Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. Живы пока нас помнят

Живы пока нас помнят

Живы пока нас помнят

Так назвал вою книгу воспоминаний А.В. Купный. В ней 12 рассказов людей, в разное время и в разной степени соприкоснувшихся с Чернобыльской катастрофой и объектом «Укрытие». Это повествование о последствиях аварии, о героических усилиях людей, прошедших через горнило разрушенного блока, чтобы ценой собственного здоровья загасить излучаемую блоком энергию, которая несёт смерть.

Валентина ТОКАРЕВА

11 декабря в филиале городской библиотеки собрались зареченцы, которым небезразлична судьба ЧАЭС, которые хотели бы непосредственно от ликвидатора последствий услышать о событиях 26-летней давности и о сегодняшнем дне разрушенного блока.

Именно об этом поведал собравшимся автор книги Александр Валентинович Купный (сын В.И.Купного, в своё время занимавшего пост главного инженера БАЭС). Сам Александр в атомной энергетике с 1977 г. Работал дозиметристом на Белоярской АЭС, затем - на Запорожской АЭС. С 1988 по 2009 г. - на ЧАЭС. В первое время после аварии на ЧАЭС специалистов с атомных станций отправляли только по спискам. И, как это ни странно звучит, но именно отец (по признанию Александра) посодействовал его командировке в опаснейшую для здоровья зону - объект под названием «Укрытие». Это была запретная зона, но молодого человека тянуло туда, как магнитом. Прихватив фотоаппарат, он незаметно проникал в «Укрытие». Каждый поход - не более получаса. Вскоре к Александру присоединился такой же энтузиаст - видеооператор Сергей. Снимки получились уникальными - нечто перекорёженное, сплавившееся, разорванное, сравнимое разве что с кадрами из фильма ужасов.

По признанию Александра, в тёмных недрах разрушенного блока радиация имела и цвет, и звук, и запах и даже сладковатый привкус.… Ради чего он рисковал? По его словам, не позёрства ради, не для славы, а чтобы помочь выявить истинную причину трагедии именно по тем, первым, фотографиям. То, что зрители увидели на видеоэкране, впечатляло. Вошли эти снимки и в книгу.

В середине 90-х Александра официально перевели на объект «Укрытие», в группу фото-видеоразведки, что позволило ему сделать на хорошей аппаратуре более качественные снимки и начать выстраивать цепь событий, отслеживать процесс продолжающегося разрушения которые происходят уже после аварии. И сегодня, четверть века спустя, по объекту “Укрытие” немало вопросов. И сам автор нередко приходит к мысли: «А не слишком ли рано мы кинулись его преобразовывать, переделывать, перестраивать и надстраивать? Кинулись осваивать, не всегда эффективные, западные деньги. Может, лучше стабилизировать и контролировать?». Его собеседники-ликвидаторы часто высказывали такую мысль, что «от «Арки» уже никуда не денешься, надо строить. Но строить с пользой для Украины, а не для имиджа западных фирм». Дело в том, что в программе задействованы американцы, французы и немцы (Россия не участвует). А цены растут: по последним данным, восстановление блока выльется в 1,5 млрд евро. Впереди тяжёлая, продолжительная (во всяком случае, задекларированная на столетие) работа, хотя сомнений и неясных вопросов ещё очень много (в том числе - подъём «Арки»). Автор книги издал её на личные средства - 1 тысяча экземпляров, с цветными иллюстрациями и на двух языках (русском и английском), ответил на вопросы и всем, кто приобрёл книгу, сделал надписи с добрыми пожеланиями.

Выступила с воспоминаниями и очевидец аварии Адель Николаевна Вишнякова. А члены поэтического клуба «Парус» посвятили автору книги свежие стихи - содержание книги впечатляет и заставляет задуматься. Познакомиться поближе с её содержанием можно в библиотеках Заречного.



1007774

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  
    О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.