Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. Квартальный смотритель

Квартальный смотритель

Квартальный смотритель

Интересную идею предложил реализовать губернатор Е. Куйвашев. В каждом городском квартале может появиться специальный работник, который будет следить за чистотой и исполнением правил благоустройства.

По материалам Департамента

информационной политики

губернатора Свердловской

области

Квартальные - не просто люди, следящие за порядком на вверенных им территориях, но и юридически подкованные специалисты. Они ежедневно обходят вверенные им территории, а маршрут составлен так, чтобы квартальный мог пройти по нему в течение рабочего дня, зафиксировать нарушения, поговорить с владельцами строений и участков. «Сразу не караем, в большинстве случаев вполне хватает профилактической беседы, - говорит квартальный, работающий в районе Набережной рабочей молодёжи (г.Екатеринбург). - Объясняю, в чём заключается правонарушение, прошу навести порядок и когда прихожу в следующий раз, все недочёты уже устранены».

По данным ДИП губернатора Свердловской области, квартальным начали помогать горожане - люди звонят и сообщают о нарушениях, замеченных ими в собственном дворе или на улице.

Результат деятельности квартальных успели оценить и жители, и власти столицы Среднего Урала: прибавилось работы у административных комиссий, стало больше порядка - например, контейнерные площадки стали чище. Раньше, до введения института квартальных, осуществлять столь полновесный контроль муниципалитету не удавалось. За соблюдением правил благоустройства следили, по сути, только редкие служащие администраций, но этого не хватало. (Согласитесь, как похоже на Заречный! - Прим. ред.).

Сейчас в каждом районе Екатеринбурга работает по два квартальных - всего 14 человек на весь город. Каждый квартальный уже сейчас составляет по меньшей мере 10-15 протоколов о нарушениях ежемесячно. Все они поступают в административные комиссии, которые и принимают решение об ответственности нарушителя.



1007754

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  
    О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.