Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №2 от 10 января 2013 г. Коммунальное равновесие

Коммунальное равновесие

Коммунальное равновесие

Сосед соседу - друг, товарищ и брат. Так в советское время учили относиться друг к другу жильцов коммунальных квартир. Однако в наше время этот добрый советский принцип уходит в прошлое. Российские законы пишутся так, что сосед соседу становится врагом, противником и супостатом. Принятые прошлой осенью поправки на «общедомовые нужды» вынуждают зареченцев с подозрительностью относиться как к соседям, так и к своим управляющим компаниям. В результате регулярно возникают разбирательства «по понятиям».

Татьяна ГОРОХОВА

«Скажите, что нам делать: в нашем доме есть такие квартиры, в которых прописан 1 человек, а реально живут 3 или даже 5. Причём индивидуальных счётчиков на воду в квартире не установлено - платят по нормативу, как за одного. Но ведь эти пятеро реально живущих пользуются и светом, и водой, что отражается на общедомовом потреблении коммунальных услуг. Почему мы, остальные жители дома, должны за них платить? С этим вопросом мы обратились в нашу управляющую компанию, там посоветовали инициативной группе жильцов заняться этим вопросом. Походите, говорят, по квартирам, узнайте, где сколько прописано и сколько реально живёт. Посовестите, мол, счётчики надо установить, а то за вас все остальные платят. А кто нас, жильцов, хоть и инициативных, послушает? Ведь никаких прав у нас нет!

Вот вы нам ответьте: как можно заставить нерадивых жителей установить в своих квартирах индивидуальные счётчики воды? Кто их может заставить?..» - с таким вопросом обратился в редакцию «Ярмарки» Ю.И. Наумов.

Согласитесь, вопрос интересный, думается, он волнует не только жителей конкретного дома, где живёт Юрий Иванович, в каждом доме найдутся квартиры, в которых живёт гораздо больше людей, чем прописано в документах. Если счётчики не установлены, то начисление производится по нормативу на одного прописанного. Часто бывает, что такое начисление во много раз ниже, чем реальное потребление. Вместе с тем, общедомовые приборы учёта, которые установлены во многих домах Заречного, показывают общую сумму потребления воды. И весь перерасход «разбрасывается» по квартирам на «Общедомовые нужды». Во всяком случае, так считает Юрий Иванович. Так можно ли заставить собственников таких квартир установить счётчики воды, чтобы они платили за реальное потребление? С этим вопросом мы обратились в Товарищества собственников жилья.

- Заставить установить индивидуальные приборы учёта никто не может, - ответила руководитель ТСЖ «Согласие» О.А. Порсина. - Хотя есть закон, обязывающий устанавливать такие приборы, но он не исполняется. Полномочий заставить установить счётчики нет ни у управляющей компании, ни у жителей. Хотя мы с такими жителями работаем, разговариваем.

- Если по показаниям приборов мы видим, что в квартире, где никто не живёт, нагорает свет, выставляем счёт как на одного человека, - рассказывает Н.Н. Игошина, руководитель ТСЖ «Квартал». - У нас был уже такой случай. Конечно, недовольный жилец пришёл разбираться, мы попросили предоставить документы, что в квартире никто не живёт. Нет документов - ставьте счётчики, платите по их показаниям. Заставить установить счётчики никто не может, но работать с такими жителями надо.

- У нас такая же проблема, - посетовал К.С. Дубровский, руководитель ТСЖ «Аквариум». - Есть закон, обязывающий жителей устанавливать индивидуальные счётчики воды, но нет мер воздействия на тех, кто этого не сделал. Полномочий заставить это сделать нет ни у управляющих компаний, ни у ТСЖ, ни у жителей.

Вот так. Получается, что наши законотворцы опять наступили на те же грабли: выпустили закон, обязывающий всех жителей многоквартирных домов установить индивидуальные приборы учёта, но не продумали механизм, с помощью которого можно было выполнять этот закон. Государство практически «свалило» с себя обязанность следить за исполнением этого закона на УК и ТСЖ, но лопату землекопу в руки не дало. Теперь коммунальщики вынуждены призывать бдительных граждан следить за соседями, тем самым поощряя произвол и сталкивая лбами жильцов.

При этом если подумать, то, по идее, следить за тем, чтобы граждане регистрировались по месту проживания, обязана миграционная служба, а брать налог с тех, кто сдаёт квартиры, - обязанность налоговой полиции. Но… Налоговой полиции у нас нет, а миграционная служба находится в областном подчинении, со всеми вытекающими последствиями. Вот и бегают несчастные законопослушные граждане по разным инстанциям: помогите, мы хотим честно закон выполнять. А им в ответ: не к нам, это в другую инстанцию. Сознательные граждане бегут в другую инстанцию, а там им опять говорят: это не к нам. И что делать в такой ситуации?..

Как вариант, - ждать. Когда на этот закон выйдет другой закон, по которому будет назначен кто-то ответственный за то, чтобы заставлять нерадивых граждан устанавливать счётчики в своих квартирах. А потом ждать, когда выпустят ещё один закон, по которому можно будет наказать этого ответственного, если он не исполняет свои прямые обязанности. Хотя с другой стороны, в нашем городе достаточно много квартир, в которых прописано 3, 4 или больше человек, а реально проживает лишь один или два. (Дети, к примеру, живут и учатся в Екатеринбурге, а приезжают лишь на выходные). Многим просто жаль времени, чтобы ходить по всяческим инстанциям и каждый месяц собирать справки, свидетельские показания и т.д. - доказывать, что вместо четырёх прописанных проживали двое. Такие жители, получается, переплачивают за коммунальные слуги. Но ведь за ними никто не бегает и не просит: заберите свои деньги обратно, вы много дали. Вот и восстанавливается коммунальное равновесие: кто-то недоплачивает, кто-то переплачивает.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

4-10 января 2013 г.

Наша Ладушка +2

Нужен ли народу новый сити-менеджер

Кремлёвская сказка

Коммунальное равновесие

Первый состав КДН - все мы были единомышленниками

Новогодние брошенки

Как не купить краденый или кредитный автомобиль

Открытое письмо родителей

Уж сколько раз твердили миру

Вечер нерешённых вопросов

Сформирована комиссия по выбору нового сити-менеджера

Объявлен конкурс на должность Главы администрации Заречного

Почему не вывозятся горы праздничного мусора

12 января исполняется 291 год Российской прокуратуре

Новогодний юбилей или Страшная техническая сказка

Два главы - два отчёта

Не требуя наград

80 предприятий Заречного будут проверены на соблюдение законодательства

Работа Фонда реформирования ЖКХ продлена ещё на три года

Началась приёмка натрия для нового энергоблока

Хакеры эмо готы и другие субличности

Прекращается продажа пива в киосках

Садовый вор +2

Окаянные времена

Хлестаков из Сухого Лога

Реальные помощники полиции

Алексей - Божий человек

Случай в новогоднем городке

Пособия на детей увеличены

Не впадайте в зимнюю спячку

Полёты не во сне а наяву +3

Со святым Крещением

Бессонница +2

Будет ли свет на Ленина 30

Спортивный Заречный

Духи зимы +2

Поздравляем

Особенности Шеелитской горки

Ужесточены наказания за выезд на встречную полосу

Особенности зареченских горок +2

Тайна белого листа

Объятия бесплатно

Криминальное чтиво

Погибнут ли яблони на бульваре Алещенкова

С праздником коллеги

Дорожные войны Итоги года

Особенности новогодней природы

Скорая скорей ещё скорей

Рыбка в неводе +2

Перепела с картошкой


№2 от 10 января 2013 г.
 

1007927

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 10 января 2013 г.

  • Наша Ладушка +2
    №02 от 10 января 2013 г.

    На Руси женщин - хранительниц домашнего очага - называли Берегинями, а ещё Ладушками, то есть ладными, любящими, добрыми к людям. Сегодня я расскажу вам о такой Ладушке - Валентине Петровне Токаревой.

  •  

    15 января 1993 года постановлением главы администрации Заречного Г.К. Леонтьевым был утверждён первый состав комиссии по делам несовершеннолетних.

  • С 18 января начинается приём документов от желающих занять пост главы администрации Заречного. В ожидании предстоящих политических событий «Зареченская Ярмарка» решила узнать у жителей города, нужен ли им ещё один сити-менеджер.

  •  
    Новогодние брошенки
    №02 от 10 января 2013 г.

    Этот случай, произошедший в новогодние праздники, потряс не только жителей многоэтажки, но и полицейских, приехавших по звонку соседей в одну из квартир.

  • Кремлёвская сказка
    №02 от 10 января 2013 г.

    Пятиклассникам школы №2 в эти новогодние праздники посчастливилось побывать в Москве на традиционной Кремлёвской ёлке. Шесть удивительных дней путешествия подарили ребятам впечатления на всю жизнь.

  •  

    Эти простые советы помогут нашим читателям избежать больших проблем при покупке нового автомобиля.