Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Пятый орган

Пятый орган

В Заречном будет создан пятый по счёту орган местного самоуправления. Наряду с Главой города, Администрацией, Думой и Избирательной комиссией появится Контрольно-счётная палата.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Положение о работе нового органа муниципальной власти депутаты приняли 2 февраля единогласно, без особых рассуждений. Между тем, если наш дотошный читатель не поленится и заглянет в сам документ, то обнаружит довольно много любопытного. Во-первых, Контрольно-счётная палата (КСП) - это отдельная группа экономически квалифицированных специалистов, которая подчиняется Думе (не главе, не Администрации, а именно Думе) и которая занимается тем, что достаточно жёстко проверяет расходование бюджетных средств, их законность и эффективность. Работа КСП чем-то сродни работе государственной Счётной палаты, которую, как известно, опасаются многие не совсем чистые на руку «радетели» нашего государства. Теперь такой орган создаётся и в Заречном.

До недавнего времени расходованием и проверкой городского бюджета занимался один специалист в составе Думы, и что-то не припоминается, чтобы у него были какие-то серьёзные расследования. А вот КСП, судя по Положению, другое дело. Здесь и контроль за имуществом, и внешняя проверка исполнения бюджета, и проверка предоставления преференций и льгот, и участие в противодействии коррупции, и многое-многое другое.

Необычен и тот факт, что работники КСП должны быть очень грамотными, независимыми экспертами. Согласно принятому документу, препятствовать их деятельности небезопасно, а они, в свою очередь, имеют полное право «беспрепятственно входить на территорию и в помещения, занимаемые проверяемыми организациями, иметь доступ к их документам». К тому же, «в случае обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения противоправных действий» сотрудники КСП могут опечатать кассы или служебные помещения, изъять все нужные им бумаги и электронные носители. Более того, они вправе требовать от руководителей и других проверяемых должностных лиц письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении своих проверок. Ну, а если «кто-то кое где у нас порой», то контрольно-счётная палата незамедлительно передаст плоды своей деятельности в правоохранительные органы. В общем, всё серьёзно. Беспокоит лишь пара-тройка моментов: расходы на эту службу в городском бюджете не предусмотрены, в Уставе она не значится, да и кто придёт туда работать - непонятно. В общем, как гласит народная мудрость: гладко было на бумаге, да не видели овраги…



1005714

Комментарии (28)

  • Автор статьи написал(а):
    Необычен и тот факт, что работники КСП должны быть очень грамотными, независимыми экспертами.

    Да-а, действительно очень необычно грамонтных людей в КСП набирать они же откаты требовать начнут )))
    Untouch написал(а) 10 февраля 2012 в 14:56
    • В Заречном будет создан пятый по счёту орган местного самоуправления. Наряду с Главой города, Администрацией, Думой и Избирательной комиссией появится Контрольно-счётная палата.

      Для особо "одаренных" - избирательная комиссия не является органом местного самоуправления.
      Гость 1 написал(а) 10 февраля 2012 в 18:21
      • Ошибаетесь Гость 1. Тел. 3-98-40 - позвоните, уточните.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 февраля 2012 в 13:46
      • Прежде чем давать коментарии изучите статью 23 устава городского округа Заречный
        Гость 1 написал(а) 13 февраля 2012 в 11:08
      • А Вы какого года (месяца) выпуска Устав читаете? До Рождества Христова?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 февраля 2012 в 11:22
      • Действующий.
        Не надо изголяться, проще признать свою (как обычно) некомпетентность.
        Гость 1 написал(а) 14 февраля 2012 в 10:52
      • Всегда уважала и уважаю сомневающихся людей. Порой они срабатывают как мудрые помощники, добавляют тонкие детали, выявляют погрешности и шероховатости. Ну а порой ведут себя как язвенники или хуже того, - параноики. К какой категории отнести Вас, Гость 1? Не Вы ли писали?:

        Гость написал(а):
        Т.О. меня умиляет ваше умение передергивать факты и искажать реально существующую действительность.

        Гость написал(а):
        Т.О. - опять эмоции. Сначала нужно было выяснить причинно-следственную связь, а потом уж потом делать выводы.

        Гость написал(а):
        1. Татьяна Ладейщикова! Данным умозаключением Вы в очередной раз выказываете свою некомпетентность. Да, для редактора газеты технического образования явно маловато.

        Гость написал(а):
        Татьяна Олеговна! У Вас поистине женская память - здесь помню, здесь не помню.

        Гость написал(а):
        Не будет КАНа о чем писать будешь Татьяна?

        Гость написал(а):
        уважаемая Э.Г. Еще раз повторюсь - возмущаться и критиковать умеют все, а что кроме этого сделано вами.

        Если это вторая категория, то мне Вас жаль и добрый совет: берегите себя и своё здоровье. На самом деле в каждом человеке есть и хорошие стороны. И не все люди такие бестолковые, как Вам кажется. С другой стороны, если Вы, Гость 1, относитесь к мудрым помощникам, то приятно, что Вы глубоко разбираетесь в тончайших деталях местного самоуправления. Просто в данном случае, я посчитала не таким уж существенным для читателей газеты «запудривать» мозги лишней чиновничьей казуистикой. (места в газете пожалела). Хотя, возможно, кто-то из чиновников и обиделся.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 февраля 2012 в 12:59
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Не Вы ли писали?

          Я. Не лень было делать выборку?

          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          На самом деле в каждом человеке есть и хорошие стороны. И не все люди такие бестолковые

          Полностью с Вами согласен.
          Гость 1 написал(а) 16 февраля 2012 в 11:23
          • Вот и договорились
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 февраля 2012 в 11:12
      • Парадокс в том, что именно ЯВЛЯЕТСЯ. Впрочем, наша страна - страна парадоксов.
        Гость 5 написал(а) 11 февраля 2012 в 16:41
  • Автор статьи написал(а):
    в Уставе она не значится, да и кто придёт туда работать - непонятно.

    Все-таки интересно по каким критериям будут подбираться кадры и как и кем будут назначаться ? Думается, таких специалистов как Жданович, там не буудет. И насколько гласно все это будет происходить ?
    Гость 2 написал(а) 10 февраля 2012 в 20:08
  • А что Жданович плохой специалист,пришлось ранее работать с ним , считаю его хорошим грамотным специалистом?
    Гость 3 написал(а) 10 февраля 2012 в 20:20
    • Человек-то он, на мой взгляд, нормальный. Однако, не припомню , чтоб он какие-то проверки делал и уж тем более что-либо "выловил". Всё у нас в городе хорошо, никакой коррупции, никаких привилегий, никаких проблем. Муниципальная собственность, земля, подряды и т.д распродаётся правильно, справедливо и по закону.... Ах, да. Когда один из депутатов уж совсем возмутился - была проведена проверка недобросовестного подрядчика, 20 тыс. за позорную новогоднюю ёлку вернули. И это, если не ошибаюсь, за 6 лет добросовестной работы. Если я не права - готова выслушать аргументы.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 февраля 2012 в 21:00
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        20 тыс. за позорную новогоднюю ёлку вернули.

        Из пятисот тысяч ловко прикарманенных бюджетных рублей. Это несомненно благодаря
        тому что некоторые его считают
        Гость 3 написал(а):
        хорошим грамотным специалистом

        Умора.
        Гость 2 написал(а) 11 февраля 2012 в 2:57
        • Да и то "вскрыл" 20 тыс. после того как СМИ,народ и депутаты возмутились! А неужели не видно было, что вместо красавицы- ЁЛКИ новогодней поставили облупленный кедр или фигню какую-то! То есть не выполнили условия конкурса и договора? РЕВИЗОР - ОЧКИ ПРОТРИ! Или пофиг, и так сойдет? Ну поставили бы тогда подсолнух - и дешевле и в тему с Зареченским гербом, флагом! РЕВИЗОР-ДЕНЬГИ НЕ ТВОИ, А НАШИ... ВСЕГО ГОРОДА! Поэтому так не пойдёт! Тебя тут на пост поставили бдить, а ты спишь...., а хлев по брёвнам растащили! Алло, проснись..!
          Гость 4 написал(а) 11 февраля 2012 в 11:08
      • А зарплаты за это время сколько получил? Да липовый ревизор, для галки! Мне кажется, он должен был активно проверять хотя бы бумаги по капремонтам, 1000 дворам, а то и реально участвовать в приёмке объектов, сравнивая бумаги с фактом! Ежемесячно проводятся ЗМУ "ДЕЗ" всякие конкурсы, подписываются акты выполненных работ. Он хоть что-то проверял? Он должен отрабатывать свою зарплату! А он реально спит, а служба идёт, зарплата тоже. Наверняка, захочет работать в КСП и диван свой притащит. Нет, нам такие галки не нужны!!!
        Гость 4 написал(а) 11 февраля 2012 в 10:50
      • Гость 4 написал(а):
        А он реально спит, а служба идёт, зарплата тоже.

        Как правило, на такие места назначаются , действительно ,специалисты, но со знаком "минус", задача которых прикрывать происходящие безобразия. Они занимают эту должность, чтоб никто другой не смог проконтролировать и сами ничего, естественно, не делают, одним словом, спец осуществляющий прикрытие. И таких в администрации полно, Валов, например, так же руководит комиссией по противодействию коррупции, главный эколог бороется так, что даже мезенский пруд, что у дороги недалеко от перекрестка, камышом и полынью зарос, хотя средства на капитальную очистку этого водоема выделялись и не малые. Много в Администрации таких спецов, что со знаком "минус"
        Гость 2 написал(а) 11 февраля 2012 в 15:36
      • Потому что во главе сплошные "минусы". Они же "плюсы для своего кармана". Результат для жителей и для города - "бесконечный минус"!
        Гость 4 написал(а) 11 февраля 2012 в 16:19
  • Да,когда я его знал,то он был начинающим бухгалтером, и мое мнение тех времен.Но он , попав в другую кампанию понял, что к чему или заставили понять. Жаль, что попадая в другую среду , на взгляд хороший человек -меняется.
    Гость 3 написал(а) 11 февраля 2012 в 15:01
    • Он может и был когда-то бухгалтером начинающим, но бухгалтером так и не стал.
      Гость 4 написал(а) 11 февраля 2012 в 16:24
  • Надо просто на должности в КСП конкурс объявить, а конкурсную комиссию создать из депутатов и профессионалов.
    Untouch написал(а) 12 февраля 2012 в 10:19
    • Понятно, что конкурс. Только попасть в ксп у нашего липового ревизора шансов больше всего при любой комиссии. Хотя бы просто по формальным признакам. Он по ним на руководителя вправе притендовать!
      Гость 4 написал(а) 12 февраля 2012 в 10:32
      • Гость 4 написал(а):
        Хотя бы просто по формальным признакам.

        Скорее всего так будет, если новая Дума будет состоять в большинстве своём из депутатов прошлого созыва. Ведь наши бывшие избранники уже во многом потеряли интерес к своей работе, возможно, устали или разочаровались. Посему к своим обязанностям будут продолжать относиться формально - формально утверждать бюджет, формально назначать конкурсы, формально решать проблемы, в общем, всё формально. И местные КСП, на которые надеется федеральная вертикаль, рискуют превратиться в очередные "комиссии по противодействию коррупции", которые практически везде существуют "для галочки".
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 февраля 2012 в 14:41
      • КСП созданы в рамках предвыборной компании, чтобы показать движуху в сторону демократии и борьбы с коррупцией. После выборов вместо одного ревизора в КСП появится десять штатников, пятнадцать диванов и они в примере с новогодней ёлкой примут с перевесом незначительного числа голосов, что кедр не ёлка - договор не выполнен, Корягин верни двести тысяч, а не двадцать, тем паче, что нас десять, мы пошли на диваны спать. Задолбали СМИ, народ, подумаешь кедр, и так сойдёт, всё равно убирать, только спать мешают!
        Гость 4 написал(а) 13 февраля 2012 в 2:01
  • Бывшие избранники уже поработали и кроме своих интересов особо ничего не решали,единственная Самышкина действительно работала на совесть,а все остальные кто не решал свои интересы ничего путнего не сделали для населения,т.к их туда просто загнали и они проводили время впустую, а там ведь работа такова,что необходимо читать документы и если что-то не понимаешь находить время для консультаций со знающими специалистами, а это все личное время. К выборам необходимо подходить серъезно.
    Гость 3 написал(а) 12 февраля 2012 в 15:27
    • У каждого СВОИ интересы, их не сразу видно может быть, подумай!
      Гость 4 написал(а) 13 февраля 2012 в 2:04
    • К выборам всегда подходили очень серьёзно... Все... Кроме избирателей
      Гость 4 написал(а) 13 февраля 2012 в 2:06

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 09 февраля 2012 г.

  • Карта бродячих собак +12
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Вот-вот наступит весна - пора оживления всей живой природы. И, не дожидаясь поры, когда по Заречному начнут бегать «собачьи свадьбы», мы решили составить своеобразную «карту»: отметить места обитания бродячих собак в нашем городе.

  •  
    Нарочно не придумаешь +5
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Житель нашего города получил штраф из ГАИ города Краснодара за нарушение, которое не совершал.

  • 28 февраля зареченцев ждут очередные публичные слушания по внесениям изменений в Устав города. В последнее время поправок в городскую конституцию было внесено столько, что трудно даже сосчитать.

  •  
    Непокорные избранники +3
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Уже несколько месяцев судебные приставы не могут заставить зареченскую Думу исполнить решение суда.

  • Ловкий преподаватель
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Чего он только не делал, чтобы сохранить водительские права! Ведь сам преподавал в автошколе.

  •  
    Хороших слов на всех хватит
    №06 от 09 февраля 2012 г.

    Однажды я шла утром на работу и наблюдала такую картину: по тротуару перед длинным домом (в 8 подъездов!) идёт молодая девушка с коляской. За ней едет автомобиль. Сначала едет спокойно, затем начинает сигналить. Девушка спокойно идёт по тротуару, даже не оглядываясь.