Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. О чём дети плачут тихо

О чём дети плачут тихо

О чём дети плачут тихо

Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера…

Елена ПАРАСКИВИДИ

По информации инспектора ПДН, старшего лейтенанта полиции А.М. Соколовой, «количество преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в последние годы продолжает оставаться значительным, в том числе и на территории ГО Заречный. За 10 месяцев 2012 года на территории обслуживания ММО МВД России «Заречный» (г. Заречный и Белоярский район) в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 95 преступлений, за этот же период в 2011 году - 96. Нередко эти преступления совершаются их родителями или другими членами семьи. Особенно страшно, когда это преступление сексуального характера».

Жертвы педофилов

Не следует забывать, что половые преступления против несовершеннолетних обладают высокой степенью латентности. Дети не способны защитить себя самостоятельно и в полной мере сознавать опасность. Несформировавшиеся психологически, они подвержены страхам, стыду и не в состоянии давать произошедшему объективную оценку. Педофилы это прекрасно знают и умеют этим пользоваться. Запугивая ребёнка, они на сто процентов уверены, что жертва никому ничего не расскажет о случившемся или происходящем регулярно, хотя бы из чувства стыда, панического страха огласки. Дети больше всего боятся, что узнают родители и порой, когда разговор идёт уже о вскрывшемся факте, всё категорически отрицают.

«В семье А. мать и её сожитель воспитывают двух несовершеннолетних девочек, - рассказывает А.М. Соколова. - На протяжении года сожитель совершал в отношении одной из них, которой было всего 14 лет, действия сексуального характера. Об этом девочка никому не говорила, даже маме, так как боялась отчима и реакции матери на её признания, стыдилась. Данный факт был выявлен тогда, когда отчим, будучи в состоянии алкогольного опьянения, похвастался своему товарищу, рассказал о том, как насилует падчерицу. Товарищ немедленно сообщил об этом матери девочки, а та, в свою очередь, - в полицию. Когда до суда в отношении «любящего папы» была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, нетрезвая мамочка стала обвинять в случившемся свою дочь. Пугает и тот факт, что эти горе-родители беспробудно пьют и не отдают отчёта своим действиям. Было и такое, что пьяный отчим насиловал девочку, пока мать распивала спиртное около подъезда дома».

Пороть или не пороть?

В современной России вопрос о розгах, как средстве воспитания детей, остро не стоит. Нормальный человек на вопрос: «Бить или не бить детей?» ответит: «Нет!». Но во многих семьях телесные наказания нередки. Родители, которые бьют детей, делают это потому, что в детстве их тоже били родители, и этот приём, по их убеждению, приносит пользу. При этом они не понимают, что, когда ребёнок получает дома такие уроки, он несёт их в мир. Дети, которых жестоко наказывают дома, бьют своих сестёр и братьев, товарищей в школе и во дворе, а когда вырастут - собственных детей. Учёные утверждают: жестокость родителей и физические наказания на 7% увеличивают вероятность возникновения проблем с психикой. Дети, страдающие в детстве от насилия взрослых, став взрослыми, чаще других подвержены депрессии, стрессам, тревожным расстройствам. Они не могут найти работу и устроить личную жизнь. Должно ли государство вмешиваться в дела семьи, учить родителей воспитывать своих детей? Вплоть до уголовной ответственности папы или мамы, отшлёпавших ребенка за плохое поведение? Этот вопрос в последние годы решают российские законодатели. Во многих странах Европы законодательством запрещено бить детей, и зачастую родители за рукоприкладство лишаются родительских прав.

Дети из группы риска

Чаще всего жертвами сексуального и физического насилия становятся беспризорники, дети из неблагополучных семей, лишённые любви и понимания близких. Но в группе риска и дети из обеспеченных семей, где родители очень заняты на работе, компенсирующие им своё внимание деньгами, а также дети, «живущие» в Интернете. По статистике, каждый четвёртый ребёнок в возрасте от 10 до 15 лет подвергался домогательствам в Интернете. Под влияние педофилов попадает группа детей, которым по разным причинам сложно выстраивать социальные отношения в группах сверстников. Такой ребёнок часто психологически задавлен как родителями, так и сверстниками, и не может рассказать кому-либо о побоях и сексуальных домогательствах.

Что делать? Куда звонить?

Инспектор ПДН А.М. Соколова советует: «Если ребёнок остался в квартире один на один с обидчиком и не может выйти из дома, а под рукой есть телефон, то у него есть возможность позвонить в полицию по телефону: 8-343-77-7-13-02. Можно послать СМС-сообщение близким, знакомым или подать соседям любой сигнал: постучать по батарее, трубе, по стене, в потолок и т.д. Можно открыть окна и привлечь внимание прохожих, просить их о помощи, громко кричать «Пожар!» и т.д. Если удастся выскочить на лестничную площадку звонить во все двери, кричать, звать на помощь.

Родители, которым ребёнок рассказал о сексуальном насилии, обязательно должны показать его врачу и незамедлительно обратиться в полицию. Можно также позвонить по телефону доверия для взрослых и детей: 8-800-2000-122 или по телефону для детей и подростков: 8-343-307-72-32. Можно воспользоваться телефоном Кризисного центра «Екатерина»: 8-343-220-30-28 или Общенациональным телефоном доверия (насилие в семье): 8-800-7000-600, а также обратиться за помощью в нестационарное кризисное отделение: 8-343-212-74-78 и социальную гостиницу: 8-343-258-54-01.

В случае необходимости за психологической экспертизой следует обращаться в Уральский региональный центр судебной экспертизы (г.Екатеринбург, ул.Бажова, 72). Телефон Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы: 8-343-240-29-54».

Берегите своих детей!



1007756

Комментарии (1)

  • Автор статьи написал(а):
    В современной России вопрос о розгах, как средстве воспитания детей, остро не стоит. Нормальный человек на вопрос: «Бить или не бить детей?» ответит: «Нет!». Но во многих семьях телесные наказания нередки.

    Бред. У нас же все верующие сейчас, откройте Библию, почитайте, что там по этому вопросу сказано.
    Конечно, пороть ребенка вожжами до появления рубцов на коже - дикость и варварство. Даже преступление, я бы сказал. Но шлепок по попе - вполне допустим.
    Конечно, родителю всегда надо смотреть по ситуации и взвешенно решать вопрос о применении силы.
    Например, ребенок разбил дорогую вазу - наказывать или нет?
    Если ребенок просто заигрался и это получилось нечаянно - физическое наказание неприменимо, тут уместнее "моральное" воздействие. Но если ребенок в комнате, допустим, крутит металлическую вещь на веревке, при этом ему несколько раз было сказано, что этого делать нельзя. Однако, он проигнорировал запреты, металлическая вещь в итоге сорвалась с веревки, попала в упомянутую вазу и разбила её - физическое наказание вполне уместно. Имело место явное непослушание.

    В любом случае, физическое наказание, хотя и может быть применено, все же должно быть мерой исключительной и нерегулярной. Неприемлемы "профилактические" наказания.

    Но тем не менее, я не считаю сам факт физического наказания чем-то вопиющим.
    Другое дело, если ребенку систематически устраивают порку ремнем (не говоря уже о том, если ребенок приходит в синяках) - тут уже нужно разбираться с родителями.
    Qaz написал(а) 25 декабря 2012 в 2:36
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Шансон души +9
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    На прошедшей неделе в редакцию «Ярмарки» обратилась наша читательница Тамара Николаевна, которая рассказала очень интересную историю: в начале декабря они вместе с мужем поехали на рейсовом автобусе из Заречного в Екатеринбург.