Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №8 от 23 февраля 2012 г. Сергей Кириенко - Мы готовы сделать первый шаг

Сергей Кириенко - Мы готовы сделать первый шаг

Сергей Кириенко - Мы готовы сделать первый шаг

Служба новостей «URA.Ru»

«На Белоярской АЭС будут построены еще два современных атомных реактора,» - заявил во время визита в Свердловскую область глава «Росатома» Сергей Кириенко. Как сообщает департамент информации свердловского губернатора, Кириенко заявил, что на БАЭС может появиться реактор БН-1200 или БН-1600, а также быстрый свинцовый реактор Брест-300.

Кириенко назвал планы по строительству этих реакторов «прорывными направлениями» в развитии атомной энергетики. Глава «Росатома» отметил, что эти проекты будут реализовываться в установленном порядке через обязательные общественные слушания и экологическую экспертизу. «Мы определились и готовы сделать первый шаг», - добавил глава госкорпорации.

Кроме того, как отметил Кириенко, в Новоуральске, Лесном, Заречном, где размещены предприятия «Росатома», идёт устойчивый рост объёмов производства. «В Свердловской области работают очень серьёзные программы по развитию новых производств, в этой связи корпорация «Росатом» готова к совместной деятельности по развитию мощностей Лесного, чтобы выполнять заказы и для гражданской части отрасли,» - заявил руководитель госкорпорации.

Также он заявил, что принята большая инвестиционная программа по переносу важнейших производств в Новоуральск, где работает самый мощный в мире обогатительный комбинат. По словам Сергея Кириенко, создаётся совместное предприятие с Казахстаном (а это ключевой производитель урана в мире), чтобы организовать коммерческий центр по обогащению урана.

На основе подписанного «Росатомом» и правительством Свердловской области соглашения «будут приниматься дополнительные инвестиционные решения, которые принесут дополнительные налоги, а они пойдут на совершенствование инфраструктуры городов», - отметил Александр Мишарин.

Один миллиард рублей требуется для реконструкции водовода в городе Лесном, по мнению губернатора, теперь эта проблема решится совместными усилиями городских, областных властей и корпорации. Как сказал Сергей Кириенко, «Росатому» как никогда нужны квалифицированные кадры на местах, вот почему особое значение придаётся созданию в Новоуральске физико-математического лицея. Организовано это учреждение будет также усилиями трех сторон.

Свердловская область и «Росатом» также подписали соглашение, по которому все дополнительные налоговые поступления в областной бюджет от деятельности организаций Госкорпорации «Росатом» будут направлены на создание новых рабочих мест и решение социальных вопросов в атомградах.



1005842

Комментарии (4)

  • Весело жить, что нам только не обещают, лишь бы умно голосовали.
    Гость 1 написал(а) 24 февраля 2012 в 19:41
    • А умно это за кого?
      Гость 2 написал(а) 25 февраля 2012 в 14:07
      • Автор статьи написал(а):
        «На Белоярской АЭС будут построены еще два современных атомных реактора,» - заявил во время визита в Свердловскую область глава «Росатома» Сергей Кириенко.

        Вспомнилось, что раньше Кириенко в народе прозвали "Киндерсюрприз", на подибие яйца в шоколаде, а внутри игрушка-сувенир на память. Прозвали так потому, что, вроде, такой маленький, как мальчик, скромный, безобидный, а будучи премьером , дал на весь мир шороху - устроил дефолт 1998 года ! Любопытно, а что сейчас от него нам ждать и от его представителей в т.ч. и в Заречном ? Во сюжет
        Гость 3 написал(а) 26 февраля 2012 в 1:24
  • Автор статьи написал(а):
    По словам Сергея Кириенко

    Хохол он и в Африке хохол.
    Гость 4 написал(а) 29 февраля 2012 в 15:46
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 23 февраля 2012 г.

  • Вилять, так вилять
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    Благодаря многочисленной пропаганде последнего времени наши жители усвоили твёрдо с 1 января плата за квартиру не должна расти! По крайней мере, правительство страны, области и муниципалитета обещало: тарифы расти не будут.

  •  
    За чем же дело встало
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    На недавней встрече ветеранов города с замминистра по социальным вопросам правительства Свердловской области В.Бойко одним из первых прозвучал вопрос: когда же, наконец, в Заречном начнут работать компьютерные курсы для пенсионеров? Высокий гость был немало удивлён.

  • Сдвижение активов
    №08 от 23 февраля 2012 г.

    17 февраля состоялась встреча городского ветеранского актива с заместителем генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» О.М. Сараевым. Олега Макаровича знают и помнят все ветераны, поэтому желающих встретиться с ним было много.

  •  

    На прошлой неделе опубликованы официальные данные о поступлении денежных средств на избирательные счета кандидатов в депутаты городской Думы Заречного. Кто оказался самым обеспеченным, а кто не очень - читайте в нашем материале.