Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. Противодействие коррупции - новые подходы

Противодействие коррупции - новые подходы

Противодействие коррупции новые подходы

13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына. Новый Глава Заречного, В.Н. Ланских, назначенный из состава Думы, как оказалось, долго «запрягал», но подошёл к вопросам борьбы с коррупцией со свежим взглядом и новыми идеями.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член комиссии

О гласности

Первое, что приятно удивило: впервые за 4 года существования Комиссии доступ в зал заседания для прессы был открыт. Во всяком случае, в зале присутствовали оператор местного ТВ, журналист «Пятницы». Меня, с одной стороны - представителя ОО «Ветеран», с другой - журналиста «Зареченской Ярмарки», тоже спокойно восприняли как представителя прессы. Хотя всё предыдущее время постоянно втолковывали: забудьте, что вы журналист, вы делегированы сюда от ветеранской общественности, так что извольте фотоаппарат зачехлить, диктофон выключить, это категорически запрещено! Давали понять, что моё присутствие, как журналиста, создаёт неудобства членам Комиссии: они, якобы, не могут даже назвать фамилии виновных в проявлении признаков коррупции из боязни, что эта информация просочится в прессу. Не согласных с мнением бывшего Главы тогда не оказалось…

О составе комиссии

На сегодня состав Комиссии по противодействию коррупции обновился: председатель - Глава округа В.Н. Ланских, заместитель - глава администрации округа Д.В. Погорелов, ответственный секретарь - помощник Главы округа В.В. Валов. Члены комиссии: Л.С. Вотева - начальник Управления социальной политики населения г.Заречный, Э.М. Головырских - зам. председателя ОО «Ветеран», С.П. Харлап - председатель Контрольно-счётной палаты округа, Р.С. Буньков - начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Заречный», О.В. Маракулин - начальник отдела Управления ФСБ по Свердловской области в г.Заречном, М.Л. Ковалёв - депутат городской Думы, Т.Г. Саламатова - зам. начальника Межрайонной ИФНС России №29 по Свердловской области. Этот список предложено пополнить представителем Общественной палаты.

Программа действий

Главным на заседании был вопрос «О мерах по реализации на территории ГО Заречный национальной стратегии противодействия коррупции и национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 г.г.» Судя по плану, время предстоит напряжённое: вопросы, предложенные для внесения в план работы комиссии на 2013 год, значительные. Вот лишь несколько пунктов:

- «Обеспечивать информирование СМИ о широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых органами местного самоуправления МО «Город Заречный».

- «Обеспечить переход на электронный документооборот и услуги между органами государственной и муниципальной власти, а также в рамках оказания ими услуг для граждан».

- «Провести проверку распределения земельных участков и жилья специализированного жилого фонда в ГО Заречный за последние 5 лет (в части соблюдения условий предоставления имущества, списков граждан, получивших имущество)».

- «Организовать межмуниципальную комиссию при Главе округа по проверке исполнения ФЗ при использовании участков земли на лодочной станции «Удача» под капитальное строительство. Провести проверку.»

- «Провести анализ «Правил содержания мест погребения и порядок деятельности общественных кладбищ на территории ГО Заречный», утверждённых решением Думы ГО от 7.07.2011 г. №73Р на наличие коррупциогенных составляющих, внести необходимые изменения и дополнения».

Земельные вопросы

Два пункта повестки заседания Комиссии касались земли. Говорили об устранении административных барьеров при процедуре предоставления земельных участков. Присутствовавшие на заседании предприниматели высказали ряд претензий. Например, заканчивается срок аренды земельного участка - для его продления тратятся время и нервы. Написал заявление на имя главы администрации - тот «отфутболивает» его на городскую комиссию по аренде. Что это за комиссия? Каков регламент её работы? Приводился пример, когда предприниматель более года не может решить свой вопрос, связанный с землёй. В ответ коммерсантам предложили в письменном виде обращаться в Комиссию по противодействию коррупции. Меры, заверил В.Н. Ланских, будут приняты.

Также Глава округа обратился к документу, принятому Советом при губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции от 8 октября 2012 г. Этот документ поможет исправить «кривизну» в решении земельных вопросов у нас в Заречном. Так, один из пунктов предписывает Министерству по управлению госимуществом Свердловской области «разработать типовые административные регламенты на все муниципальные услуги в сфере землепользования и направить их в органы местного самоуправления МО в Свердловской области. Разработать методические рекомендации по организации работы в сфере земельных отношений. Срок - до 25 декабря 2012 года».

Ещё один «земельный» вопрос предложил обсудить М.Л. Ковалёв. По его мнению, городскому бюджету нанесён ущерб по неналоговым поступлениям в 2012 году в связи с реструктуризацией долга по договорам аренды земли. Решено передать это обращение в прокуратуру.

Заседание длилось около 3 часов. И это тоже новшество - обычно всё проходило гораздо проще и быстрее. «Борьба с коррупцией возможна только при наличии политической воли всех ветвей власти, - заявил В.Н. Ланских. - Если будет воля победить её - победим. Если нет - будем продолжать строчить друг другу отписки на обращения. Именно в нашем бездействии кроется причина недоверия к власти со стороны жителей города». С этим трудно не согласиться.



1007761

Комментарии (2)

  • Какая комиссия по противодействию коррупции, если она состоит исключительно из должностных лиц! Много же они наборятся, думается, столько же, сколько при Кислицыне*))))) Право дело, смЯшно!
    38fif написал(а) 22 декабря 2012 в 22:00
    • 38fif написал(а):
      думается, столько же, сколько при Кислицыне*)))))

      Стоит ли заранее разочаровываться? Впрочем, как и очаровываться. Время покажет.
      38fif написал(а):
      она состоит исключительно из должностных лиц!

      А из кого она должна состоять? Кстати, депутат Ковалёв, представитель ОО "Ветеран" Головырских - это не должностные лица.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 декабря 2012 в 11:06

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  
    О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Шансон души +9
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    На прошедшей неделе в редакцию «Ярмарки» обратилась наша читательница Тамара Николаевна, которая рассказала очень интересную историю: в начале декабря они вместе с мужем поехали на рейсовом автобусе из Заречного в Екатеринбург.