Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 28 февраля 2013 г. Новый дом на селе

Новый дом на селе

Новый дом на селе

21 февраля жители 6-квартирного барака, что находится на ул.Розы Люксембург в деревне Гагарка, торжественно получили ключи от новых квартир. Для этих сельчан специально построили новый 6-квартирный дом в деревне Курманка.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомню, новый дом был построен по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, в которую Заречный попал в 2012 году. Общая площадь дома 361 кв. м, а переселение жителей из Гагарки в Курманку было связано с тем, что в их родной деревне не нашлось подходящих коммуникаций. Дом был построен в кратчайшие сроки: контракт с подрядчиком был заключен 21 июня 2012 года, а сроком сдачи определили конец декабря 2012 года. Правда, строители всё-таки не успели сдать объект в установленный срок, задержав новоселье почти на 2 месяца. Всего на строительство ушло 10,7 миллионов рублей (6,78 млн - федеральные средства, по 1,9 млн рублей - от области и муниципалитета).

Само ярко-жёлтое одноэтажное здание с черепичной крышей сделано из теплоблоков, у каждой квартиры отдельный вход, причём каждая семья получила столько же квадратных метров, сколько занимала в старом бараке. Расположен новый дом за Центром досуга «Романтик», на новой сельской улице под названием Садовая, где уже стоят коттеджи. В этом доме современные пластиковые окна, кирпичные лоджии - одна на две квартиры. Видно, что подведён газ, дорога прочищена, причём по всей Курманке. Новосёлы искренне радуются, особенно после барака, в котором некоторые семьи прожили по 20 с лишним лет, но всё же озабочены одной проблемой. Вот что нам рассказала одна из будущих переселенцев:

- Дом, конечно, красивый, новый, это хорошо. Спасибо! У каждого из нас, как и было в старом доме, своё крыльцо, лоджия есть, правда, одна на 2 квартиры - ничего, разделим, - улыбается женщина. - Но переезжать мы пока не торопимся, во-первых, потому что в новой квартире есть недоделки - линолеум порван, углы отсыревают так, что отходят обои. А во-вторых, куда же мы корову денем? Квартиру нам дали, спасибо, а землю - нет… Мы ведь сельские жители, нам и скотину некуда поставить и лопаты, вёдра куда девать? Когда ключи вручали даже министр ЖКХ Смирнов приехал, я его и спросила: куда корову девать? А он мне ответил: «Пока на кухне поставьте». Написали мы заявление в администрацию города, попросили землю нам выделить. Теперь ждём. Без скотины ведь не переедешь… На торжественном вручении ключей новосёлам Курманки Глава Заречного Василий Ланских напомнил, что программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья реализуется в городском округе Заречный с 2009 года. Тогда первыми «переселенцами» стали 193 семьи (484 человека), ранее проживавшие на ул.Коммунаров - они въехали в новый 9-этажный 3-подъездный дом по ул. -Мира, 40. В 2011 году для 18-ти семей были построены квартиры в новом доме №24 на Уральской. Сюда переехали 56 человек из «вахтового» домика на Дзержинского. В рамках этой же программы ведётся строительство ещё двух объектов в городе Заречный. В мае текущего года в новые трехэтажные дома по ул.Лермонтова, общая площадь которых составляет более 2000 кв. м, планируется переселить 50 семей (205 человек). С завершением строительства данных домов проблема ликвидации аварийного жилищного фонда в Заречном будет решена полностью.

В отношении нового дома в Курманке Заречный отличился в хорошем смысле этого слова. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сказал, что «это первый дом в Свердловской области, построенный для переселения граждан из аварийного жилья в сельской местности. Здесь есть всё для комфортной жизни и создания уюта - светлые комнаты, газ, канализация, горячая и холодная вода. И мы искренне надеемся, что с переездом сюда ваша жизнь станет более лёгкой, чем раньше.»

Остаётся присоединиться к надеждам министра и обратить внимание новосёлов на то, что, по данным министерства ЖКХ, администрация городского округа Заречный обещает предоставить земельные участки под огороды «каждой переехавшей семье прямо здесь, возле новостройки.»*

* - energy.midural.ru



1008280

Комментарии (2)

  • Ох,"юморист",блин!Пошутил про корову,ну надоже.Вот,оно.истинное отношение к обычным людям!Свои лексусы-мексусы на кухне не ставит,всяко "конюшенка" есть
    Moia написал(а) 01 марта 2013 в 12:17
    • Ну, да. Насмешил министр. Не стоит так-то с людьми...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 марта 2013 в 13:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 28 февраля 2013 г.

  • Больше следов - больше работы
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    1 марта свой профессиональный праздник будут отмечать наши эксперты-криминалисты. Накануне этой праздничной даты мы побывали в гостях у представителей этой профессии в отделе №6 экспертно-криминалистического центра ГУ по Свердловской области.

  •  
    Если затопил начальник
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    Бывают такие ситуации, когда жители обращаются в нашу редакцию, как в последнюю инстанцию. В таких случаях всегда очень хочется помочь, но, к сожалению, реальность жизни бывает гораздо более суровой.

  • 13 февраля председатель Общественной палаты Заречного В.А. Попов принял участие в слушаниях областной Общественной палаты, где обсуждались новые поправки в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле».

  •  
    Пожелаем Марине выздоровления +2
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    В ноябре прошлого года мы рассказали читателям газеты о 13-летней Марине Романенко, которая летом 2011 года заболела острым лейкозом*. Ответив на наш призыв помочь девочке средствами на платное лечение, зареченцы доказали, что милосердие и сострадание не умерло в их душах.

  • Новое легальное зло
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    1 марта в очередной раз отмечается Международный день борьбы с наркоманией. О том, насколько остро стоит эта проблема в нашем городе, мы беседуем с врачом психиатром-наркологом МСЧ-32 М.Ю. Чухонцевым.

  •  

    «Уважаемая редакция, в последнее время ходят упорные слухи, что Федеральное медико-биологическое агентство, к которому принадлежит наша медсанчасть, отказалось финансировать отопление, электричество, телефон, расходный материал и часть лекарств.