Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Вот это номер

Вот это номер

В недалёком будущем любой автовладелец сможет сам выбирать регистрационный номер для своей машины.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Отличная новость как для опытных, так и для начинающих водителей. Возможно, не сейчас, немного позже, но ГИБДД России собирается предлагать водителям выбрать номер своего автомобиля. «Нам бы хотелось, чтобы человек, приходя в ГИБДД для регистрации транспортного средства, мог бы увидеть на электронном табло номера, которые сейчас свободны, и в установленном законом порядке имел право получить один из них», - заявил недавно в одном из своих интервью СМИ начальник ГИБДД России Виктор Нилов. Как будет реализовываться это право водителей: платно или бесплатно, - пока не сообщается. Однако уже появилось предположение, о том, что «красивые» автомобильные номера (с повторяющейся комбинацией цифр или букв) будут продаваться на аукционах.

Сообщение ГИБДД о свободном выборе номеров вызвало неоднозначную реакцию автовладельцев. Если говорить о зареченских автолюбителях, то один из них высказался довольно категорично: «Я от души посмеялся над изобретательностью гаишников. Всё равно как-нибудь да обуют, эти изощрённые умы, как с нас деньги содрать, всегда придумают. Всё, что они для нашего «блага» делают, оборачивается залезанием в наш кошелёк».

Другой автомобилист также заподозрил ГИБДД в излишней корысти, утверждая, что «ГИБДД хочет узаконить продажу номеров автовладельцам, не платя при этом налоги и самостоятельно устанавливая цену на эту услугу». Третий высказался напрямую: «Услуга выбора номеров нужна только «крутым» на иномарках, которые страдают высоким самомнением».

Кстати сказать, выбор номера машины автовладельцем не российское ноу-хау. В столице Украины Киеве с августа 2011 года водители при регистрации машины сами выбирают номерной знак, который им понравился. В ГИБДД над окнами приёма документов находится большой экран, на котором перечислены более 100 номерных знаков, имеющихся в наличии. Водитель имеет право выбрать и бесплатно получить тот номер, который ему больше понравился. Как этот сервис для водителей будет реализовываться в России, пока непонятно, но, как говорится, поживём - увидим.



1005809

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 23 февраля 2012 г.

  • Вилять, так вилять
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    Благодаря многочисленной пропаганде последнего времени наши жители усвоили твёрдо с 1 января плата за квартиру не должна расти! По крайней мере, правительство страны, области и муниципалитета обещало: тарифы расти не будут.

  •  
    За чем же дело встало
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    На недавней встрече ветеранов города с замминистра по социальным вопросам правительства Свердловской области В.Бойко одним из первых прозвучал вопрос: когда же, наконец, в Заречном начнут работать компьютерные курсы для пенсионеров? Высокий гость был немало удивлён.

  • Сдвижение активов
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    17 февраля состоялась встреча городского ветеранского актива с заместителем генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» О.М. Сараевым. Олега Макаровича знают и помнят все ветераны, поэтому желающих встретиться с ним было много.

  •  

    На прошлой неделе опубликованы официальные данные о поступлении денежных средств на избирательные счета кандидатов в депутаты городской Думы Заречного. Кто оказался самым обеспеченным, а кто не очень - читайте в нашем материале.