Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 16 февраля 2012 г. Пришла Масленица годовая, наша гостья дорогая

Пришла Масленица годовая, наша гостья дорогая

Пришла Масленица годовая, наша гостья дорогая

Всю следующую неделю, с 20 по 26 февраля, в России празднуется Масленица. А в последний день масленичной недели народ отметит проводы Зимы и встречу Весны.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Что ни говори, а нет больше такого праздника в России, который проходил бы так, как Масленица. Ведь потом долгих 7 недель Великого поста перед Пасхой нельзя будет петь да плясать, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу на Масленицу, потом целый год счастья не знать. В этом году мы будем отмечать Масленицу с 20 по 26 февраля.

Каждый день Масленицы по старой традиции имеет своё название. Первый понедельник - «встреча». Встречали «Масленицу». Дети делали соломенное чучело Масленицы, наряжали его и возили по улицам. Вторник - «заигрыш». В этот день начинаются весёлые игры. Парни искали невест, девушки - женихов. Среда - «лакомка». Как говорили в старину: «Тёща зятя блинками угощает». Четверг - «разгуляй» - прогоняли зиму, устраивали катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке) и кулачные бои. Пятница - «тёщины вечёрки». В этот день молодые встречали в своём доме родителей жены. Суббота - «золовкины посиделки». В этот день ходили в гости ко всем другим родственникам. В последний день Масленицы - Прощёное воскресенье - принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают: «Бог простит, и я прощаю!»

Отмечать проводы Зимы и встречу Весны в последний день Масленицы давно стало доброй традицией в нашем городе.

- Сейчас мы подготовили совершенно новый сценарий Масленицы, - рассказывает зам директора ДК «Ровесник» по массовой работе В.Н. Гончарова. - 26 февраля в 12 часов на площади у ДК начнётся театрализованная игровая программа «Разгуляй, Масленица». Сюрпризов заранее раскрывать не будем, но зареченцы смогут поучаствовать в традиционных молодецких забавах, показать свою ловкость и силу в добывании призов, подвешенных на столбе (в том числе и традиционной «Жар-птицы» - запечённой курицы). Кроме того, все желающие будут приглашены на «Частушечный марафон», примут участие в катании на лошадях, сжигании чучела Зимы и, конечно же, угостятся блинами. Как всегда, весь праздник горожан будут радовать своими песнями и танцами творческие коллективы ДК «Ровесник.

Отпразднуют Масленицу и в Курманке. Массовое гуляние здесь начнётся 26 февраля в 12 часов. В этот же день в 11 часов на площади перед ДК «Ровесник» откроется праздничная ярмарка. Масленица - языческий праздник, и в православии его не отмечают, но, по словам отца Николая, 26 февраля в 14 часов в храме Святителя Николая состоится вечернее богослужение, после которого прихожане смогут попросить прощения друг у друга перед Великим постом.



1005797

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 16 февраля 2012 г.

  • По Совету всему свету +16
    №07 от 16 февраля 2012 г.

    По Совету всему свету Федеральный закон №123 от 4 июня 2011 года внёс существенные изменения в Жилищный кодекс: теперь собственники жилья в многоквартирном доме, где больше 4 квартир, обязаны избрать Совет дома.

  •  
    Поможет ли видео честным выборам +8
    №07 от 16 февраля 2012 г.

    73% зареченцев отнеслись скептически к идее установки видеонаблюдения на избирательных участках при проведении выборов Президента России и депутатов городской Думы Заречного.

  • Покорение Америки +13
    №07 от 16 февраля 2012 г.

    В прошлом году мы начали рассказывать о зареченцах, которые разными судьбами попали за границу. Наша сегодняшняя героиня пять лет прожила в Америке и ни на минуту об этом не пожалела.

  •  
    Цифры говорят сами за себя +3
    №07 от 16 февраля 2012 г.

    Как уже писала наша газета, итоги работы зареченской полиции за прошедший год оказались неутешительными. Судя по отчёту руководителя нашего ведомства, почти все показатели работы снизились по сравнению с прошлым годом.