Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №8 от 21 февраля 2013 г. Метеорит над Заречным

Метеорит над Заречным

Метеорит над Заречным

15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль. Взрыв был такой силы, что во многих зданиях областного центра повредились стены, повылетали оконные рамы, стёкла. Есть и пострадавшие: по разным данным, их от 500 до 1000 человек. Материальный ущерб, нанесённый «космическим пришельцем», составляет примерно один миллиард рублей. Этот метеорит, который уже успели окрестить «Челябинским болидом», пролетел и над Заречным. Вот что рассказывают очевидцы.

Алёна АРХИПОВА

- Где-то в 9.00-9.10 утра мы с мужем вышли во двор своего дома на Таховской, 5, - поделилась своими впечатлениями Екатерина Попова. - Супруг прогревал и чистил от снега машину, я стояла рядом. Вдруг двор осветила яркая вспышка. В этот момент мимо проезжала соседская машина, и мы сначала подумали, что это бликуют её стёкла. Но потом вспышка повторилась, причём она была уже гораздо ярче. Мы одновременно подняли глаза и видим: на небе, над деревьями, примерно где-то над «Магнитом» (бывшей «Вестой») с огромной скоростью летит огненный шар. Я в шоке кричу: «Что это?». Муж быстро достал сотовый телефон, но успел сфотографировать только оставшийся белый широкий след. А саму яркую вспышку, которая осветила двор, зафиксировал наш видеорегистратор. Теперь останется видео на память (улыбается. - Прим. авт.). Потом мы узнали, что это был метеорит, который взорвался где-то около Челябинска и принёс серьёзные разрушения. Если честно, нет-нет, да и приходила в голову мысль: «А вдруг бы у нас бабахнул, а ведь здесь атомная станция…». Страшно стало. Но когда мы немного успокоились, поняли, что всё-таки нам повезло - увидели настоящий метеорит. Ведь они так близко каждый день не летают!

Свидетелей уникального астрономического явления в Заречном оказалось немало. Метеорит отчётливо видели на строящемся 4 блоке БАЭС (лично слышала, как один из строителей, вернувшийся с вахты, эмоционально хвастался перед друзьями в магазине, что наблюдал «полёт кометы на своём рабочем участке и аж присел от неожиданности, когда та появилась». - Прим. авт.). В одной из социальных сетей интернета выложили видеозапись, на которой видно, как метеорит летит над зареченским торговым центром «Галактика». Наблюдали полёт огненного шара и в близлежащих деревнях. В школе №2 многие ученики и педагоги тоже видели яркую вспышку и даже слышали гул и грохот, раздавшиеся через некоторое время. А некоторые зареченцы от яркой вспышки метеорита даже пострадали.

- Как раз в это время я была на работе, стояла возле окна, - рассказала одна молодая девушка. - Вдруг яркая вспышка, потом ещё одна меня на секунду ослепило. Поначалу мы с коллегами даже решили, что это молния. Потом увидели в небе отчётливый белый след, который был гораздо больше, чем след от самолёта, примерно 10 минут его рассматривали. А после у меня заболел один глаз. Ощущения были такие, будто по нему ударили, и у меня синяк. Терпеть боль я не стала, обратилась к частному врачу-специалисту. После осмотра окулист сказал, что это ожог глаза, велел мне его беречь от солнца (носить тёмные очки), а также успокоил, что на зрение ожог не повлияет и что дня через три всё пройдёт. Сейчас у меня уже всё в порядке.

Некоторые зареченцы в момент падения метеорита оказались в том же месте в тот же час. Они на себе прочувствовали и лично ощутили разрушительные последствия нежданного космического гостя.

- Моя дочка играет в зареченском школьном театре «Монпансье», и как раз на прошлой неделе наших ребят пригласили на театральный фестиваль «Французский карнавал» в Челябинск, - поведала о своих приключениях Анна Галлер, мама одной из юных актрис театра, которая сопровождала детей в этой поездке. - Мы приехали туда в четверг, разместились в одной из челябинских гостиниц, погуляли вечером по городу. Утром, как раз в 9.00, сели в гостиничном кафе завтракать. Ребята наши уже поели и отпросились в свои комнаты. Мы, родители, их отпустили, а сами остались допивать кофе. Вдруг помещение осветила такая яркая белая вспышка, что на мгновение ничего не стало видно, и появилась боль в глазах. Вспышка пропала так же неожиданно, как и появилась. Все, кто был в кафе, бросились к окнам - на улице было много людей. Все смотрели на ярко-голубое небо, на котором очень низко, прямо над деревьями, висел большой белый след, больше похожий на дым. Только мы вышли из кафе (нужно было собирать детей, так как за нами должен был приехать автобус), услышали звон разбивающихся окон, пол заходил ходуном, навесной потолок тоже волнами пошёл - в тот момент было очень страшно. Мы бросились в комнаты к детям, отгоняли их от окон и просили лечь на пол. А классная руководительница вообще поступила героически: в одной из комнат она увидела, как пластиковое окно, которое было открыто на микропроветривание, выгибается вну-трь помещения, и решила его удержать. Как она потом объясняла, в этой комнате не все дети успели отбежать от окна, и она боялась, что их засыплет стеклом.

В общем, мы подумали, что упал самолёт. Обратились к администратору гостиницы, просили узнать, что случилось, в порядке ли радиационный фон - ну, мало ли что?..

После взрыва по стационарному телефону невозможно было дозвониться, особенно до МЧС, линии операторов сотовой связи тоже были перегружены. А потом приехал один из организаторов мероприятия, сообщил, что все площадки, на которых должен был проходить фестиваль, закрыты, из школ и детских садов эвакуируют детей. И знаете, обидней всего было то, что ребята, которые столько готовились к выступлению, теперь из-за метеорита (!) могут не выступить. Но всё-таки позже мы договорились, и наши артисты показали своё мастерство жюри прямо в гостинице.

Домой мы уехали сразу после выступления. А в понедельник узнали, что после нас, когда паника улеглась и слухи-страхи прекратились, на этот фестиваль приехало ещё 7 команд. Так из всех восьми коллективов наш театр взял первое место. Эту поездку, я уверена, мы запомним на всю жизнь!

Вечером 15 февраля стало известно, что метеорит, не долетев до земли примерно 20-30 километров, взорвался в воздухе. По последним данным МЧС, в Челябинске от взрывной волны пострадало более тысячи человек - в основном люди получили лёгкие и средние резаные раны от разбившегося стекла. В выходные начались поиски осколков космического болида, и один, самый крупный из них, был найден в озере Чебаркуль - в месте его падения образовалась большая полынья. Также маленькие осколки неизвестного происхождения стали находить и жители ближайших населённых пунктов. Много необычных камней до сих пор находят, в том числе и в деревне Еманжелинка, где, кстати, живут мои родственники. Так что, как только соберусь их навестить, обязательно попробую достать на память космический сувенир.



1008233

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Опасный переход
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.

  • В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  •  
    Кто закроет открытый колодец
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    «Мы долго терпели, ждали, надеялись, что совесть у ответственных лиц, наконец, проснётся. Но так и не дождались, поэтому решили обратиться со своей проблемой в вашу газету.