Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 16 февраля 2012 г. Дым на школьном крыльце

Дым на школьном крыльце

Дым на школьном крыльце

Помимо вреда здоровью, курение наносит непоправимый урон и статусу школы, на крыльце которой на переменке дымят беспечные старшеклассники…

Любовь ФИРСТОВА

Эстрада воспевает «Дым сигарет с ментолом» и не мене оптимистично популярный шоу-мэн Павел Воля поднимается на сцену, эффектно держа в руке наполовину скуренную сигарету. Курить круто, курить модно, так все делают! Нужно ли удивляться тому, что подростки, едва получив свои первые карманные деньги, спешат приобщиться к этому раскрученному всемирному тренду?!

И в этой ситуации строгая тётушка с котомками из супермаркета в своей попытке донести до недоросля мысль «курить вредно» выглядит слабой и смешной, совсем не соответствующей бурному ритму современной жизни…

В меру сил своих за спасение детей от пагубной привычки пытаются бороться школы. Во всех без исключения планах стоят профилактические беседы, фильмы с пугающими кадрами из серии «к чему приводит никотин», но… Те же самые школы от своих же воспитанников получают одно: буквально тут же, после прочитанной лекции, школьники выходят за двери родного заведения и закуривают сигареты. И ладно, если ума хватает завернуть за угол. Но бывает и иначе. Об этом красноречиво говорят горы бычков на школьном крыльце…

«Бывало, что курили и на школьном крыльце, - говорит директор школы №3 Светлана Ивановна Беляева. - Но наши ученики обычно за угол уходят. На крыльцо к нам частенько приходят курить дети из других школ, видимо, по пути домой… А вообще проблема действительно серьёзная, и как с ней бороться, пока не знаем. Думаю, очень поможет система наружного видеонаблюдения. Об этом уже были переговоры с Главой города А.Н. Кислицыным и главой администрации Д.В. Погореловым. Так что есть надежда, что такая система в нашей школе появится. Думаю, под прицелом видеокамеры желание курить у подростков заметно поубавится».

«Камеры проблему не решают, - сетует директор школы №1 Наталья Григорьевна Мокеенко. - У нас есть камера, направленная на парадное крыльцо, а что толку?.. Мы ведь, по большому счёту, и без камер знаем, кто у нас курит. Но мер воздействия практически нет. Бывает, что полиция рейды проводит, ловят курильщиков, тогда составляется протокол, родители к ответственности привлекаются. Мы же можем только выговор вынести. Это современную молодёжь не слишком пугает».

«Наша школа столкнулась с проблемой курения на территории впервые только в этом году, - сообщает заместитель директора по охране правопорядка школы №7 Ольга Владимировна Лукина. - Раньше, когда мы были на отшибе, как бы вдали от основного города, нас эта проблема обходила. В этом году был зафиксирован случай курения в школьном туалете. Проводили беседу с нарушителями, с родителями. В коне концов объявили выговор с занесением в личное дело, но толку пока мало. Одно из дел передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Но для того, чтобы привлечь к административной ответственности родителей и выписать им штраф (от 100 до 500 рублей), нужно оформить невероятное количество документов».

Итак, проблема курения учеников на территории школы в той или иной мере коснулась всех общеобразовательных учреждений нашего города. Можно уповать на реагирование полиции или работу административной комиссии, можно надеяться на системы видеонаблюдения, а можно просто ввести тотальный контроль и объявлять выговоры всем без разбору. Только у меня после беседы с представителями разных школ сложилось впечатление, что это не выход. У подростков нет страха перед возможными наказаниями, нет уважения к тем, кто должен привлечь их к ответственности за проступок… Нет, даже не так, они просто по непонятной причине не считают курение в школьном дворе проступком.

«Я курю, это моё дело, никого не заставляю. Ну, надо им (кивок в сторону школьного крыльца), чтобы я у входа не стоял, пойду за угол (за забор смысла нет - на урок опоздаю). А вообще, все взрослые люди, чего в кошки-мышки играть?» - вот как пояснил своё поведение молодой человек, пожелавший всё же остаться неизвестным.

И как объяснить детям (а ведь, по сути, юные курильщики совсем ещё дети), что курение - недостойное занятие? И как донести до них, что, закуривая сигарету в школьном дворе, они оскорбляют школу, подчёркивают своё к ней неуважение?

Мне очень нравится один анекдот:

«Встречаются мышка и крыса. Крыса спрашивает:

- Мышь, вот объясни… Я серая, и ты серая; у меня хвост, и у тебя хвост; я всё грызу, и ты всё грызёшь… Но тебя все любят, гладят, дома держат, как домашнего любимца, а меня гонят и травят. Почему?

- Знаешь, - сказала мышь. - Смени продюсера!»

К чему я это? А к тому, что курение грамотно раскручено как всемирный бренд. И не пришло ли время раскручивать, как бренд, отказ от курения? Это значит, что лекцию о вреде никотина и об уважении к школе должен читать именитый спортсмен, имеющий кучу наград, или успешный бизнесмен, бросивший курить лет пять назад. Наверняка среди выпускников наших зареченских школ найдётся немало достойных примеров для подражания, которые смогут доступно объяснить подрастающему поколению, «что такое хорошо, и что такое плохо». Возможно, им поверят гораздо больше, чем надоевшим школьным назиданиям?..



1005762

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 16 февраля 2012 г.

  • По Совету всему свету +16
    №07 от 16 февраля 2012 г.

    По Совету всему свету Федеральный закон №123 от 4 июня 2011 года внёс существенные изменения в Жилищный кодекс: теперь собственники жилья в многоквартирном доме, где больше 4 квартир, обязаны избрать Совет дома.

  •  
    Поможет ли видео честным выборам +8
    №07 от 16 февраля 2012 г.

    73% зареченцев отнеслись скептически к идее установки видеонаблюдения на избирательных участках при проведении выборов Президента России и депутатов городской Думы Заречного.

  • Питомник для бездомных животных наконец-то построен и начал свою работу. Сегодня уже можно говорить о первых результатах этой деятельности.

  •  
    Цифры говорят сами за себя +3
    №07 от 16 февраля 2012 г.

    Как уже писала наша газета, итоги работы зареченской полиции за прошедший год оказались неутешительными. Судя по отчёту руководителя нашего ведомства, почти все показатели работы снизились по сравнению с прошлым годом.

  • Покорение Америки +13
    №07 от 16 февраля 2012 г.

    В прошлом году мы начали рассказывать о зареченцах, которые разными судьбами попали за границу. Наша сегодняшняя героиня пять лет прожила в Америке и ни на минуту об этом не пожалела.

  •  

    Это реальная история, которая произошла в Заречном. Но она, в общем-то, как две капли воды похожа на сотни других, то и дело происходящих не только в нашем городе. Ежегодно жертвами обмана при покупке автомобиля становятся тысячи людей. О том, как это бывает, наш сегодняшний рассказ.