов химиотерапии. Выдержать такое лечение не под силу даже некоторым взрослым людям. Казалось, девочка пошла на поправку, врачи собирались продолжить лечение Марины в платном отделении онкологического центра. Тогда средства на лечение и реабилитацию юной зареченки собирали всем миром. По инициативе Союза женщин Заречного был проведён благотворительный марафон «Седьмой лепесток». Свою лепту внесла администрация, собрали средства депутаты городской Думы, местное отделение партии «Единая Россия», Заречная городская территориально-изби-рательная комиссия, ООО «ДЕЗ», ООО «Труд», ИП Шиф, несколько магазинов торговой сети «Кировский» в нашем городе. Но, самое главное, на беду Марины Романенко откликнулись жители Заречного. Ёмкости, установленные в магазинах «Кировский» для сбора денег, были всегда полными.

В начале марта бабушка повезла Марину на очередное обследование. Анализы оказались плохими, началось обострение болезни. Девочка впала в кому и её положили в реанимацию.

В ночь с 11 на 12 марта Марина скончалась, не приходя в сознание. Марина не смогла победить болезнь, но эта девочка сумела сплотить зареченцев в их стремлении помочь ей в борьбе с болезнью, пробудила во многих чувство сострадания и доброты к ней, а значит, и к другим людям. Похоронили Марину Романенко на кладбище в Заречном. Мы выражаем соболезнование близким Мариночки. Светлая ей память!