Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 14 февраля 2013 г. Сарай в котором мы сидим

Сарай в котором мы сидим

Сарай в котором мы сидим

В помещении Управления соцзащиты на ул.Ленина, 12 проваливаются полы и выпадают оконные рамы. Работники соцзащиты вынуждены принимать пенсионеров и молодых мамочек в аварийных условиях. И если помещения не будут отремонтированы, то за социальными льготами придётся ездить в Белоярку.

Татьяна ГОРОХОВА

Здание на Ленина, 12, если можно так выразиться, историческое наследие нашего города. Здесь когда-то размещался поссовет и первая мэрия Заречного. Позже хитрые перипетии приватизации привели к тому, что первый этаж был приватизирован в частную собственность, а второй, где сейчас размещается соцзащита, остался муниципальным. Само здание не ремонтировалось со времён 90-х и нынче дошло до совсем в плачевного состояния.

7 февраля на заседании городской Думы руководитель Управления по социальной политике (так сейчас называется Управление соцзащиты) Л.С. Вотева потребовала решить, наконец, вопрос с помещением.

«У нас 15 тысяч клиентов, - рассказывала Людмила Сергеевна, - а мы вынуждены принимать пенсионеров и молодых мам в аварийных условиях. В прошлом году Глава В.Н. Ланских обещал, что в 2013 в городском бюджете будут предусмотрены средства на ремонт, но в конце года выяснилось, что средств нет.»

По примерным оценкам, стоимость ремонта может составить около двух миллионов рублей. По мнению Л.С. Вотевой, «сарай, в котором мы сидим», готова отремонтировать область, но для этого весь второй этаж на Ленина, 12, нужно передать из муниципальной собственности в областную: «У нас готовы все документы, чтобы передать помещения в областную собственность, но делать это надо срочно, чтобы область успела выделить деньги на ремонт помещений во втором полугодии.»

По словам Людмилы Сергеевны, все муниципалитеты Свердловской области уже передали свои помещения, занимаемые отделениями соцзащиты в региональную собственность. Но руководство нашей соцзащиты всё надеялось, что муниципалитет Заречного найдёт деньги на требуемый капитальный ремонт. Причём, пока суд да дело, вышел указ Губернатора об объединении отделений социальной политики Свердловской области. Произошло это 14 января 2013 года. И как когда-то «укрупнили» почту, налоговую инспекцию и другие региональные структуры, точно так же может произойти и с соцзащитой. «И если мы сейчас не решим вопрос с помещениями, - говорит Л.С. Вотева, - нас раскидают по всем территориям. А людям придётся ездить за справками и пособиями в Белоярку!»

Аргументы руководителя соцзащиты вызвали бурную дискуссию среди депутатов.

Глава В.Н. Ланских вспомнил о том, что уже давно ведутся разговоры, что пожилым людям неудобно взбираться на 2 этаж, поэтому соцзащиту необходимо разместить на первом этаже, а для этого надо отдать соцзащите здание бывшего детсада №3, расположенного за магазином «Лукошко». Другие депутаты высказывали опасения, что, передав помещения соцзащиты в областную собственность, город лишится очередного здания: «Мы уже отдали здание суда, теперь соцзащиту отдадим?!» - кричали они. «Давайте организуем единый центр, где и соцзащита будет, и «Благодать» туда переведём!» - вспоминали старую идею другие. Третьи предлагали перевести соцзащиту в здание бывшего детдома; четвёртые придумали сначала отдать помещения соцзащиты области, а потом обменять их на другие и т.д.

Любопытную идею озвучил С.А. Сколобанов: «Надо найти инвестора, который отремонтировал бы помещения соцзащиты. И предложить ему надстроить 3-ий этаж, как в «Лукошке». Напомню, идея эта времён первого главного архитектора Заречного Сергея Мигаля. Он вместе с Г.К. Леонтьевым планировал преобразить городскую площадь, надстроив мансардами здания магазина «Лукошко» и тогда ещё «Визита». Третий этаж смотрелся бы одинаково - с башенками, эркером и т.д. в стиле старой Чехии. Собственник «Лукошка» воплотил эту идею, а на Ленина, 12 всё застопорилось. Недавно наша газета возвращалась к этой идее: проводимая реконструкция Вечного огня, капитально отремонтированные дома на площади ещё больше подчеркнули убогость здания соцзащиты и явно выделили его на фоне вырисовывающегося архитектурного ансамбля.

К.С. Дубровский и М.Л. Ковалёв поддержали предложение С.А. Сколобанова: «Мы можем порешать судьбу здания и увеличить его, проработать предложение с архитектурным обликом площади - закончить этот облик, как было задумано раньше.»

Воплотится ли эта идея в жизнь, узнаем совсем скоро. До 28 февраля - даты очередного заседания Думы- депутаты решили проработать все возможные варианты и потом снова вынести их на обсуждение.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 февраля 2013 г.

№7 от 14 февраля 2013 г.
 

1008181

Комментарии (10)

  • пока суд, да дело-а почему бы не отдать под "соцзащиту" 1 этаж универмага?
    это бы было всем удобно!
    зачем нам еще один магазин просроченных товаров?
    разве мало "вонючей "Монетки?
    будет еще один, куда будут свозить все неликвиды...
    и кто определяет политику распределения помещений?
    если соцзащите нужно где-то разместиться на время ремонта-отдайте им!
    или опять откаты?
    Mimo написал(а) 16 февраля 2013 в 12:59
    • Mimo написал(а):
      пока суд, да дело-а почему бы не отдать под "соцзащиту" 1 этаж универмага?

      1 этаж универмага - это давно частная собственность. Также как и 1 этаж Ленина, 12 (где монтетка). Переселять соцзащиту можно либо в муниципальные, либо в областные помещения.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 февраля 2013 в 12:33
      • Лучше задать вопрос собственнику-жителю НАШЕГО города.ЗАЧЕЕЕМ???
        Moia написал(а) 20 февраля 2013 в 1:28
      • Moia написал(а):
        собственнику-жителю НАШЕГО города

        Идеи коммунизма живее всех живых?... Так-то уж 20 лет в другой стране живём
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 февраля 2013 в 13:06
    • Что значит - отдать? у каждого здания есть свой хозяин: если здание муниципальное, распоряжается им город, если здание в собственности - собственник сам решает, кому сдать в аренду, кому продать. Все "Монетки" и "Магниты" - в частной собственности.
      Татьяна Горохова написал(а) 18 февраля 2013 в 12:38
      • тогда-каким образом эти здания оказались в собственности хозяев "Монетки" и "Магнита", налоги от которых уйдут налево?
        как так?
        Ведь никому из зареченцев нет никакой радости от этих магазинов?
        кто продал?,
        какую выгоду получил этот человек от заведомо невыгодной для города сделки?
        и почему почти в двух шагах от Администрации находится "Монетка", в которой стоит такой омерзительный запах?
        неужели никто не контролирует ситуацию скученности магазинов с одинаковым ассортиментом?
        почему изначально магазин промышленных товаров будет торговать продуктами?
        Mimo написал(а) 18 февраля 2013 в 21:54
        • Mimo написал(а):
          каким образом эти здания оказались в собственности хозяев "Монетки" и "Магнита", налоги от которых уйдут налево?

          Всё получилось не сразу, а путём цепочки определённых событий, которые и привели к такому результату. Во-первых, здание Универмага было приватизировано в лихие 90-е (если не ошибаюсь, собственником стал Континенталь - также как и собственником бывшего Детского мира). Потом здание Универмага стали по частям сдавать в аренду всяким коммерсантам - некоторые приживались, другие уходили. Сейчас 1 этаж вроде бы сдали в аренду Магниту.
          Mimo написал(а):
          какую выгоду получил этот человек от заведомо невыгодной для города сделки?

          Это были лихие года... О выгоде история умалчивает...
          Mimo написал(а):
          неужели никто не контролирует ситуацию скученности магазинов с одинаковым ассортиментом?

          Никто. Точнее, только господин РЫНОК. Не будет прибыли, Магнит со своим ассортиментом "испарится". Придёт другой торговец, с другим ассортиментом. Опять не будет выгоды? - опять исчезнет. И так будет до тех пор, пока или не появится что-нибудь нужное людям, или не придёт какой-нибудь сильный коммерс, который согласится терпеть убытки по каким-нибудь своим веским причинам.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 февраля 2013 в 0:15
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Это были лихие года... О выгоде история умалчивает...

          Татьяна Олеговна, история с Магнитом происходит в наши дни-это продолжение "лихих годов"?
          или они никогда и не кончались?
          Mimo написал(а) 19 февраля 2013 в 20:03
        • Mimo написал(а):
          в наши дни-это продолжение "лихих годов"?

          В смысле "отобрать и поделить"?
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 февраля 2013 в 0:23
  • Например канализационная сеть, она муниципальная хоть и в аренде
    Untouch написал(а) 19 февраля 2013 в 23:01
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2013 г.

  • Очередной этап противостояния чиновников и народных избранников по вопросу сохранения 12-часового рабочего дня в детских садах Заречного и, как следствие, по два воспитателя на группе, развернулся на заседании Думы 7 февраля.

  •  
    Пушистые жемчужинки
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В эти выходные в Заречном пройдёт традиционная международная выставка кошек «Жемчужина Урала - 2013», на которую привезут 140 кошек 30 пород из Перми, Челябинска, Кургана, Тобольска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов страны.

  • Вместо Рыбы красота +8
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В начале февраля на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова напротив магазина «Кировский» появился строительный забор. К радости многих жителей Заречного, в скором времени наконец изменится судьба многострадального фундамента, возведённого ещё в прошлом веке под магазин «Рыба».

  •  

    Проработав на должности всего 7 месяцев, С.П. Харлап решил добровольно уйти в отставку. С чем это связано, осталось загадкой.

  • Коса одолела камень +4
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В июне прошлого года в «Зареченской Ярмарке»* была опубликована статья «Нашла коса на камень», в которой молодая мама Анастасия Журавлёва рассказала о возмутительном случае: водитель грубо высадил её с маленьким ребёнком из маршрутки, на которой она собирал.

  •  

    Заречный вернулся к всенародным выборам сильного мэра Время возвращения составило две минуты - ровно столько заняло у депутатов обсуждение и принятие решения о новой редакции городского Устава, которое состоялось 7 февраля 2013 года. А ведь сколько копьев было сломано.